Как спать в летнюю жару, если нет кондиционера

Жаркой ночью очень трудно уснуть, но есть хитрости, которые могут решить проблему
В статье про неочевидные причины плохого сна мы выяснили, что каждому человеку рекомендуется спать при температуре воздуха от +16 до +19 градусов Цельсия. Это необходимо для выработки достаточного для сна мелатонина — гормона, который является регулятором циркадного ритма всех живых организмов. В летнюю жару, когда на улице температура воздуха поднимается до +30 градусов или даже выше, квартиры нагреваются в течение дня и ночью о прохладных условиях для сна не приходится даже мечтать. Эту проблему можно легко решить при помощи кондиционера, но они стоят минимум от 10 000 рублей и имеются не в каждом доме. К счастью, существуют некоторые хитрости, которые не дают квартирам нагреваться в дневное время или хотя бы помогают охладить комнату перед сном.

Плотные шторы защищают от жары
Первое, что нужно сделать в летнюю жару — это повесить на окна плотные шторы и закрывать их днем. Благодаря им, солнечные лучи не будут сильно нагревать комнату. Очень важно убедиться в том, что они сделаны из натуральных материалов вроде льна или хлопка. Синтетические шторы лучше припрятать на зиму, потому что такой материал сильно нагревается в течение дня, а ночью испускает собранное тепло в комнату.
В каждой комнате должны быть плотные шторы из натурального материала
Если плотных занавесок нет, нужно хотя бы закрыть жалюзи. Однако, если жалюзи сделаны из металла — их лучше поднять, потому что такой материал тоже сильно нагревается и потом долго отдает тепло. Самый лучший вариант при отсутствии плотных штор — это покупка солнцезащитных пленок на окна. Они были популярны 10-15 лет назад, но сейчас не пользуются большим спросом. А зря, ведь они действительно могут сохранить свежесть в помещении и защитить от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.
Солнцезащитная пленка может спасти от летней жары
Цена пленки для окон зависит от размера и начинается от 100 рублей. Для хорошего сна денег не жалко — вот пара хороших вариантов из алиэкспресса за 300 и 100 рублей . Стоимость актуальна на момент написания статьи и может меняться.
Проветривать комнаты нужно правильно
Держать окна открытыми на протяжении всего дня — это большая ошибка. Дело в том, что в летнюю жару на улице нет никакой свежести, и в комнату проникает только теплый воздух. Правильнее всего открывать окна рано утром, примерно до 8:00 часов. Вечером окна можно открывать после восьми вечера, когда на улице становится свежо. Спать с открытым окном можно, и некоторые люди не могут без этого уснуть даже зимой. Но важно следить, чтобы не возникал сквозняк — в противном случае, простуда не заставит себя ждать.
Проветривать комнату лучше утром и вечером
Какие опасные вещества есть в домашней пыли? Читайте в этом материале.
Важно подобрать правильное постельное белье
Как и в случае со шторами, необходимо, чтобы постельное белье было из натуральных материалов. Лучше всего, если оно сделано из хлопка и льна — эти материалы лучше сохраняют прохладу и впитывают влагу. А вот синтетическое постельное белье можно даже выбросить. Дело в том, что искусственные материалы не позволяют нашему телу дышать, плохо впитывают влагу и собирают грязь. Получается, что человек спит в грязи — о каком крепком сне может идти речь?
Постельное белье должно быть сделано не из синтетики
Некоторые люди складывают постельное белье в пакет и на целые сутки отправляют его в холодильник. За это время оно успевает остыть — можно все разложить и лечь в прохладную постель. Правда, со временем материал все равно согреется, но холода вполне должно хватить для комфортного засыпания.
Вам будет интересно: Во сколько ложиться спать, чтобы сердце оставалось здоровым?
Кондиционер можно сделать своими руками
Если дома есть хотя бы небольшой вентилятор и пара пластиковых бутылок, можно сделать самодельный кондиционер. В пластиковые бутылки наливается холодная вода, после чего они отправляются в морозильник до полного замерзания. Эти бутылки впоследствии ставятся перед работающим вентилятором, в результате чего по комнате распространяется холодный воздух. Метод хороший, но в жару вода в бутылках быстро тает, поэтому лучше держать в запасе еще пару замороженных емкостей и регулярно их заменять.
Самодельный кондиционер из вентилятора и двух бутылок
Если выйти в летнюю жару на улицу, может случиться солнечный или тепловой удар. О том, что это такое, читайте тут.
Другие советы для улучшения сна летом
Помимо всех перечисленных выше пунктов существует еще несколько хитростей, которые помогут улучшить сон в летнюю жару:

перед сном можно увлажнить кожу при помощи геля алоэ вера — это даст ощущение свежести;
у кровати можно поставить бутылку с пульверизатором и в случае жары и духоты распылять прохладную воду на лицо, шею или заднюю часть коленей;
вечером можно принять душ, но не холодный — организм может активно реагировать на изменение температуры и начать сохранять тепло;
в комнате лучше выключить всю ненужную технику, потому что розетки тоже испускают тепло;
семейным людям лучше спать отдельно, потому что два тела в кровати вырабатывают вдвое больше тепла;
от кроватей лучше отказаться и попробовать поспать на полу — можно обзавестись надувным матрасом.

Безвыходных ситуаций не бывает — от летней жары можно спастись и без кондиционера
ПРЯМО СЕЙЧАС ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН-КАНАЛ . ТАМ МЫ ПУБЛИКУЕМ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫХОДЯТ НА САЙТЕ.
Может быть, вы знаете другие способы побороть летнюю жару? Своими советами делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате — они всем будут полезны. Также рекомендую почитать статью моей коллеги Любови Соковиковой о правилах выживания в жару лета 2022 года, вот ссылка.

Top News