Лучшие способы согреть квартиру холодной осенью

Осенью в домах очень холодно, но есть отличные способы согреться
Сентябрь 2022 года преподнес нам сюрприз — сразу же после жаркого лета началась «глубокая осень». Температура воздуха на улице не поднимается выше +15 градусов Цельсия, в некоторых регионах идут дожди и дует холодный ветер, а «бабье лето» наступит еще нескоро . Если на улице можно согреться, надев теплую куртку и обувь, дома в тяжелой одежде особо не походишь. А ведь до подачи отопления осенью еще далеко — обычно тепло дают ближе к октябрю. Многие люди ломают голову над тем, как согреться осенью , и так каждый год. За долгое время набралось множество способов согреть квартиру в осенние морозы, и сейчас мы взглянем на самые лучшие из них.

Начало отопительного сезона в 2022 году
Дата подачи отопления в каждом году разная. Иногда батареи наполняются теплой водой в середине сентября, но чаще всего это происходит ближе к октябрю. Все это зависит от того, какая температура воздуха стоит на улице и насколько тепло дома. Чтобы в квартиры дали тепло, на улице должно быть меньше +8 градусов тепла на протяжении пяти суток. Такие условия поставлены потому, что это энергоэффективно — если на улице и так тепло, отопление не принесет людям особой пользы.
Отопление осенью обычно дают ближе к октябрю
Если верить статистике , в 2021 году отопление в Москве дали уже 13 сентября. В 2020 году это произошло гораздо позже, аж 28 сентября. В других города, разумеется, даты другие — температура всегда разная. По данным Gismeteo , в ближайшие дни в Москве температура воздуха составит около +10 градусов Цельсия. Так что быстрой подачи отопления в этом году особо ждать не стоит.
Вам будет интересно: Почему +4 градуса осенью ощущаются холодно, а весной — тепло?
Как согреться в холодной квартире
Получается, нужно вооружиться советами как утеплить квартиру осенью. Способов много, каждый сможет найти подходящий вариант.
Включите кондиционер на обогрев
Лето 2022 года выдалось экстремально жарким — на самом деле, некоторые люди даже рады холодной осени. Чтобы спастись от жары, многие семьи летом купили кондиционер . При этом некоторые не знают, что его можно использовать не только для охлаждения помещения, но и обогревания.
Из кондиционера можно сделать обогреватель
Как включить кондиционер на обогрев? Просто установите на пульте температуру, которая выше, чем в комнате. Например, если дома +20 градусов, необходимо поднять показатель примерно до +24 градусов. Если способ не работает, придется поискать инструкцию пользования кондиционером в Интернете — название модели можно найти на корпусе устройства.
Можно ли простудиться от кондиционера? Разобрались тут.
Используйте тепло в ванной комнате
Когда в квартире холодно, двери лучше закрывать — чем меньше площадь комнаты, тем легче ее согреть. Но дверь в ванную комнату лучше оставить открытой, потому что там есть стояк с горячей водой, который способен поднять температуру в помещении хотя бы на пару градусов. Некоторые люди набирают ванну с горячей водой и сначала это действительно работает. Но делать этого лучше не стоит, потому что испарившаяся вода повышает влажность воздуха и впоследствии она охлаждается еще быстрее, чем согрелась.
Осенью дверь в ванную лучше держать открытой
Используйте электрическую или самодельную грелку
Обычно человек мерзнет, когда сидит за компьютером или перед телевизором. В таких случаях лучше сидеть с грелкой у ног, на коленях или других местах — это точно может спасти от холода. В любой аптеке можно приобрести электрическую грелку примерно за 1000 рублей или даже меньше.
Существует много видов грелок
Еще лучше купить электрическое одеяло — они стоят дешевле, но при этом греют не только отдельную часть тела, а обволакивают теплом полностью. Заказать лучше с алиэкспресса, нам удалось найти пару хороших вариантов с доставкой из России по цене от 700 рублей. Вот первый вариант и второй вариант .
Если дома станет холодно, волей-неволей начнутся «Очумелые ручки»
Сделать грелку самому тоже можно. Для этого нужно обернуть полотенцем бутылку с горячей водой. Бюджетно и эффективно, но необходимо регулярно менять воду.
Рекомендуем почитать: Почему люди дрожат от холода?
Делайте разогревающие упражнения
Люди больше мерзнут, когда не двигаются. Поэтому холодной зимой рекомендуется больше передвигаться по квартире: можно заняться уборкой или сделать физические упражнения для улучшения циркулирования крови по организму. Ниже есть видео с неплохими упражнениями для разогрева.

Физические упражнения для разогрева тела
Улучшите теплоизоляцию и тепло оденьтесь
Напоследок упомянем самые банальные советы: улучшите теплоизоляцию в квартире и одевайтесь теплее. В первом случае можно повесить на окна плотные шторы и устранить щели на окнах и дверях. Во втором случае необходимо сначала надеть что-то из хлопка, потом теплый свитер и только после этого одежду из синтетики. Считается, что такая комбинация одежды лучше сохраняет тепло.
Конечно же, не забываем про теплую одежду и теплоизоляцию
Последние советы уже были упомянуты в статье про утепление квартиры холодной весной. Рекомендуем почитать и этот материал , потому что там тоже есть хорошие варианты.
Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал . Так вы не пропустите ничего интересного!
А как вы согреваетесь холодной осенью? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате .

Top News