Какими становятся люди, если оставить их без еды

Как голодный человек меняется внешне и внутренне? Давайте узнаем
Без кислорода человек может прожить всего лишь 5-7 минут, а без воды — примерно одну неделю. Меньше всего людям нужна еда, потому что без нее можно выживать на протяжении пары месяцев. Однако, во время голодания, человек будет стремительно худеть, страдать от недостатка энергии и сопутствующих заболеваний. К тому же, постоянное чувство голода напрямую влияет на характер и поведение людей. Вы и сами могли наблюдать, как пустой и регулярно урчащий живот делает вас очень раздражительными, но стоит хотя бы немного перекусить — и сразу хочется любить весь мир. Недавно группа английский и австрийских ученых решила выяснить, как именно меняется поведение людей, когда им хочется есть. Вдобавок, нашлось объяснение тому, почему голод так сильно влияет на характер.

Как голод влияет на здоровье человека?
Для начала разберемся, как отсутствие питания влияет на человека в физическом плане. За чувства голода и сытости в человеческом организме отвечает сложная система. Когда человек начинает голодать, она начинает перестраиваться. В первую очередь, в организме понижается уровень лептина — гормона, который передает в мозг сигналы о сытости. При этом, желудок начинает вырабатывать больше грелина , который воздействует на нейроны гипоталамуса — область мозга, которая регулирует ощущение голода, жажды и отвечает за другие функции организма. В результате этого, в мозге активируются клетки, которые вызывают чувство голода.
Расположение гипоталамуса в головном мозге
Когда человек голоден, но долгое время не имеет доступа к еде, начинается снижение мышечной массы. В крови снижается уровень глюкозы, из-за чего поджелудочная железа начинает выделять больше гормона глюкагона . В высоких концентрациях, он вызывает сильное расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Организм начинает терять энергию, что вызывает снижение массы мышц, печени, селезенки и ряда других органов. Когда запасы энергии в клетках истощаются, начинается расщепление мягких тканей для получения аминокислот и энергии.
Голодный человек начинает стремительно худеть
Само собой разумеется, при недостаточном питании у человека снижается не только уровень глюкозы, но и всех других питательных веществ. В итоге человек ощущает не только урчание в животе, но и постоянную слабость. В зависимости от состояния здоровья и длительности голодания, у человека снижается уровень кровяного давления, сокращается частота сердцебиения, ослабевает иммунитет и возникают отеки.
Голод отнимает силы и здоровье человека
Все эти внутренние изменения отражаются на внешнем виде голодающего человека. Сразу же бросается в глаза, что у него ухудшается состояние волос и ногтей, начинают кровоточить десны, дольше заживают раны и так далее.
Существует риск, что в будущем люди будут голодать. Но ученые могут нас спасти, вот каким способом.
Как голод влияет на характер людей?
Недавно ученые решили выяснить, как голод влияет на характер людей. Для этого они собрали группу из 64 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет и провели простой эксперимент. Мужчин и женщин попросили на протяжении трех недель отмечать в специальном приложении, что они чувствуют на протяжении всего дня: голод, гнев, возбуждение, радость, удовольствие и так далее. У добровольцев было полное право отмечать сразу два состояния — например, голод и злость, сытость и удовольствие.
Голодный человек зачастую думает только том, как бы поесть — сконцентрироваться на чем-то другом невозможно
Собранные данные показали, что ощущение голода у большей части людей сопровождалось чувством гнева (34%) раздражительностью (37%) и отсутствием удовольствия (38%). При этом, как нетрудно догадаться, в сытом состоянии люди были радостными и удовлетворенными. Авторы научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале PLOS One , отметили, что итоги исследования не изменились даже после учета пола, возраста, индекса массы тела и других особенностей участников эксперимента.
Хватит ли на всех еды? Почему об угрозе голода говорят все чаще? Ответы тут.
Почему голод делает людей злыми
На данный момент ученые точно не знают, почему голод так негативно влияет на эмоциональное состояние людей. Если подумать, то все логично — человек хочет есть, ему плохо от недостатка питательных веществ и он хочет как можно скорее поесть. Но с научной точки зрения, внятного объяснения этому нет. Существует гипотеза, что агрессия и раздражительность являются следствием недостатка сахара, который очень нужен нам для хорошего настроения. Однако, это недостаточно хорошее объяснение, и ученым следовало бы провести больше исследований на эту тему.
Человеческий организм таит в себе множество тайн, которые нужно раскрыть
Если хотите быть в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш Telegram-канал.
В повседневной жизни мы может ощущать голод максимум несколько часов — до тех пор, пока не придем домой или не забежим в кафе. Однако, в истории были времена, когда люди были вынуждены голодать на протяжении многих месяцев. Об этих тяжелых временах вы можете почитать в этом материале .

Top News