Ракетный комплекс РС-24 “Ярс” — основа ядерной триады России

Стратегические пакетный комплекс “Ярс”
Россия постепенно отказывается от советского наследия в пользу современных ракет. Не так давно мы рассказывали о ракете “Сармат” , которую в США уже прозвали “Сатаной 2.0”. Она должна заменить советскую ракету «Воевода». Однако это не единственная современная ракета “судного дня”. Еще в 2009 году на вооружение ракетных войск стратегического назначения стали поступать ракетные комплексы РС-24 “Ярс”. Это оружие представляет собой модификацию ракетного комплекса “Тополь-М”. Вместе с другими стратегическими ракетными комплексами, “Ярс” должен составить основу ракетный войск стратегического назначения, по сути, основу ядерной триады России. Предлагаем далее подробнее ознакомиться с особенностями и предназначением данного оружия.

Ракета “Ярс” — история создания
Разработка нового ракетного комплекса, как и другого стратегического оружия, велась под завесой государственной тайны. Поэтому информации о нем не много. Как уже было сказано выше, в основу проекта лег комплекс “Тополь-М”, поступивший в армию РФ в 1997 году. Разработкой занималась кооперация предприятий, возглавляемая Московским Институтом Теплотехники. Главным конструктором был назначен Юрий Соломонов.
Одна из задач, которая была поставлена перед комплексом — повышение эффективности группировки РВСН в плане преодоления современных систем ПРО. Когда началась работа над проектом и как долго она велась, точной информации нет. Однако известно, что первый испытательный пуск РС-24 был совершен в 2007 году.
Комплекс «Тополь-М», который был взят за основу при создании МБР «Ярс»
О сроках государственных испытаний также нет достоверных данных. Согласно одним источникам, они были закончены в 2009 году, согласно другим — в 2010 году. Но первый ракетный комплекс поступил на вооружение уже в 2009 году.
Надо сказать, что когда о комплексе “Ярс” стало известно широкой общественности, у многих возник вопрос — что означает это странное название? На самом деле оно расшифровывается как “Ядерная ракета сдерживания”.
“Ярс” баллистическая ракета — характеристики и особенности
Комплексы “Ярс” существуют двух типов — мобильного и шахтного базирования. Каждый тип обладает своими преимуществами. К примеру, комплексы шахтного базирования лучше защищены от поражения крылатыми ракетами. Ракеты располагаются глубоко в шахтах и защищены железобетонными колпаками (люками). Мобильные же комплексы быстрее разворачиваются, кроме того, благодаря мобильности, противнику сложнее определить их местоположение, особенно в лесистой местности.
Межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» способна поражать цели на расстоянии до 11 тыс. км
Независимо от типа комплекса, ракета РС-24 предназначена для поражения стратегических целей на расстоянии до 11 000 км. Она обладает разделяющейся головной частью с четырьмя маневрирующими боевыми блоками индивидуального наведения. Мощность каждого блока по некоторым данным от 50 до 500 килотонн. сама МБР состоит из трех ступеней с твердотопливными двигателями.
Длина ракеты составляет 21,9 м, масса — 46,5 т. Погрешность при попадании не превышает 150 метров. По некоторым данным твердотопливная ракета значительно легче жидкостных аналогов, в чем заключается ее главное преимущество. Но, следует учитывать, что все характеристики предположительные, так как официальных данных о ракете нет.
В чем преимущества ракеты “Ярс”
Как сообщает генеральный конструктор проекта, Юрий Соломонов, данная МБР соответствует наиболее жестким и передовым требованиям. Благодаря тому, что эти ракеты заступили на боевое дежурство, ракетные войска стратегического назначения значительно вырвались вперед в сравнении с США.
Так выглядит комплекс «Ярс» шахтного базирования
При этом главным преимуществом “Ярса” конструктор назвал непродолжительный активный участок полёта. Благодаря этому сбить ракету значительно сложнее. Кроме того, по его мнению, боевое оснащение обладает гораздо более высокими характеристиками, чем у предшественника.
Многие военные эксперты сходятся с ним во мнении. При разработке “Ярса” конструкторам удалось существенно усовершенствовать «Тополь-М», в частности они смогли повысить надежность, срок службы, уровень защищенности и точность ракеты. последнюю обеспечивает система управления, разработанная НПО АП. Она инерциальная с контуром радиокоррекции на основе навигационной системы ГЛОНАСС. Кроме того, содержит ряд другого высокоточного современного оборудования.
ВНИМАНИЕ! Информация, которую вам нужно знать, находится здесь . На нашем Яндекс.Дзен канале вы найдете контент, который мы не публикуем на сайте.
Ракета мобильного комплекса оснащена системой пересчета полетного задания. Благодаря этому запуск ракеты может быть осуществлен с любой точки маршрута боевого дежурства. Чтобы повысить защищенность мобильного комплекса, в его состав входит ложный дивизион, который состоит из надувных комплексов и имитаторов работы двигателей. То есть противнику сложно определить где ложная цель, а где настоящий комплекс.
На сегодняшний день по некоторым данным на вооружении РВСН состоит более 150 комплексов мобильного и шахтного базирования. Напоследок напомним, что в ближайшее время в армию также поступит гиперзвуковая ракета «Циркон». С ее возможностями и преимуществами можно подробно ознакомиться здесь .

Top News