Где скачать Сбербанк Онлайн и другие приложения, которые удалили из App Store

У нас есть собственный каталог с веб-приложениями, который позволяет установить удалённый софт
После того, как Apple целенаправленно удалила приложения российских банков из App Store, многие всерьёз задумались, а нужен ли им вообще iPhone. Ведь если раньше смартфоны яблочного бренда действительно считались более удобными, чем аппараты на Android, то отсутствие нужного софта изменило статус-кво на корню. О каком удобстве теперь приходится говорить, если скачать или обновить одни из самых важных для любого пользователя приложений больше нельзя? Но даже если вас съели, у вас есть два выхода.

Как вернуть Сбербанк на Айфон
Первый способ — восстановить Сбербанк Онлайн или другие приложения, если они были на вашем iPhone ранее, через iMazing . Это специальная утилита, которая устанавливается на компьютер, к нему подключается смартфон или планшет (iPad тоже поддерживаются) и восстанавливается по аналогии с восстановлением резервной копии. Разберёмся подробнее, как это работает.

Загрузите утилиту iMazing на свой Mac или ПК;
Установите программу, а затем запустите и подключите iPhone к компьютеру по проводу;

Восстановить приложение можно только при условии, что оно у вас уже было

Согласитесь на работу в рамках пробного периода (оплачивать подписку не потребуется);
Пройдите авторизацию со своим Apple ID, чтобы утилита могла получить доступ к истории ваших загрузок;
Выберите раздел «Управление приложениями», а затем откройте «Медиатеку»;
Дождитесь, пока контент загрузится, и в поиске введите название нужного приложения, например, Сбербанк Онлайн;

У кого-то восстановление так и не происходит. Будьте к этому готовы

Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Установить»;
Дождитесь окончания загрузки и отключите iPhone от компьютера.

iMazing устанавливает приложение из памяти вашего Apple ID , используя IPA-файл. По сути, это аналог APK для Android . Так что Сбербанк Онлайн, который восстановится на вашем iPhone, будет таким же полноценным, как и тот, что вы могли бы скачать из App Store. По сути, это он и есть. Просто теперь мобильный клиент не будет обновляться из-за отсутствия апдейтов в самом магазине приложений.
Впрочем, подходит iMazing далеко не всем. Кому-то в принципе сложно проводить подобные манипуляции, задействуя сторонний софт. Кто-то боится вводить данные своей учётной записи Apple ID абы где. А у кого-то приложение Сбербанк не восстанавливается в принципе. Почему? Никто не знает. Но в любом случае это мешает получить доступ к личному кабинету. Значит, переходим ко второму варианту.
Где скачать Сбербанк Онлайн и другие приложения
Он заключается в использовании нашего каталога приложений. Мы специально сделали его, чтобы весь необходимый софт, которого больше нет в App Store , был у вас под рукой. Не переживайте, ограничения iOS мы не обходили. Все приложения, доступные у нас в каталоге, представлены в виде веб-версий, а потому не требуют как таковой загрузки. Однако установить их себе на iPhone всё-таки можно. Ниже расскажем, как именно.
Несмотря на то что наш каталог не является самостоятельным приложением, его можно легко и просто добавить на рабочий стол вашего iPhone :

Перейдите по этой ссылке со своего Айфона;

Наш каталог можно установить на рабочий стол и запускать его оттуда

В нижней части экрана нажмите кнопку «Поделиться»;
Пролистайте вниз и нажмите «На экран домой»;

Вы можете назвать его по-своему

Переименуйте каталог, если хотите, и подтвердите добавление.

Наш каталог веб-приложений
На данный момент ассортимент нашего каталога — а это именно каталог, а не магазин, потому что тут с вас не берут деньги и даже не требуют проходить авторизацию, — не очень широк. У нас представлены в основном веб-приложения банков, однако есть и другие удалённые из App Store. Например, Нетфликс . Правда, для его использования вам понадобится VPN, но это совсем другая история.
Приложения, которые удалили из App Store
Веб-приложения хороши тем, что они кросс-платформенны

Альфа-банк
Банк Открытие
ВТБ Онлайн
Газпромбанк
МКБ Онлайн
ПримСоцБанк
ПромСвязьБанк
Сбербанк Онлайн
СберБизнес
Халва
AndroidInsider.ru
AppleInsider.ru
Hi-News.ru
НТВ
Первый канал
Level Travel
Netflix
VK
АК Россия
Аэрофлот
ВТБ Бизнес Онлайн
СберМаркет
СберМегаМаркет
TikTok

Каждое приложение, которое попадает к нам в каталог, тщательно проверяется вручную. То есть вероятность того, что здесь вы наткнётесь на фишинговую веб-страницу или мошенническое ПО, равняется нулю. С технической точки зрения наш каталог даже более безопасен, чем App Store и уж тем более Google Play. Поэтому вам не придётся искать все нужные веб-приложения самостоятельно, ведь все они собраны в одном месте.
Как установить Сбербанк Онлайн на Айфон
По сути, все эти веб-приложения являются сайтами. Несмотря на это, вы можете добавить их себе на рабочий стол и пользоваться как обычными приложениями. Какие-то из них лучше адаптированы для работы на мобильных устройствах, какие-то хуже, но так или иначе других альтернатив сегодня всё равно нет. К тому же, использование PWA одобрено самими банками, чьи приложения были удалены из App Store.
Рассмотрим способ установки таких приложений на примере личного кабинета Сбербанка :

Запустите каталог AppleInsider.ru у себя на Айфоне;
Найдите в каталоге иконку веб-приложения Сбербанка;

Веб-приложение уступает нативному в функциональности, но на безрыбье и рак — рыба

Нажмите на неё и вы попадёте на официальный сайт банка;
Нажмите на «Поделиться» — «На экран Домой» и подтвердите добавление.

Наш каталог веб-приложений
Как видите, ничего сложного. Да, веб-приложение сильно уступает нативному клиенту в удобстве и функциональности. Например, оно не может присылать уведомления, потому что iOS просто не поддерживает такую функцию, а также не поддерживает оплату по QR-коду . Но скорее всего это временное ограничение, потому что в iOS 16 Safari получит поддержку пушей, а бесконтактную оплату могут прикрутить в будущем, когда закончатся работы по оптимизации веб-приложения.

Top News