Что такое «порошковое вино» и почему оно не хуже обычного?

Каким бывает вино, почему его называют порошковым и как выбрать хороший напиток? Сейчас разберемся!
Считается, что вино обладает большим количеством полезных свойств и способно защитить людей от сердечно-сосудистых и другого рода заболеваний. Хоть таким утверждениям и нельзя верить , факт остается фактом — в настоящем вине есть много защищающего сосуды танина, участвующих в обмене веществ аминокислот, а также витаминов С и B. В магазинах можно найти огромное количество вин от разных производителей, и отличить хорошее от плохого иногда очень сложно. Особенно сильные сомнения у людей вызывает словосочетание «порошковое вино», потому что от него сразу же представляется порошок сомнительного качества, залитый водой и спиртом. Однако, некоторые люди уверены, что иногда порошковое вино гораздо лучше и вкуснее натурального. С чем же это связано?

Каким бывает вино?
Настоящее вино с максимумом полезных веществ производится из виноградного сусла — оно бродит и превращается в напиток. В зависимости от сорта винограда, состава и метода производства, напиток можно разделить на несколько разновидностей.
Виноградное сусло выглядит так
По содержанию сахара:

сухое вино — с минимальным количеством остаточного сахара (до до 4 гл);
полусухое, полусладкое вино — с естественным сахаром от винограда (до 50 гл);
сладкое вино — тоже с естественным сахаром (более 50 гл).

По содержанию спирта:

слабоалкогольное вино (6-11 градусов);
натуральное крепкое вино (14-16 градусов);
крепленое вино (более 20 градусов).

По наличию газа:

игристое вино, в котором осталась углекислота, возникшая во время брожения;
тихое вино, в котором углекислоты нет.

По цвету:

красное вино, изготовленное из темнокожих сортов винограда;
белое вино, изготовленное из светлокожих сортов винограда;
розовое вино, тоже из темнокожих, но лишившееся краски при отжиме;
оранжевое вино, изготовленное из светлокожих сортов, но бывшие в длительном контакте с кожурой (обладает насыщенным вкусом и ароматом).

Как можно понять, вино бывает очень разным
В натуральное вино не добавляется этиловый спирт. В случае с крепленым вином, добавкой является не чистый спирт, а виноградный дистиллят.
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ОВОЩИ И ФРУКТЫ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ МЕНЕЕ ПОЛЕЗНЫМИ? КТО В ЭТОМ ВИНОВАТ?
Что такое порошковое вино?
Услышав словосочетание «порошковое вино» сразу же представляется что-то вроде Yupi — просто добавили воды и получился напиток. Само собой разумеется, ничего вкусного и полезного от такого вина не ожидают. Но порошковое вино производится совершенно не так!
У порошкового вина очень плохая репутация, но не все так плохо
Мифы о порошковом вине возникли из-за того, что на таможенных декларациях часто фигурирует надпись «сухой виноматериал». На самом деле, под этим названием скрывается не порошок, а жидкое вино, разлитое в плотные пакеты из пластика. Оно поступает из других стран большими партиями и с невысокой стоимостью. Покупатели в лице компаний берут их, разливают по красивым бутылкам и отправляют на продажу. Считается, что по вкусовым качествам такой напиток очень даже неплох.
Cухой виноматериал разливается по бутылкам
Конечно, для изготовления вина вполне можно изготовить порошковый концентрат. Однако, если развести его водой, ничего хорошего не получится — вкус и аромат будут отвратительными. Производители могут добавить в эту смесь красители, спирт, сахар и ароматизаторы, но это будет стоить огромных денег. В большинстве случаев, в этом попросту нет смысла, поэтому бояться купить разбавленный водой винный порошок не стоит — такого продукта зачастую нет в продаже, потому что это невыгодно.
ВИНОГРАДНЫЕ КОСТОЧКИ МОГУТ УНИЧТОЖИТЬ СТАРЫЕ КЛЕТКИ И УВЕЛИЧИТЬ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. ВОТ ПОДРОБНОСТИ
Как выбрать хорошее вино?
Самый лучший вариант для покупки хорошего вина — это приобретение его в хорошем магазине. Если же специального винного магазина в городе нет, придется обращать внимание на некоторые детали.
Хорошее вино может выбрать только профессионал, но есть несколько хитростей
Первым делом, нужно отдавать предпочтение винам, которые произведены в местах с растущим виноградом. Второе правило — лучше покупать сухое вино, потому что из-за минимума сахара, его сложнее всего подделать. А вот от крепленого вина и кагора лучше держаться подальше, конечно, если вы не уверены в их качестве. Еще одно важное правило — если на этикетке написано «специальное вино» или «винный напиток», от всего этого лучше держаться подальше, потому что ничего полезного в них нет. Возможно, такие напитки будут вкусными, но это всего лишь из-за огромного количества сахара и ароматизаторов. Ну и наконец, лучшее вино продается в бутылках — никаких пакетов!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО НАШ TELEGRAM-КАНАЛ. ПОСМОТРИТЕ, ЧТО У НАС ЕСТЬ, ПРЯМО СЕЙЧАС.
В завершении стоит подчеркнуть, что вся эта информация взята из открытых источников. Если вам есть что сказать — обязательно пишите в комментариях!

Top News