Для чего нужен телескоп eRosita, который был отключен Германией?

Космическая обсерватория «Спектр-РГ»
В июле 2019 года российские и немецкие исследователи запустили космическую обсерваторию «Спектр-РГ» ( самый перспективный! ) в точку Лагранжа L2. В его конструкцию входят сразу два телескопа: российский ART-XC и немецкий eROSITA. В связи с напряженностью в политической сфере, в феврале 2022 года немецкий аппарат было решено выключить, однако российская сторона категорически не согласна с этим решением. В начале июня глава Роскосмоса принял решение по возобновлению работы телескопа, потому что это очень важно для развития науки. При этом некоторые специалисты говорят , что включить аппарат можно только при наличии согласованности с немецкими коллегами — несогласованные действия могут привести к поломке. Как бы то ни было, к телескопу eROSITA сейчас обращено много внимания, поэтому давайте выясним, из чего он состоит и для чего нужен.

Как устроен телескоп eROSITA?
Телескоп eROSITA является улучшенной версией немецкого аппарата ROSAT, который работал с 1990 по 1999 год. Он был разработан при сотрудничестве Германии, США и Англии. Конструкция состояла из немецкого рентгеновского телескопа XRT и прибора HRI для получения снимков высокого разрешения. За все девять лет работы, научный аппарат собрал большой каталог рентгеновских снимков, в которые вошло более 150 000 объектов. Также исследователями был собран каталог источников экстремального ультрафиолета — всего в нем 479 объектов.
Орбитальный телескоп ROSAT
Новый eROSITA состоит из семи параллельно направленных зеркальных модулей — каждый из них включает в себя 54 вложенных друг в друга позолоченных зеркала. Эти зеркала нужны для сбора высокоэнергетических частиц электромагнитного излучения (фотонов) и направления в рентгеновские камеры. Для стабильной работы, камеры охлаждаются до -90 градусов Цельсия.
Семь зеркальных модулей eROSITA
Телескоп eROSITA является частью российской обсерватории «Спектр-РГ». Компанию ему составляет российский телескоп ART-XC, который оснащен семью модулями рентгеновских зеркал скользящего типа. В отличие от eROSITA, он полностью находится под контролем российских ученых, поэтому проблем с его работой не возникает. А вот немецкий телескоп сейчас выключен, но Роскосмос намерен своими силами восстановить его работу.
Российский телескоп ART-XC
Интересный факт: на разработку eROSITA было потрачено около 90 миллионов евро.
Для его нужен телескоп eROSITA?
До отключения ожидалось, что телескоп eROSITA будет работать 7 лет. За это время он должен был снять все небо и составить восемь подробных карт в рентгеновском излучении. Благодаря аппарату планировалось обнаружить не менее 100 000 скоплений галактик, 3 миллиона ядер галактик и 700 000 звезд в Млечном Пути. В целом, на основе этих данных, ученые намерены изучить темную энергию — это гипотетический вид энергии, при помощи которого ученые пытаются объяснить расширение Вселенной.
Собранные телескопом eROSITA данные должны помочь в изучении темной материи
Летом 2021 года руководители проекта eROSITA опубликовали подробную карту черных дыр и нейтронных звезд в наблюдаемой Вселенной. По словам ученых, телескоп смог зафиксировать около 3 миллионов источников рентгеновского излучения. Ими и являются черные дыры других галактик, черные дыры Млечного пути, а также нейтронные звезды. Если учесть, что до создания этого аппарата ученым удалось открыть всего лишь миллион таких источников, получается, что за настолько короткий промежуток времени eROSITA открыл в три раза больше источников, чем было известно раньше. Посмотреть на карту черных дыр от немецкого телескопа вы можете в этом материале.
Карта всего неба в мягком рентгеновском излучении, полученная в 2020 году
НЕДАВНО НАД ГАЛАКТИКОЙ МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ БЫЛ НАЙДЕН НЕОБЫЧНЫЙ ОБЪЕКТ. ЧТО ЭТО?
Будущее телескопа eROSITA
На сегодняшний день аппарат eROSITA построил 4 из 8 карт звездного неба. Сейчас работа телескопа остановлена, поэтому миссия затягивается. Если что-то приведет к поломке, запланированные карты так и не будут получены, и это станет большим упущением для науки. С одной стороны, корпорация Роскосмос пытается восстановить его работу для получения важных для науки данных. С другой стороны, вмешательство может повредить телескоп и данные точно не будут получены. Как сложится ситуация покажет только время. Чтобы не пропустить что-то важное, подпишитесь на нас в Telegram .
Один из снимков, сделанных телескопом eROSITA
НА НАШЕМ ДЗЕН-КАНАЛЕ ПУБЛИКУЮТСЯ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫШЛИ НА САЙТЕ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИТЕСЬ.
Космическая обсерватория «Спектр-РГ» является не единственной, которая выполняет научную работу. Помимо него за пределами земли работают космические телескопы «Хаббл», позиционирующийся как его замена «Джеймс Уэбб», научный аппарат «Ферми» и другие устройства. Почитать о них вы можете в этом материале — в свое время он был очень популярен.

Top News