Правда ли, что оспа обезьян передалась людям уже в 2017 году

Ученые изучили ДНК вируса оспы обезьян и сделали важные выводы
В мае 2022 года по миру начала распространяться оспа обезьян — в начале июня болезнью заразилось около 900 человек. Факт того, что заболевание появилось на территории Великобритании, Канады, Австралии и других стран очень встревожил многих ученых. Дело в том, что раньше это заболевание встречалось исключительно во влажных тропических лесах Африки, а в другие части мира не проникало. Возникла опасность начала новой пандемии, поэтому в аэропортах начали тщательно проверять здоровье пассажиров и, в случае обнаружения хоть каких-то симптомов, отправлять их на карантин. Недавно британские ученые изучили ДНК распространившегося по миру штамма и выяснили, что он передавался между людьми уже в 2017 году, просто этого никто не замечал. За все это время вирус мутировал — стал ли он опаснее, чем раньше?

Кратко о вирусе оспы обезьян
Возбудителем оспы обезьян является вирус, который относится к семейству Poxviridae . Его главными носителями, вопреки названию, являются не приматы, а грызуны. Он передается от животному человеку в результате тесного контакта или взаимодействия с фекалиями или другими выделениями организма. Во многом заболевание похоже на натуральную оспу — симптомы почти те же, но течение более легкое. За последнее время смертью заканчивались только 3–6% случаев заражения.
Фотография вируса оспы обезьян
Первый случай передачи вируса от животного человеку был зафиксирован в 1970 году. Нулевым пациентом был девятилетний мальчик из Демократической Республики Конго. После этого болезнь время от времени обнаруживалась и у других жителей Африки, но за пределы этого континента вирус не выходил.
Распространение оспы обезьян
До сих пор исследователи считали, что новый штамм вируса возник в Западной Африке в 2022 году и только потом появился в Европе. Однако, изучение его генетического кода показало , что «новый» вирус возник несколько лет назад и до сих пор просто не привлекал к себе большого внимания.
Родиной оспы обезьян является Африка
По данным за 6 июня, в мире насчитывается около 900 человек с вирусом оспы обезьян. Ученые изучили обнаруженный у них вирус на генетическом уровне и выяснили, что он имеет много общего с вирусами, которые вызывали небольшие вспышки оспы в Африке в период с 2017 по 2019 год. Несмотря на то, что новый штамм имеет до 47 мутаций, он с большой долей вероятности является «потомком» возбудителя предыдущих вспышек.
Вирус оспы обезьян обычно циркулировал только в Африке, но недавно вышел за ее пределы
Как мутирует вирус оспы обезьян?
Примечательно, что 47 мутаций — это очень много. Ранее ученые были уверены, что вирус оспы обезьян обзаводится примерно одной мутацией в год. Теперь выяснилось, что он мутирует очень быстро, что тоже вызывает большие опасения. На данный момент все хорошо, и эволюция не идет вирусу на пользу — мутации сделали его менее заразным. Но ученые считают, что в определенный момент вирус оспы обезьян может стать более приспособленным к распространению. Поэтому всем странам нужно сохранять бдительность и быть готовыми к действиям против распространения заболевания.
Странам важно не допускать завоза оспы обезьян
Считается, что чем меньше вирус циркулирует между людьми, тем меньше у него шансов получить мутацию для повышения заразности. Поэтому человечеству сейчас нужно всеми способами остановить волну заражений. Это можно сделать путем быстрого обнаружения заразившихся людей и отправки их на карантин. Еще лучше — провести вакцинацию населения, но специальной вакцины против обезьяньей оспы на данный момент не существует.
Также исследователи очень опасаются распространения птичьего гриппа. Вот причины.
Вакцинация против оспы обезьян
Сейчас единственный вариант — это использование вакцины против натуральной оспы, потому что считается, что она уменьшает тяжесть заболевания. Если вирус действительно начнет сильно распространяться, в первую очередь будут вакцинированы люди из группы риска: стоящие на передовой врачи, пограничники и работники экстренных служб. После этого очередь может дойти до людей с хроническими заболеваниями, потому что у них болезнь может вызвать осложнения.
Специальной вакцины против оспы обезьян не существует, но есть вакцина против натуральной оспы
В 1960 году вакцинация помогла предотвратить эпидемию оспы в Москве. Думаете, в то время была такая же паника как при пандемии коронавируса? А вот и нет.
Дает ли ветрянка иммунитет от оспы обезьян?
Многих людей наверняка интересует ответ на вопрос — дает ли факт перенесения ветрянки иммунитет от оспы обезьян? Безо всяких сомнений, ветрянка не дает защиту от оспы, потому что это принципиально разные болезни. Как уже было отмечено выше, возбудителем оспы обезьян является вирус из семейства Poxviridae . А ветряная оспа возникает после проникновения в организм вируса Varicella Zoster из семейства Herpesviridae .
Вирус ветряной оспы
ВНИМАНИЕ! Проверьте прямо сейчас, подписаны ли вы на наш канал в Дзене . Там вы можете найти статьи, которые не публикуются на сайте.
Если хотите узнать больше об оспе и проблемах, которая она принесла людям, читайте этот материал . А вообще, пишите в комментариях, что вы думаете об очередной проблеме, с которой столкнулось человечество? Можете присоединиться к нашему чату в Telegram .

Top News