Новые снимки Юпитера раскрывают тайны газового гиганта

Юпитер в объективе космического телескопа «Джеймс Уэбб»
Солнечная система может похвастаться разными планетами. Меркурий, Венера, Земля и Марс имеют схожий состав и являются каменистыми планетами. Газообразные Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун находятся во внешней среде нашей звездной системы – за орбитой Марса и поясом астероидов. Это различие делит Солнечную систему пополам, а виновником долгое время считался Юпитер. Этот газовый гигант, однако, вряд ли является «разделителем», а интерес к нему постоянно растет. Так, новейшая космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» отправила на Землю снимки планеты, на которых заметны тонкие линии колец, окружающие Юпитер. Напомним, что Уэбб наблюдает космос в инфракрасном диапазоне, рассматривая как далекие уголки Вселенной, так и тела Солнечной системы – таким Юпитер мы не видели никогда.

Как увидеть Юпитер?
Самая большая планета Солнечной системы состоит из водорода и гелия , окружающие плотное ледяное и скалистое ядро. Этот газовый гигант настолько большой, что наблюдатель с Земли может увидеть его невооруженным взглядом – отсюда Юпитер кажется яркой красноватой звездой. Одной из основных характеристик планеты является знаменитое «Большое Красное Пятно», которое появилось в результате сильного атмосферного давления и высоко парящих облаков .
«Большое Красное Пятно» Юпитера образовано облачной и турбулентной атмосферой планеты. В действительности оно является гигантским и устойчивым ураганом, скорость ветра в котором достигает 402 километров в час, а его продолжительность составляет не менее 300 лет, – российский космонавт Сергей Рязанский, «Удивительные планеты».
Первое составное фото Юпитера сделано с борта космического корабля NASA «Кассини», во время его сближения с планетой в 2000 году. Этот портрет состоит из двадцати семи отдельных снимков, которые демонстрируют искушенному зрителю мельчайшие детали – красноватые и белые полосы, «Большое Красное Пятно» и овалы кремового цвета.
Под облаками Юпитера нет твердой поверхности, в отличие от планет земной группы
Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram ! Так вы точно не пропустите ничего интересного!
Мир впервые увидел снимки Юпитера в 1979 году, когда космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» приблизились к газовому гиганту. Сегодня оба корабля находятся очень далеко от Земли, а связь с ними в скором будущем будет потеряна. Подробнее о приключениях этих космических странников я рассказывала здесь, рекомендую к прочтению.
Облака и луны Юпитера
В 2007 году зонд «Новые горизонты» отправил на Землю снимки четырех крупнейших лун газового гиганта. Ио, Европа, Ганимед и Каллиста астрономы называют Галилеевыми лунами , которые входят в число крупнейших спутников Солнечной системы, а наблюдать их можно в небольшой телескоп.
Отправка различных космических аппаратов, включая зонды и телескопы, является лучшим способом изучения планет Солнечной системы. Благодаря полученным снимкам мы узнали в том числе о полярных сияниях Юпитера во время солнечных бурь: когда потоки электронов обрушиваются на атмосферу планеты, молекулы в ней высвобождают дополнительную энергию в виде света, создавая танцующие сияния.
Cоставное изображение Юпитера с помощью NIRCam
Другие облака, расположенные глубже в атмосфере планеты, на снимках окрашены в оттенки синего цвета. «Большое Красное Пятно» тоже отражает солнечный свет, из-за чего на полученных изображениях светится белым. Огромное количество фотографий Юпитера сделаны космическим телескопом «Хаббл», на смену которому пришла новая обсерватория «Джеймс Уэбб», обратив свой взгляд на пятую от Солнца планету.
Больше о планетах Солнечной системы: Плутон может стать последней обитаемой планетой Солнечной системы через 5 миллиардов лет
«Джеймс Уэбб» сфотографировал Юпитер
Газовый гигант Сатурн, ближайший сосед Юпитера, является гордым обладателем ледяных колец, которые выделяют его среди других тел нашей звездной системы. Увидеть кольца Сатурна можно в телескоп, а еще вокруг планеты вращаются десятки лун. Удивительно, но теперь мы знаем что кольца есть и у Юпитера, правда их всего два и они очень тонкие .
Напомним, что «Уэбб» оснащен инфракрасной камерой NIRcam, с помощью которой был сфотографирован Юпитер. В ходе работы исследователи сопоставили каждую длину волны инфракрасного излучения с соответствующим видимым цветом: более длинные волны преобразуются в оттенки красного, а более короткие – в синие.
Юпитер в инфракрасном диапозне. Снимок сделан прибором NIRcam, установленном на космический телескоп «Джеймс Уэбб»
Объединив несколько снимков, команда Уэбба получила потрясающий вид на этот газообразный мир, который мы привыкли наблюдать в теплых тонах. На новых снимках, однако, газовый гигант выглядит бледным и кажется призрачным.
Ранее мы рассказывали о достижениях нового космического телескопа Джеймс Уэбб, не пропустите!
Призрачная планета
Но вернемся к кольцам Юпитера, сфотографировать которые непросто, так как они состоят из крошечных пылевых частиц, не отражающих большое количество света. Теперь астрономы намерены узнать происхождение пыли, огибающей огибает планету и создавшей кольца. Предположительно пыль исходит от самых маленьких лун Юпитера. Напомним, что этот газовый гигант является обладателем 79 спутников.
эти изображения пропустили через фильтры, потому некоторые цвета выглядят иначе, а сама планета более тёмная.
На новых снимках Юпитер изображен на фоне черного космоса, а разноцветные завихрения планеты указывают на ее турбулентную атмосферу. «Большое Красное Пятно» тоже не ускользнуло от инфракрасной обсерватории и на полученных снимках светится белым, отражая солнечный свет.
Как думаете, что произойдет, если люди решат высадиться на Юпитере? Ответ здесь , читайте скорее!
«Честно говоря, мы не ожидали, что все получится так хорошо», — рассказал журналистам почетный профессор астрономии из Калифорнийского университета Имке де Патер, который помогал вести наблюдения за Юпитером. «Пожалуй, мы впервые увидел Юпитер, окруженный кольцами, крошечными спутниками и даже галактиками на заднем фоне».
Интересный факт
Возраст Юпитера примерно совпадает с возрастом Солнечной системы, что, согласно имеющимся оценкам, произошло около 4,5 миллиардов лет назад. Свое название газовый гигант получил в честь древнеримского верховного бога-громовержца и расположен примерно в 612 миллионов километров от Земли.
Пришедший на смену космическому телескопу «Хаббл», «Уэбб», стоимостью 10 миллиардов долларов, ранее в этом году отправился на земную орбиту и с тех пор ведет наблюдения за космосом и Солнечной системой. С его помощью астрономы намерены заглянуть в далекое прошлое Вселенной и увидеть формирование самых первых звезд и галактик. Сама космическая обсерватория расположена в так называемой точке Лагранжа , на расстоянии 1,5 миллионов километров от Земли.
Только посмотрите на эту красоту! Перед нами Юпитер и его ближайшее окружение
На самом деле с Юпитером труднее работать, чем с более далекими космическими объектами, так как планета быстро вращается. Объединить несколько изображений в одно тоже непросто и занимает много времени. Иногда исследователям приходится вносить коррективы, чтобы верно расположить изображения, –  говорится в официальном заявлении NASA
В пресс-релизе эксперты указывают на возможность взглянуть на Юпитер по-новому. И это, безусловно, только начало – «Джеймс Уэбб» будет главной движущей силой научных открытий как минимум в ближайшие 20 лет.

Top News