Что такое когнитивный возраст и где пройти тест?

В Интернете стало одним интересным тестом больше, давайте пройдем его
Каждому человеку хочется иметь хорошую память, быстрое мышление и высокую концентрацию. Эти способности могут обеспечить более легкую и счастливую жизнь — вы только представьте, какие возможности могут открыться, если ничего и никогда не забывать! Все, что касается мыслительных способностей человека, принято называть словом «когнитивный». Уровень когнитивных способностей людей меняется в зависимости от возраста и, в большинстве случаев, он может отставать или обгонять биологический возраст человека. Недавно российские ученые разработали тест, который позволяет определить когнитивный возраст любого человека. Он состоит из трех заданий, для решения которых достаточно 10 минут. При календарном 28-летнем возрасте, мой когнитивный возраст составляет 35 лет. А у вас?

Тест на когнитивный возраст был разработан в 2017 году, в рамках проекта «Цифровая персонализированная медицина здорового старения» под руководством итальянского профессора Клаудио Франчески. Этот проект был одним из четырех победителей в конкурсе на получение грантов Правительства России, который проводился ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Тест на когнитивный возраст
Для правильной работы теста обязательно нужен компьютер с мышкой — смартфон точно не подойдет . Перед его прохождением необходимо хорошо выспаться и быть бодрым. Также нужно убедиться, что монитор компьютера освещен дневным светом и на нем нет бликов от солнца. Все это требуется потому, что испытания требуют максимально быстрой реакции и распознавания фигур на мониторе. Введение адреса электронной почты, имени и возраста — тоже обязательное требование. Вот ссылка на тест.
Чтобы пройти тест, нужен компьютер, мышь и хороший монитор
Задачи для определения когнитивного возраста
Тест состоит из трех заданий, которые нацелены на оценку внимательности, быстроты реакции и остроту зрения.
В ходе первого испытания на экране показываются математические примеры — нужно быстро определить, правильные они или нет. Если правильные, нужно нажать левую кнопку мыши, а если нет, ничего не делать. Например, если на экране появляется «3+2=5» нужно кликнуть по мыши. В случае, если на дисплее высвечивается «4>30» ничего делать не нужно.
Скриншот первого задания
Во втором испытании человеку показываются буквы русского алфавита. Если они написаны правильно, нужно нажать на левую кнопку мыши, а если зеркально — нет.
Скриншот второго задания. В тесте используется только русский алфавит, поэтому осторожнее с буквой N — это отзеркаленная И!
Третье испытание нужно для того, чтобы определить остроту зрения. Считается, что с возрастом зрение людей ухудшается, поэтому чем быстрее и точнее человек сделает задание, тем моложе будет его когнитивный возраст. На экране показываются фигуры, а целью является поменять оттенок фона таким образом, чтобы они были лучше видны. Есть и вторая часть, в которой фигуры нужно сделать невидимыми. Время не ограничена, но чем быстрее человек справится с заданием, тем лучше.
Скриншот третьего задания
ВЫ НАВЕРНЯКА СЛЫШАЛИ ИЛИ ДАЖЕ ПРОХОДИЛИ ТЕСТ НА IQ. ПРАВДА ЛИ, ЧТО ОН МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА? ВОТ ОТВЕТ.
Что значат результаты теста?
Быстрота и точность решения задач учитывается искусственным интеллектом. Именно он и определяет когнитивный возраст человека. Логично предполагать, что чем меньше этот показатель, тем лучше. Допустим, если 30-летний человек пройдет тест и получит результат «20 лет», значит у него очень гибкое мышление и хорошая память. Если же 30-летний человек получит результат «45 лет», значит, ему пора заняться укреплением памяти — в противном случае, старость преподнесет очень неприятный сюрприз.
Укреплять память нужно всегда — в старости вы будете благодарны себе за это
НО НЕ СТОИТ ОТНОСИТЬСЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО. ОНИ ДАНЫ ТОЛЬКО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ И НЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ МЕДИЦИНСКОГО ДИАГНОЗА.
Конечно же, данный тест — это не самоцель упомянутого выше проекта. По словам авторов, в первую очередь они хотят разработать новые медицинские методы для обеспечения здоровой старости и в целом увеличения длительности жизни. Помимо теста на когнитивный возраст, на сайте Университета Лобачевского можно найти калькулятор биологического возраста и тест на тяжесть COVID-19 . Но пройти их гораздо сложнее — нужны результаты анализа крови.
ХОТИТЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТЕСТОВ? КОГДА ПОЯВИТСЯ ЧТО-ТО СТОЯЩЕЕ, МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБ ЭТОМ РАССКАЖЕМ. ПОДПИШИТЕСЬ НА TELEGRAM, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ .
В Интернете можно найти множество тестов разной степени серьезности. Например, однажды я рассказывал, как пройти тест на наличие у домашней кошки психопатии — вот ссылка . Но существуют и другие, более серьезные тесты, которые применяются профессиональными психиатрами. Вот хорошая подборка , которая в свое время явно понравилась нашим читателям.

Top News