Почему люди обожают кошек и при чем тут паразиты?

Правда ли, что в любви к кошкам виноват поразит?
Любите ли вы кошек? Жители Древнего Египта, например, их просто обожали. Наряду с иероглифами, обелисками и геометрическими узорами кошки занимали видное место в искусстве и отражали свой уникальный статус: животные помогали бороться с вредителями и со временем стали символом божественной помощи и защиты. Это подтверждают археологические находки мумифицированных животных – египетские правители укутывали питомцев в золотые костюмы и позволяли им есть со своих тарелок. Считалось, что души усопших переселялись в тела мумифицированных котов, а боги часто являлись смертным в кошачьем обличии. Но кошек любили не только в Древнем Египте, эти животные были неотъемлемой частью культуры Месопотамии, Персии, Индии и Рима. В наши дни мало что изменилось: кошки по-прежнему популярны. И если верить статистике, больше всего усатых-полосатых любят жители США, Китая и России. Но чем обусловлена эта любовь? И почему подозрение все чаще падает на микроскопического паразита под названием Toxoplasma gondii?

Пушистые друзья
Если вы любите кошек то знаете сколько радости эти четвероногие создания приносят в повседневную жизнь. В социальных сетях видео и фото с котиками собирают тысячи просмотров и лайков, а пользователи все чаще заводят своим питомцам аккаунты в Instagram и Tik Tok. Но в чем причина такой популярности? Ведь современные котофеи не ловят мышей, птиц и змей, а охоту заменяют играми с «фантиком на веревочке».
Портал Indy100 (проект газеты The Independent) посчитал примерное количество кошек в мире.
Начнем с того, что кошки полезны для здоровья: ряд научных исследований показывает , что их владельцы реже умирают от сердечного приступа и инсульта. Снижение кровяного давления, уменьшение стресса и высвобождение окситоцина (связанного с чувством влюбленности гормона) также является заслугой мурлыкающих питомцев. К тому же кошки неприхотливы в уходе и с удовольствием проводят время наедине с собой.
Интересный факт
В мире насчитывается более 400 миллионов кошек, включая домашних, бездомных и диких животных. В десятку самых "кошачьих" стран мира входит Япония (7,25 миллионов), Украина (7,5 миллионов), Германия (7,75 миллионов), Великобритания (7,75 миллионов), Италия (9,5 миллионов), Франция (9,5 миллионов), Бразилия – (12,5 миллионов), Россия – (12,5 миллионов), Китай (53 миллиона) и США (76,5 миллионов).
Но что насчет «сумасшедших кошатников»? Откуда они берутся? Лучшим воплощением этого стереотипа является доктор Элеонора Абернати из «Симпсонов», которая живет с 40 кошками и постоянно кидается ими в людей. Увы, но эксперты в области неврологии подтверждают мрачную репутацию котофеев: токсоплазма оказывает воздействие на человеческий мозг.
Лучшая кошатница в истории
Вам будет интересно: Житель США искупался в озере и умер от пожирающего мозг паразита. Возможно ли такое в России?
Почему мы любим кошек
Ученые не первый год изучают Toxoplasma gondii – паразита, хозяином которого являются все представители семейства кошачьих. Попав в организм, он направляется в клетки кишечника и формирует ооцисты, которые попадают в окружающую среду вместе с фекалиями. Промежуточными хозяевами как правило являются мелкие грызуны – токсоплазма искусно манипулирует их поведением, заставляя несчастных делать все, чтобы их поймали и съели. Фокус в том, что у зараженных мышей меняется реакция на запах кошачьей мочи – она начинает их привлекать.
Результаты исследований также показали , что близость кошек к другим млекопитающим меняет поведение последних. В человеческой популяции токсоплазма угрожает беременным женщинам (вызывая врожденные патологий плода) и оказывает влияние на головной мозг, приводя к образованию в нем абсцессов. У лиц со сниженным иммунитетом токсоплазмоз приобретает тяжелое течение.
Исследователи также доказали, что паразит способен вызывать обострение у больных шизофренией.
Чаще всего заражение происходит при контакте с кошачьими фекалиями, но также может передаваться через сырое или недоваренное мясо (в основном свинину). Этот паразит настолько успешен, что инфицированные навсегда остаются его носителями – на сегодняшний день лекарства против токсоплазмоза не существует, как, впрочем, и вакцины.
Результаты работы, недавно опубликованной в журнале Nature показали, что наличие токсоплазмы в организме человека связано с такими заболеваниями как шизофрения, депрессия, психоз и БАР (биполярно аффективное расстройство). В работе приняло участие более четырех тысяч человек.
Ранее исследователи установили , что паразиту нравятся глаза (преимущественно сетчатка), а офтальмологи давно занимаются лечением глазного токсоплазмоза, который способствует снижению зрения более чем в 50% случаев, а в 25% грозит слепотой. Для диагностики болезни необходимо обследование сетчатки и развернутый анализ крови (диагноз может быть поставлен на основании тщательного клинического обследования и положительных результатов серологических и аллергических реакций).
Хотите всегда первыми узнавать о последних научных открытиях и достижениях в области науки и технологий? Вам сюда!
Токсоплазмос делает людей красивыми
В этой истории есть еще кое-что интересное. Оказалось, этот одноклеточный паразит делает людей красивыми . В ходе работы опубликованной в журнале Brain, Cognition and Mental Health исследователи пришли к выводу , что паразит может напрямую изменять характеристики лица и тела хозяина, увеличивая их шансы оставить потомство. Кажется, это худшая бьюти-индустрия в истории.
Составные изображения десяти инфицированных мужчин и женщин (слева) по сравнению с десятью неинфицированными мужчинами и женщинами (справа).
Не пропустите: Как кошки и собаки помогают бороться с депрессией и тревогой?
Инфицированные испытуемые оказались более привлекательными практически во всем: лица у зараженных мужчин и женщин более симметричные , а сексуальных партнеров у них больше, чем у тех кто не сталкивался с паразитом. Согласно имеющимся данным, около трети населения земного шара заражено токсопламозом , но большинство вряд ли когда-нибудь об этом узнают.
Откуда взялась любовь к кошкам?
Не исключено. Исследователи полагают , что под влиянием токсоплазмы формировались целые культуры: воздействие паразита могло объяснить любовь к кошкам у древних египтян и страсть французов к блюдам из сырого мяса. Всему виной повышенный синтез дофамина в головном мозге, эффект которого сопоставим с наркотическим.
Это интересно: Как узнать, что в организме поселились черви-паразиты?
Удивляться этому, однако, не стоит: подобные паразиты в природе не исключение, а скорее закономерность. Так, в 2020 году ученые сообщили об открытии нового вида ос, способных превращать своих жертв в зомби. Еще одним примером является паразитирующий грибок вида Ophiocordyceps, который захватывает контроль над мышцами муравья и управляет его движениями.
Одна тут отдыхаешь?
Но даже если любовь к кошкам действительно вызвана паразитом, мы ничего не можем с этим поделать. Остается надеяться, что пара-тройка мутаций не станут причиной зомби-апокалипсиса (да-да, такое возможно ). Ну а пока вокруг относительно спокойно, давайте и дальше наслаждаться общением с котиками, дружба с которыми длится больше 12 000 лет.

Top News