Что такое “золото рейха” и есть ли шансы его найти

По некоторым данным, часть Золота рейха бесследно исчезла
Во время Второй Мировой войны нацистские войска захватили большую часть Европы и Северной Африки. При этом они вывозили с захваченных территорий золото, ювелирные изделия, картины, антиквариат и прочие ценные вещи. В результате в их руках оказались несметные сокровища, которое стали называть “нацистским золотом”, «золотом Гитлера» или “золотом рейха”. То есть речь идет о различных материальных ценностях, в том числе и тех, которые были украдены у частных лиц. Часть из этих сокровищ не удалось найти по сей день. Это послужило пищей для огромного количества мифов и легенд. Согласно одной из них, золото было хорошо спрятано нацистскими солдатами. Но существовало ли вообще золото рейха? В этом нет сомнения, более того, оно стало движущей силой гитлеровского режима. Но есть ли шанс когда-нибудь найти спрятанные сокровища?

Сколько золота нацистов пропало бесследно
Как говорит эксперт, Рональд Цвейг, профессор Нью-Йоркского университета, нацисты вывезли золото всех национальных банков в захваченных ими странах. Разумеется, после окончания войны часть этого золота была возвращена из центральных нацистских хранилищ. Но 30% золота бесследно исчезло. Кроме того, пропало много ценностей, которые были отобраны у частных лиц.
Позже американским военным, удалось найти часть сокровищ на территории Германии и Австрии. Наиболее впечатляющей стала находка в соляной шахте Меркерс в Тюрингии. Здесь находилось монет, золотых слитков и валюты на сумму 8,5 млрд долларов по нынешнему курсу.
Часть золота рейха удалось найти сразу после войны
Общая же стоимость нацистского сокровища неизвестна. Многие историки считают, что не все тайники были обнаружены. Фонд оставшихся ценностей составляет миллиарды долларов. Это заставляет многих людей отправляться на поиски этих сокровищ. Однако существуют также и скептики. К примеру, к ним относится британский историк Ян Сэйер, который не верит, что кому-либо удастся найти сокровища рейха.
Самые распространенные легенды о золоте нацистов
В 2020 году о золоте нацистов вновь заговорили в СМИ спустя много лет после окончания войны. Причиной стал дневник “Михаэлиса”. Предположительно он был написан офицером СС Ваффеном Шуцстаффелем под псевдонимом “Михаэлис”. Автор сообщал, что ему удалось выявить 11 мест, где нацисты прятали награбленное сокровище.
Сам дневник, якобы, принадлежал офицеру СС Эгону Олленхауэру. Однако позже выяснилось, что среди офицеров СС не было человека с таким именем. Найти сокровища, при помощи подсказок из дневника, тоже не удалось.
С золотом нацистов связано много мифов и легенд
Другая популярная легенда гласит, что сокровища спрятаны в так называемом “золотом поезде”, который находится внутри горы на юго-западе Польши. Когда предположительное место расположения поезда было обнаружено, Ян Сэйер сразу же назвал эту историю “абсолютной чепухой”. В августе 2016 года были произведены обширные раскопки, однако найти “золотой поезд” так и не удалось.
Рональд Цвейг в своей книге рассказывает, что поезд с сокровищами, награбленными у венгерских евреев, отправился из Будапешта к нацистской базе в Альпах. Затем он остановился в туннеле Тауэрн в Австрии. При этом часть сокровищ была спрятана в различных местах в Тироле и Фельдкирхе. Но основная часть золота все же оставалась в поезде, и была обнаружена военными США в 1945 году. Часть спрятанных ценностей впоследствии была обнаружена местными фермерами. Но часть так и не удалось найти.
ВНИМАНИЕ! Обязательно подпишитесь на наш Яндекс.Дзен канале . Здесь вы найдете захватывающие и увлекательные материалы, которые мы не публикуем на сайте.
Существуют также легенды, что большое количество золота было спрятано в Польше, вывезено в Швейцарию или даже Латинскую Америку. Причем, есть мнение, что и сам Адольф Гитлер выехал в Латинскую Америку, а найденное тело на самом деле принадлежало его двойнику. Правда, научные исследования уже показали, что Гитлер все же умер в 1945 году .
Удалось ли кому-то найти сокровища рейха? Ян Сэйер утверждает, что является единственным человеком, которому удалось найти золото. Однако это был не тайник с сокровищами, а всего два золотых слитка, которые принадлежали нацистскому Рейхсбанку. В настоящее время эти слитки находятся в хранилище Банка Англии, куда были отправлены еще в 1996 году.
Большая часть золота нацистов была возвращена законным владельцам
Что случилось с золотом рейха, которое удалось найти
По словам Рональда Цвейга, когда захваченные территории были деоккупированы, монетарное золото, хранившееся в государственных банках, было возвращено. Часть драгоценностей, изъятых у частных лиц, была продана с аукциона, а вырученные средства переданы в фонды, созданные для помощи еврейским беженцам.
Напоследок отметим, что искатели “золота нацистов” не останавливаются. Как сообщает Ян Сэйер, каждый год он отклоняет по нескольку предложений присоединиться к экспедиции. Будучи скептиком, он все же уверен, что тайники еще существуют. Однако, по его мнению, их нет на тех или иных картах, которые используют «охотники за сокровищами». Но, вполне возможно, что когда-нибудь с развитием технологий, удастся найти даже те сокровища , которые хорошо спрятаны.

Top News