10 фактов, которые перевернут ваше представление о мире

Готовьтесь, сейчас мы перевернем ваше представление о мире
Современный человек каждый день потребляет огромное количество информации. Вдумайтесь сами: мы регулярно читаем свежие новости, смотрим фильмы и сериалы, слушаем музыку, общаемся с разными людьми и, в конце концов, смотрим мемы. Мы даже не замечаем, как в нашу память записываются гигабайты новой информации, и ведь некоторые из них являются ошибочными. В итоге, у многих людей складывается неправильное представление о мире, в котором мы живем. Например, большинство из нас уверены, что Земля вращается вокруг Солнца — а что, если мы скажем , что это неправда? В рамках данной статьи предлагаем вам рассмотреть 10 фактов, которые изменят ваше представление о мире.

Земля не вращается вокруг Солнца
Луна вращается вокруг Земли, которая вращается вокруг Солнца — так думают очень многие люди. Со стороны это действительно выглядит так, но ученые знают, что это неправда. На самом деле, Земля вращается вокруг барицентра, единого центра масс Солнечной системы.
Планеты Солнечной системы вращаются вокруг барицентра, но он почти всегда совпадает с местоположением Солнца
Поскольку Солнце составляет более 99% всей массы Солнечной системы, барицентр зачастую расположен вблизи ее поверхности. Однако, из-за постоянного движения планет, эта точка часто смещается и наша планета иногда может вращаться вокруг пустого места в космосе. Ученые могут говорить, что Земля вращается вокруг Солнца, но это только ради того, чтобы простым людям было более понятно.
У шимпанзе меньше волос, чем у людей
В одной из предыдущих статей мы выяснили , что геном шимпанзе и человека составляет 93,6%. Но при этом, внешне мы сильно отличаемся — хотя бы тем, что приматы полностью покрыты волосами.
Обезьяны шимпанзе не «волосатее» человека
На самом деле, они не более волосаты, чем мы. По телу человека разбросаны от двух до пяти миллионов волосяных фолликулов — примерно столько же, сколько у обезьян. Просто наши волосы делятся на несколько типов и не все они являются заметными. Так, волосы на голове и интимных частях тела у нас видны хорошо, а вот волосы на руках и так далее — более тонкие и светлые, поэтому незаметны.
Вам будет интересно: Ученые выяснили когда предки человека начали ходить на двух ногах
Рис не помогает высушить промокший смартфон
Всем известно, что в случае намокания смартфона, его нужно положить в кучу риса. Считается, что рисовые зерна хорошо впитывают влагу и могут спасти устройство от поломки. Однако, специалисты считают, что рис может усугубить ситуацию. Во-первых, в нем содержится крахмал, который усиливает коррозию. Во-вторых, смартфон на открытом воздухе высыхает быстрее и лучше, чем в тесной емкости с рисом.
Топить смартфон в рисе — не самый лучший вариант
Расширение дорог не уменьшает пробки
В 2018 году было подсчитано , что ежегодно жители Москвы стоят в пробках более 90 часов. У многих из них наверняка возникала мысль, что если бы на дорогах было больше полос для движения, никаких пробок бы не возникало. К сожалению, не все так просто. В мире существует такое явление, как «индуцированный спрос» — увеличение предложения приводит к снижению цены и, следовательно, к увеличению потребления. Так, если дороги станут широкими, езда на автомобилях станет привлекательнее, и машин на дорогах станет еще больше. Пройдет несколько месяцев, и пробки вернутся, и они будут больше, чем раньше.
Широкие дороги не помогут решить проблему с пробками
В качестве доказательства существования такого явления можно привести пример с дорогой Katy Freeway в техасском Хьюстоне. В 2011 году она была расширена до 23 полос и стала самой широкой дорогой в мире. Решило ли это проблему с пробками? Нет. Автомобилисты стали проводить в пути на 55% больше времени.
Katy Freeway — самая широкая дорога в мире
Читайте также: Почему в городах будущего не должно быть ни одного автомобиля?
Эверест — не самая большая гора в мире
По данным за 2020 год, высота Эвереста составляет 8848,86 метров. Она считается самой высокой горой в мире, но это утверждение не совсем верное. Все зависит от того, что человек подразумевает под словом «высота».
Гора Эверест
Если речь идет о нахождении ближе всего к Луне, то самой высокой горой в мире является Чимборасо в Эквадоре. Планета Земля не имеет идеально круглую форму, и эта гора находится на выпуклости — если учесть расстояние от центра планеты, высота эквадорской горы составляет 10 920 метров. Но, если считать от поверхности, высота Чимборасо равна 6 263 метрам.
Гора Чимборасо
Если же под «высотой» понимать расстояние от основания до вершины, самой высокой горой в мире является Мауна-Кеа на Гавайях. Если считать от основания в Тихом океане, ее высота равняется 10 000 метрам.
Мауна-Кеа
Если хотите подробностей: На самом деле Эверест не самая высокая гора в мире
В космосе есть гравитация
Многие люди считают, что в космосе отсутствует сила гравитации — вы уже наверняка видели кадры, где астронавты медленно «плавают» рядом с МКС как в невесомости. На самом деле, гравитация в космосе есть, ведь при его отсутствии, планеты просто разлетелись бы в разные стороны. Астронавты в космосе плавают как в невесомости потому, что МКС и они находятся в состоянии свободного падения. Но они не падают, ведь станция движется вокруг нашей планеты со скоростью около 27 600 километров в час.
Российский космонавт за пределами МКС
Космический мусор вынуждает астронавтов отказаться от выхода в открытый космос. Вот подробности.
Чистая вода не проводит электричество
Чистая, дистиллированная вода, является очень плохим проводником электричества — в ней нет свободных электронов для передачи электрического тока. Так, хорошая электрическая проводимость воды является не самым верным утверждением. Однако, вода является отличным растворителем и обычно в ней содержится много примесей вроде солей и минералов — вот они, как раз, и проводят электрический ток. Поэтому опасность взаимодействия воды и электричества игнорировать не стоит, ведь зачастую она не является дистиллированной и при контакте с источником тока может стать причиной смерти.
Чистая вода — плохой проводник электричества
На радуге не семь цветов
В 1660-е годы Исаак Ньютон поставил эксперимент с преломлением солнечного света и выяснил, что в возникающей после дождя радуге содержится 5 цветов. Остальные два цвета, оранжевый и синий, он добавил потому, что древнегреческий математик Пифагор считал Вселенную гармоничной и тесно связанной с цифрой 7. Если вы попробуете посчитать цвета радуги, у вас действительно получится увидеть только пять цветов. А некоторые люди видят еще меньше оттенков, потому что у всех нас разное восприятие цветов.
А сколько цветов на радуге видите вы?
QWERTY-клавиатура создана для предотвращения залипания клавиш
Во всех клавиатурах буквы расположены в порядке стандарта QWERTY. Считается, что такая раскладка была изобретена для того, чтобы на печатной машинке не возникало заеданий из-за близкого расположения часто используемых букв. Но, на самом деле, клавиши расположены таким образом для ускорения печати — самые часто используемые символы располагаются на средней линии, а остальные выше или ниже. Быстрота печати была особенно важна в XIX веке, когда имелась необходимость записывать расшифровки азбуки Морзе.
QWERTY-клавиатуры сделаны так, чтобы людям было легче печатать
Чтобы не пропустить ничего интересного, подпишитесь на наш Дзен-канал.
Волынки не придуманы в Шотландии
Волынка — национальный музыкальный инструмент Шотландии. Он представляет собой мешок с несколькими язычковыми трубками, к которым прикреплены клавиши и ступки для создания разных звуков. Можно посчитать, что волынка была придумана Шотландцами, но это далеко не так. Упоминания этого инструмента можно найти в документах Турции и даже Древнего Египта.
Волынка ассоциируется с шотландцами, но имеет более долгую историю
Какой из перечисленных выше удивил вас больше всего? Пишите в комментариях и присоединяйтесь к нашему Telegram-чату .

Top News