Сармат — ракета судного дня

Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат»
“Сармат” — межконтинентальная баллистическая ракета, которую на западе прозвали “Сатана 2.0”. Почему такое странное название? По мнению представителей НАТО страшнее “Сатаны” может быть только “Сатана 2.0”. И в какой-то мере они правы, устрашающее название в полной мере отображает характер ракеты. По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, одна МБР “Сармат” способна уничтожить половину берега того или иного вражеского континента. Скорее всего, это преувеличение, однако вполне понятно, что в случае ядерного удара это оружие способно уничтожить все живое на огромной территории нашей планеты. Предлагаем далее подробнее ознакомиться с «Сарматом», его особенностями и отличиями от обычных межконтинентальных баллистических ракет, которые уже имеются на вооружении армии России.

“Сармат” ракета и ее концепция
Ракетная система “Сармат” создана для замены советской ракеты Р-36М2 “Воевода”, известной на западе как “Сатана”. Новая МБР, в отличие от предшественника, ориентирована на доставку меньшего количества боеголовок, но таким способом и по таким траекториям, которые снижают риск их поражения современными системами ПВО. Проще говоря, у «Сармата» повышена эффективность.
Как сообщается, МБР может осуществлять “орбитальную бомбардировку”, которая позволяет наносить удар по суборбитальной траектории через Южный полюс. Что это значит? Боеголовки летят в обход развернутых НАТОвских противоракетных комплексов THAAD и с орбиты (суборбиты) Земли устремляются на гиперзвуковой скорости к цели.
У ракеты “Воевода” эффективность достигалась за счет большого количества боеголовок. То есть расчет был сделан на то, что все боеголовки системы ПРО сбить не могут, а значит какая-то их часть обязательно долетит до цели. То есть эффективность достигалась за счет количества, а не качества.
Ракета «Сармат» создана на смену МБР «Воевода», которую на западе называли «Сатана»
Потребность в создании новой ракеты возникла ввиду того, что МБР “Воевода” устарела технически. Ее способность преодоления современных ПРО достаточно низкая. Новая же ракета не только летит по безопасной орбите, но и обладает рядом современных средств защиты от ПРО. В частности, она имеет управляемые боевые блоки, которые способны менять траекторию. Также оснащена большем количеством так называемых ложных целей.
Отдельного внимания заслуживает комплекс активной защиты “Мозырь”. Он способен атаковать и уничтожать боевые блоки над шахтой. Защита реализована при помощи сотни артиллерийских стволов, которые выстреливают над пусковой шахтной большое количество стрел и шариков. Несмотря на то, что сама по себе система уничтожения боевых блоков достаточно простая и дешевая, она содержит современные радары и компьютеры, которые отвечают за обнаружение цели и расчет траектории. То есть представляет собой сложное современное оборудование.
Надо сказать, что “Сармат” может использоваться не только для военных целей. Она может осуществлять запуски спутников и космических аппаратов. К примеру, таким образом она может быть утилизирована.
Управляемая боевая часть «Авангард»
Управляемая боевая часть “Авангард»
Одна из особенностей ракетного комплекса “Сармат” — управляемая боевая часть “Авангард”. Она позволяет использовать в локальных войнах удары МБР, поражая стратегические объекты не ядерным взрывом, а кинетической энергией. Подробнее о кинетическом оружии мы рассказывали ранее . Но это не единственное преимущество боевой части «Авангард».
Гиперзвуковые маневрирующие боеголовки, как уже было сказано выше, практически неуязвимы для средств ПРО, как и другое гиперзвуковое оружие . Кроме того, благодаря способности маневрировать, они обладают высокой точностью и даже могут поражать движущиеся цели. В частности, по некоторым данным, могут уничтожать корабли.
Боевая часть «Авангард» может поражать стратегические объекты за счет кинетической энергии
Для возможности “орбитальной бомбардировки” система схода с круговой орбиты путем использования импульсов торможения невозможна, так как в 1967 году между СССР и США был заключен договор, согласно которому использовать на орбите ядерное оружие запрещено . Чтобы обойти этот запрет, ракета должна использовать суборбитальную траекторию, которая немного короче, чем круговая орбита.
Для выхода на суборбиту, двигатели выдают немного меньше мощности, чем требуется для вывода боеголовок на полноценную круглую орбиту. Завершающая часть полета осуществляется в атмосфере, причем боеголовки летят в атмосфере дольше, чем у традиционных МБР. Благодаря этому усложняется разработка противоракетной обороны, способной их ликвидировать.
Надо сказать, что в последнее время Россия вообще существенно продвинулась в разработке оружия, против которого не существует систем защиты. Ярким тому подтверждением служит гиперзвуковая ракета “Циркон” .
Ориентировочно разработка ракеты «Сармат» началась в 2013 году
Ракетный комплекс “Сармат” — характеристики и разработка
Разработкой МБР “Сармат” занимался ГРЦ им. Макеева. Точной информации о начале разработки нет, однако известно, что НПО “Энергомаш” получило заказ на разработку двигателя в 2013 году. Первые его успешные испытания прошли спустя три года.
В 2018 году состоялись три бросковых испытательных пуска «Сармата» с полигона Плесецк. ”Бросковыми испытаниями” называется эксперимент, в процессе которого ракета выходит из шахты и при этом запускается двигатель. Другими словами, отрабатывается самый первый этап запуска. Надо сказать, изначально считалось, что ракета имеет всего две ступени, но после появления официальных изображений выяснилось, что она трехступенчатая.
В апреля нынешнего года МО России сообщило о первом полноценном запуске МБР “Сармат” с того же космодрома в Архангельской области. Испытания также прошли успешно. Ожидается, что в 2022 году первые серийные образцы ракеты начнут поступать в 62-ю и 13-ю ракетную дивизии. Ракета будет производиться на Красноярском машиностроительном заводе.
По оценкам экспертов, «Сармат» обеспечит России ядерный щит на ближайшие 30-40 лет
По имеющимся данным, для ракет “Сармат” не нужно строить новые шахтные пусковые установки. Потребуется лишь минимальная доработка существующих шахт. Некоторые эксперты утверждают, что ракеты будут выпускаться в двух вариантах — для нанесения ударов по Западной Европе и США. Дальность полета ракеты второго типа составляет 16 тыс. км. Вес ее достигает 150-200 тонн, а полезная нагрузка достигает 5 тонн. Ракета, нацеленная на Западную Европу, легче за счет меньшего объема топлива. Ее вес составляет 100-120 тонн, а дальность полета — 9-10 тыс. км.
ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь . На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.
Одна ракета может нести 10-15 боеголовок, однако количество боеголовок зависит от их мощности.
К примеру, при использовании 10 боеголовок, мощность каждой из них оценивается в 750 Кт. Но эти данные касаются обычных боевых элементов. В случае современных маневрирующих боеголовок, их может быть всего три, каждая при этом весит около тонны.
Но, следует иметь в виду, что информация о ракете засекречена. Поэтому приведенные данные не официальные, и собраны из разных источников. Вполне возможно, что в будущем данные будут корректироваться. Ну а напоследок рекомендуем выяснить, что случится с Землей в случае ядерной войны , если эти ракеты когда-то будут применены.

Top News