10 самых красивых рисунков, созданных нейросетью Midjourney

Обложка журнала Cosmopolitan, созданная нейросетью DALL-E 2
Нейросети рисующие по словам — один из самых главных трендов 2022 года. Все началось с того, что в апреле компания OpenAI представила нейросеть DALL-E 2 , которая способна создавать качественные изображения по текстовому описанию. Создаваемые ею картинки настолько пришлись по душе обществу, что одна из них даже попала на обложку печатного журнала Cosmopolitan. К сожалению, нейросеть DALL-E 2 доступна только ограниченному кругу лиц, но это не проблема, потому что для широкой публики существует нейронная сеть Midjourney . При помощи нее, любой желающий может сотворить настоящее произведение искусства, просто подсказывая нейросети что нужно делать. Давайте разберемся, как пользоваться Midjourney и какие шедевры при помощи нее уже были созданы.

Как работает нейросеть Midjourney
Нейросеть Midjourney существует в виде бота для мессенджера Discord . Принцип ее работы очень прост: пользователь вводит описание желаемой картинки и получает готовый результат. Сначала нейросеть предлагает на выбор четыре варианта — человек может выбрать один из них и сделать выбор: принять результат, или продолжить редактирование при помощи дополнительных ключевых слов.
Midjourney — это бот в дискорде
Как пользоваться Midjourney — краткая инструкция
Так как нейросеть доступна только в Discord, сначала нужно зарегистрироваться в этом сервисе — вот ссылка .
После этого нужно сделать следующие шаги:

перейти на официальный сайт Midjourney и нажать на кнопку «join the beta»;
войти в свой аккаунт в Discord и предоставить боту все разрешения;
в левой части экрана найти каналы с названием «newbies». Их много, нужно найти свободный;
в нижней части экрана найти поле ввода текста, написать «/imagine promt» , после чего ввести описание того, что хочется увидеть на картинке.

В качестве примера, можно написать «/imagine promt red cat with blue eyes» . После этого нейросеть создаст четыре варианта рисунка — понравившийся можно выбрать кнопками V1, V2, V3 и V4. После этого можно улучшать выбранную картинку, написав больше уточняющих слов. Когда появятся наиболее дорогие варианты, нужно нажать кнопки U1, U2, U3 или U4 и скачать самую лучшую картинку.
Результат работы нейросети Midjourney
Как формулировать запросы Midjourney
Описания картинок лучше писать на английском языке. Важно понимать, что нейросеть любит точность — в качестве примера, из словосочетания вроде «обыкновенный кот» ничего хорошего не выйдет, потому что компьютер не знает, что для вас является «необыкновенностью». Лучше писать четко «красный кот с голубыми глазами смотрит на Луну вид сбоку» . И все это на английском.
Важно отметить, что нейросетью Midjourney можно воспользоваться только 25 раз, причем речь идет не о картинках, а о действиях. После исчерпания лимита, бот предложит оформить подписку — платная версия Midjourney стоит 10 или 30 долларов.
Варианты подписки Midjourney
Вам будет интересно: 5 нейросетей для создания уникальных фотографий и рисунков
Картина Midjourney, победившая на конкурсе искусств
Нейросеть Midjourney существует уже несколько месяцев. За это время пользователи смогли создать миллионы разных изображений. Об одном из них даже говорили в новостях , ведь он помог пользователю обрести известность.
В сентябре 2022 года в Интернете активно обсуждалась новость о том, что созданный нейросетью Mid journey рисунок победил в художественном конкурсе. Пользователь Джейсон Аллен под ником Sincarnate распечатал созданную нейросетью картинку и отправил на конкурс — работа заняла первое место и сделала автора знаменитостью.
Работа Джейсона Аллена. Хотя, может, автором является Midjourney?
Оказалось, что судьи и не догадывались, что картина была написана нейросетью. Когда правда всплыла на поверхность, люди начали критиковать Джейсона Аллена — якобы, он выиграл нечестным путем. Но мужчина уверяет, что потратил на создание изображения не менее 80 часов. Чтобы получить такую красоту, мужчине пришлось просмотреть около 900 вариантов картины и выбрать из них самый лучший. После этого он увеличил разрешение изображения при помощи Gigapixel AI и распечатал на холсте.
Интересный вопрос: кто является автором данной картины: пользователь Джейсон Аллен, или нейросеть Midjourney? Несколько лет назад мы уже пытались найти ответ.
Примеры работ Midjourney
В Интернете можно найти много других изображений, созданных нейронной сетью Midjourney. Особого внимания стоят работы, публикуемые в официальном сообществе Midjourney на Reddit . Ниже предлагаю взглянуть на десять лучших работ за все время существования группы — она очень молодая.
Примечание: просмотреть изображения в максимальном разрешении можете перейдя по ссылкам в описаниях под ними.
Что такое красота по мнению нейросети
На изображении ниже показано, что нейросеть считает красивым. Что же, кажется, у Mid journey отличный вкус!
«Спросил у искусственного интеллекта, что он считает красивым»
Селфи пещерных людей
А что бы сделали пещерные люди, если нашли современный смартфон и научились им пользоваться? Правильно — селфи, и вот как бы оно выглядело.
«Пещерные люди делают групповое селфи»
«Тайная вечеря» в стиле киберпанк
Одному из пользователей реддита стало интересно: как бы выглядела картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» в стиле киберпанк? Вот результат.
«Тайная вечеря, киберпанк»
Старинная карта с чудовищами
Винтажная карта, на которой континентами являются морские чудовища. Кажется бредом, но нейросеть Midjourney смогла визуализировать и такой запрос.
«Попросил у нейросети винтажную карту с морскими чудовищами»
Портал в прошлое
Автор следующего изображения уверяет, что не выходил на работу уже три дня — настолько нейросеть его затянула.
«Я не выходил на работу 3 дня. Ребята, я пристрастился к этому»
Комикс от нейросети
Один из пользователей реддита использует Midjourney для создания комикса. Вот одна из страниц — обратите внимание, как ему удается сохранять одинаковый стиль рисования.
«Работаю над своим графическим романом в Midjourney»
Скрытые боги
Следующая картина называется «Скрытые боги». По-моему, ее можно отправлять на выставки.
«Скрытые боги»
Поколение Z на Французской революции
Как бы выглядела представительница поколения Z (зумеров) во время Французской революции? Вот так.
«Поколение Z во время Французской революции»
Портреты людей от нейросети
Нейросеть Midjourney взломала эффект зловещей долины — лица людей выглядят как настоящие.
«Нейросеть только что сломала зловещую долину»
Еще один портрет от того же автора
Фотореалистичный портрет девушки
На следующем изображении видно, как Midjourney хорош в плане фотореализма.
«Уровень фотореализма не перестает меня удивлять»
Хотите больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал , выбирайте что душе угодно и читайте!
А вы уже пробовали пользоваться нейросетью Midjourney? Что думаете об этом? Своим мнением и результатами работ делитесь в нашем Telegram-чате . Также посмотрите, как нейросеть DALL-E 2 представляет себе конец света .

Top News