Как выглядит «Титаник» в 2022 году?

Пароход «Титаник» в 1912 году
Если вы внимательно следите за новостями науки, то могли заметить, что каждый год ученые делятся новыми сведениями о состоянии затонувшего «Титаника». В 1912 году этот пассажирский пароход столкнулся с айсбергом, сломался пополам и затонул в водах северной Атлантики. Его обломки были найдены только спустя десятилетия, в 1985 году — они покоятся на глубине 3 750 метров. Носовая и кормовая части корабля ушли глубоко в донный ил, и поднять их на поверхность в целостности невозможно. Поэтому, практически каждый год, ученые совершают экспедиции на дно Атлантики, чтобы оценить состояние парохода и снять его на видео. В 2022 году исследование дало особенно большие плоды — кадры были сняты в качестве 8K, благодаря чему стали видны детали корабля, которые раньше оставались незамеченными.

Погружение на дно к «Титанику»
Организатором экспедиции к затонувшему «Титанику» является компания OceanGate Expeditions. Вы уже могли слышать про эту организацию, потому что в 2021 году мы уже рассказывали , как она готовится к одной из последних экспедиций к легендарному кораблю. Обычно погружения на большую глубину совершаются роботами. Компания OceanGate действует иначе — у нее есть пилотируемый аппарат «Титан», который вмещает в себя несколько человек и защищает их от холода и высокого давления. Стать членом экипажа могут даже обычные люди, но билет стоит около 100 000 долларов и от пассажиров требуют хорошую физическую и психическую подготовку.
Глубоководный аппарат «Титан» от OceanGate
Интересный факт: «Титан» является единственным в мире глубоководным аппаратом из углеродного волокна. Во время его создания, компания OceanGate Expeditions сотрудничала со специалистами из NASA.
В 2022 году внутри глубоководного аппарата «Титан» оказались 5 человек. Им удалось снять нынешнее состояние «Титаника» в рекордно высоком качестве 8K. На видео можно заметить детали, которые раньше оставались скрытыми. О каких же мелочах идет речь?
Затонувший «Титаник» в 2022 году
По словам специалиста по «Титанику» в OceanGate Expeditions Рори Голдена (Rory Golden), благодаря высококачественному видео, они нашли много незамеченных ранее деталей. Например, ему удалось разглядеть на левом якоре надпись «Noah Hingley & Sons Ltd.» — это название производителя.

Затонувший «Титаник» в формате 8K
Я изучал обломки «Титаника» на протяжении десятилетий и совершил несколько погружений, и я не могу припомнить, чтобы видел такой уровень детализации. Удивительно, что по прошествии стольких лет мы обнаружили новую деталь, которая не была видна с предыдущими поколениями камер, — отметил исследователь.
Также на видео можно заметить 90-килограммовую якорную цепь и один из паровых котлов, который отделился, когда пароход раскололся надвое. Еще одна интересная деталь — это скоба, которая была прикреплена к ныне обрушившейся мачте корабля. Наконец, на видео можно заметить три круглые конструкции на внутренней стороне перил. Это палубные клюзы, которые использовались для передачи каната к тумбам на берегу и крепления корабля к причалу.
Котел «Титаника», упавший на дно океана
Также на видео вы можете заметить небольшие зеленые огоньки. По данным издания Science Alert , это огни лазерной системы масштабирования, которая помогла экипажу оценить размеры объектов, которые им были видны через камеру или окно.
Огни лазерной системы
ЧИТАТЬ ВСЕМ: На побережье Канады найдена бутылка с письмом из «Титаника»
Как разрушается «Титаник»
На данный момент экспедиция уже окончена. Сейчас специалисты из OceanGate готовятся к исследованию 2023 года — они снова возьмут камеру и наверняка будут делиться новыми подробностями. Следить за этим интересно, ведь в ближайшие 50 лет от «Титаника» ничего не останется. Сегодня его корпус покрыт бактериями и другими организмами, которые ежегодно разъедают до 180 килограммов материала. Ежегодные погружения на глубину более 3,5 тысяч метров позволяют следить за этим процессом. Иногда исследователи находят ранее не замеченные детали, как в этом году.
Скоро от «Титаника» ничего не останется
Чтобы не пропустить ничего важного, настоятельно рекомендую подписаться на наш Дзен-канал.
Крушение «Титаника» является одним из самых ужасных катастроф XX века. В ходе крушения погибло около 1500 человек, остальные люди были спасены приплывшим на сигнал бедствия пароходом «Карпатия». Существует множество версий случившегося, и о самых интересных мы рассказывали в специальном материале — вот ссылка .

Top News