Что станет с человеком, если он умрет в открытом космосе

Вероятность смерти в космосе сегодня мала, но с ростом популярности космического туриста, она будет расти
В декабре 2022 года нас ждет кое-что интересное — компания SpaceX отправит на околоземную орбиту новую группу космических туристов. В отличие от предыдущих астронавтов-любителей, экипаж из четырех человек сможет выйти в открытый космос и своими глазами увидеть то, что ранее было доступно только профессионалам. Само собой разумеется, перед выходом в космическое пространство, им придется пройти инструктаж, потому что в космосе их ждет много опасностей — например, существует вероятность столкновения с обломками старых ракет . Конечно же, нужно надеяться, что все пройдет хорошо. Но все же возникает вопрос: что станет с человеком, если от умрет в космосе? Разложится ли его тело со временем, или будет вечно плыть в космическом пространстве?

Как разлагается тело на Земле
После смерти тело каждого человека проходит через несколько стадий разложения, после чего от него остается только скелет. Данное явление было подробно описано в 1247 году китайским ученым Сун Цы — он считается автором первого справочника по криминалистике.
Первым делом, после остановки сердца, в организме человека перестает течь кровь. Под влиянием силы гравитации, в теле скапливаются сгустки крови — данное явление называется livor mortis или просто «трупные пятна». После этого в мышечных волокнах начинает накапливаться кальций и тело становится твердым, что называется трупным окоченением.
О том, как разлагается тело человека на Земле, ученые знают уже давно
Далее белки, ускоряющие протекание химических реакций, разрушают стенки клеток. Пользуясь случаем, живущие в нашем кишечнике бактерии выходят наружу и быстро распространяются по всему телу. Они поедают мягкие ткани и выделяют газы, из-за которых тело разбухает. По мере разрушения мышц и мягких тканей, исчезает трупное окоченение — тело становится очень мягким.
В случае, если окружающие условия подразумевают наличие кислорода, плюсовой температуры и хотя бы какой-то влаги, кожа и мягкие ткани полностью исчезают, в результате чего остается только скелет. А вот при отсутствии воздуха, тело разлагается совершенно по-другому.
Читайте также: Самые удивительные рекорды, поставленные людьми в космосе
Как разлагается тело в космосе
В космических условиях, где нет гравитации и воздуха, тело человека разлагается совершенно по-другому. К счастью, случаев смертей в открытом космосе не было, поэтому ученые имеют только примерное представление об этом явлении. Процесс будет протекать по-разному , в зависимости от того, находится человек в скафандре, или нет.
На человека без скафандра в космосе не будут воздействовать ни внутренние, ни внешние источники тепла, поэтому он быстро замерзнет насквозь. Сколько времени тело человека сможет плыть в космосе без изменений, ученые точно не знают. Если с ним не столкнется космический мусор или астероид, скорее всего, он будет находиться в космосе вечно. Впрочем, есть вероятность, что со временем тело все же достигнет какой-нибудь планеты и полностью сгорит в ее атмосфере. Если она, конечно же, есть.
Без скафандра человек в космосе просто замерзнет насквозь
Если же на момент смерти человек будет облачен в скафандр, некоторое время у него наверняка будет работать система обогрева и жизнеобеспечения. При наличии тепла и кислорода, достаточного для жизни бактерий, процесс разложения будет происходить почти так же, как на Земле. За исключением, пожалуй, возникновения трупных пятен, потому что в космосе не действует сила гравитации. Но как только скафандр будет выключен, тело человека замерзнет так же, как и в случае его отсутствия. Разница будет только в том, что организм, из-за наличия тепла в начале, все же может отчасти разложиться.
Смерть в космосе — один из самых ужасных вариантов окончания жизни
Обязательно подпишитесь на наш канал в Дзене . Нас уже более 100 000 человек!
Когда астронавты выходят в открытый космос, всегда есть риск оторваться от корабля или станции и улететь в бесконечное пространство. Конечно, они привязаны при помощи троса, но он всегда может оборваться. В этом случае первое, с чем столкнется человек — это одиночество. По мнению ученых, до наступления смерти человек может сильно пострадать от чувства безысходности и ужаса, причем это может длиться на протяжении целой недели или даже больше. О том, в чем заключается тяжесть одиночества в космосе и как ученые пытаются уберечь от него будущих космических путешественников, мы рассказывали в этом материале .

Top News