Для чего нужен аппарат «Марс-экспресс» и куда пропал его напарник «Бигль-2»?

Межпланетная станция «Марс-экспресс»
Когда речь заходит об исследовании Марса, обычно упоминаются исследовательские аппараты американского агентства NASA ( привет, Perseverance! ). А ведь такие устройства также есть у других стран — например, европейские исследователи изучают Красную планету при помощи станции «Марс-экспресс». Он был запущен в космос и вышел на орбиту планеты аж в 2003 году и с тех пор сделал много интересных открытий. Например, недавно при помощи него был найден «огромный жуткий глаз» на Марсе. Помимо орбитальной станции, миссия «Марс-экспресс» включала в себя посадочный модуль «Бигль-2», однако после посадки с ним произошла небольшая неприятность, из-за которой часть миссии была провалена. Заинтригованы? Давайте узнаем об этих аппаратах больше интересной информации.

Европейская миссия «Марс-экспресс»
Миссия «Марс-экспресс» стартовала в июне 2003 года на космодроме «Байконур». Одноименная станция и посадочный модуль «Бигль-2» были выведены в космос при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ». Потом исследовательские аппараты отправились в сторону Марса с помощью разгонного блока «Фрегат». В декабре 2003 года станция успешно отстыковалась и вышла на орбиту планеты, а спускаемый аппарат «Бигль-2» опустился на поверхность, однако не вышел на связь.
Ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим аппаратом «Марс-Экспресс»
О причине того, почему спускаемый аппарат не ответил на запросы руководителей миссии, мы поговорим чуть ниже.
Из чего состоит «Марс-экспресс»?
Орбитальная станция весит 1123 килограмма, его ширина с раскрытыми солнечными панелями равна 12 метрам. Площадь панелей равна 11,42 квадратным метрам, то есть это довольно большой аппарат. Вырабатываемая за счет солнечного света энергия копится в трех литий-ионных аккумуляторах.
«Марс-экспресс» в лаборатории
Среди научного оборудования особенное внимание нужно уделить камере, которая позволяет делать фотографии Марса с разрешением 10 метров. Также аппарат оснащен спектрометром OMEGA, который предназначен для определения состава разных поверхностей. Радар MARSIS нужен для изучения ионосферы и глубинных слоев планеты. Для изучения атмосферы есть ультрафиолетовый и инфракрасный спектрометры.
Аппарат «Марс-экспресс» умеет делать не только снимки
Почему аппарат «Бигль-2» пропал?
Посадочный модуль «Бигль-2» был разработан британскими учеными для поиска жизни на Марсе. Такое название было дано неслучайно — все это в честь корабля, на котором в свое время путешествовал английский натуралист Чарлз Дарвин. Аппарат успешно опустился на поверхность Марса, однако не вышел на связь и не смог начать свою исследовательскую работу. А ведь он должен был исследовать геологию, минералогию и другие особенности равнины Исиды, которая и была местом посадки.
Посадочный модуль «Бигль-2»
На протяжении 12 лет руководители миссии не были уверены, что аппарат сел именно на нужную равнину. Дело прояснилось только в 2015 году, когда «Бигль-2» нашелся на снимках, сделанных орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter. Оказалось, что аппарат действительно сел в нужном месте и все с ним хорошо — он даже не получил повреждений. Проблема заключалась лишь в том, что после посадки его солнечные панели не смогли развернуться полностью. Они загородили собой антенну для передачи сигналов, из-за чего аппарат и не смог выйти на связь.
Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter
Весомые доказательства того, что человечество уже замусорило Марс. Вот они.
Какие открытия совершил «Марс-экспресс»?
Орбитальная станция «Марс-экспресс» работает уже 19 лет, и за это время совершил много научных открытий.
Вот самые важные из них:

открытие ночного свечения моноксида азота, которое ранее было замечено на Венере, но не наблюдалось на Марсе;
открытие мельчайших аэрозольных частиц на высоте 70—100 километров;
открытие водяного льда в южной полярной шапке в конце марсианского лета;
открытие в атмосфере Марса метана, который обычно производится живыми организмами ( признак существования жизни на Марсе! );
открытие плотных облаков из сухого льда, которые отбрасывают на поверхность тень и даже могут влиять на климат планеты.
открытие озера на Марсе, расположенного на глубине 1,5 километров подо льдом Южной полярной шапки.

Станция «Марс-экспресс» с другого ракурса
Помимо этого, станция «Марс-экспресс» помогала американским ученым в поиске потерянного аппарата Mars Global Surveyor. На момент своего исчезновения в 2006 году, он уже завершил свою исследовательскую миссию. Перед пропажей, он отправил сигнал о нарушении положения одной из двух своих солнечных панелей. Считается, что это привело к недостатку энергии и наземное оборудование перестало его видеть. Аппарат «Марс-экспресс» попытался выйти с ним на связь два раза, но они были безуспешными.
Изображение потерянного Mars Global Surveyor
А вы подписаны на наш канал в Дзене ? Недавно мы перевалили отметку в 100 000 подписчиков!
Что касается самого аппарата «Марс-экспресс», он до сих пор исправно работает. Многие из отправленных им данных находятся на стадии изучения, поэтому в будущем мы наверняка узнаем что-то новое. Чтобы не пропустить это, подпишитесь на нас в телеграме — вот ссылка .

Top News