Что такое ЗРК Панцирь и какие задачи он может решать

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь»
Противовоздушная оборона страны — это комплекс мер, направленных на защиту от средств нападения противника с воздуха. Для обеспечения надежной ПВО используются различные средства поражения возможных угроз — самолетов, беспилотников и ракет. Ранее мы уже рассказывали об одном из таких средств — ЗРК С-500 “Прометей” , который отличается большим радиусом действия. Но кроме комплексов большой дальности также существуют ЗРК ближнего действия. К таким относится зенитный ракетно-пушечный комплекс “Панцирь-С1”, о котором далее и пойдет речь. Далее рассмотрим что представляет собой это оружие, для каких задач оно предназначено и в чем заключаются его преимущества.

История создания ЗРПК
ЗРПК “Панцирь” предназначен для ближнего прикрытия важных объектов — гражданской инфраструктуры, шахт стратегических ракет, комплексов ПВО большой дальности и т.д. Комплекс может обеспечить защиту от всех современных средств нападения с воздуха. Более того, он обеспечивает защиту от наземных или надводных угроз.
Разработка комплекса началась еще в 80-х годах при СССР, однако построен был комплекс только к середине 90-х годов. Проект возглавляло конструкторское бюро приборостроения. Впервые “Панцирь” был продемонстрирован общественности в 1995 году. Но испытания начались не сразу, а спустя более 10 лет с момента создания машины.
Работы над созданием комплекса начались еще в 80-х годах при СССР
Надо сказать, что с момента создания комплекс претерпел несколько серьезных модернизаций. Первая модернизированная версия была представлена в 2007 году. На вооружение же комплекс был принят спустя пять лет — в 2012 году. В 2015 году была принята на вооружение еще одна модификация “Панцирь-С2”. Новый комплекс обладает улучшенными характеристиками.
В 2016 году была завершена разработка последней на сегодняшний день модификации “Панцирь-СМ», в которой реализована многофункциональная станция прицеливания, кроме того радиус действия был увеличен до 40 км.
Характеристики и особенности ЗРПК “Панцирь”
“Панцирь-С” может размещаться на гусеничном или колесном шасси, кроме того он может устанавливаться стационарно или на надводных кораблях. Поражение угрозы обеспечивают автоматические пушки, а также управляемые ракеты с радиолокационным и инфракрасным слежением. Управлять комплексом могут 2-3 оператора.
Важная особенность комплекса — совместная работа системы захвата и сопровождения целей с вооружением, которое обеспечивает зону поражения на высоте от 0 метров. Максимальная высота поражения составляет 15 км, а радиус действия — 20 км (40 км модификация «Панцирь-СМ). Минимальная дальность действия составляет 200 метров.
ЗРПК «Панцирь» способен поражать цели в радиусе до 20 км и на высоте до 15 км
Время реакции ЗРПК составляет 4-6 секунд, при этом пауза между пусками ракет составляет всего 1,5 секунды. Время развертывания составляет всего 5-6 минут. Комплекс способен обстреливать одновременно четыре цели под углом до 45 градусов и две цели под углом от 45 до 90 градусов. Как мы уже сказали выше, комплекс может быть использован для поражения наземных целей — живой силы противника и легкобронированной техники.
Следует отметить, что ЗРПК могут работать в связке (до 6 машин), обмениваясь данными через цифровую сеть связи. При этом одна машина в батарее работает не только как боевая, но и командный пункт. Остальные ЗРПК получают от него целеуказание. Сам командный пункт обнаруживает цели при помощи РЛС, в том числе и раннего предупреждения.
ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ . Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.
Вооружение ЗРПК “Панцирь”
Боекомплект включает в себя до 12 ракет 57Е6-Е, а также 1400 снарядов. Машина содержит четыре пушки, которые заслуживают отдельного внимания. Это 30-миллиметровые орудия 2А38М. Многие эксперты называют их лучшими в мире в своем классе. Они отличаются не только высокой точностью, но и скорострельностью — в минуту способны выпустить до 5000 снарядов.
Пушка 2А38М считается лучшей в мире в своем класса
Сверхзвуковые зенитные ракеты, которыми стреляет “Панцирь”, также одни из лучших на сегодняшний день. Они отличаются маневренностью, а также высокой скоростью, которая составляет 1300 метров в секунду. В 2014 году в ходе учений “Панцирь” продемонстрировал способность уничтожения целей, двигающихся со скоростью 1000 м/с.
Добиться высоких характеристик удалось благодаря бикалиберной схеме. Вскоре после пуска ракеты разгонный блок отстреливается, при этом калибр ракеты сильно уменьшается. Это позволяет снизить аэродинамическое сопротивление. Масса боевой части ракеты составляет 16 кг. Каждый “Панцирь”, независимо от модификации, содержит 12 таких ракет.
По оценкам экспертов, ПВО, обеспечиваемое “Панцирем”, в настоящее время не по силам прорвать любыми средствами воздушного нападения. Отсюда возникает вопрос, почему же не все ракеты удается сбить? На этот вопрос мы отвечали ранее . Даже старые ракеты, такие как «Точка-У» иногда могут поразить цель, пролетев мимо средств ПВО.

Top News