Тысячи видов деревьев исчезают с лица Земли. Какими будут последствия?

Деревья на Земле вымирают, и у этого есть ужасные последствия
Некоторые ученые уверены, что шестое массовое вымирание уже началось . Многим людям уже надоело читать про ужасные последствия глобального потепления, обилия пластикового мусора и других факторов, которые постепенно становятся причиной гибели растений, животных и даже людей. Да, все эти предупреждения порядком надоели, потому что в основном звучат одинаково. Но недавно ученые поделились кое-чем новым — оказывается, исчезновение целых видов животных, это не то, о чем нужно беспокоиться в первую очередь. В мире наблюдается массовое исчезновение деревьев, и этот фактор является корнем большинства проблем . Давайте вкратце выясним, из-за чего исчезают деревья и как это отразится на нашем будущем.

Последствия вырубки деревьев
Деревьев на планете Земля становится меньше — это факт. Их исчезновение происходит из-за целого ряда факторов, которые возникли в результате деятельности человека. Больше всего деревья страдают из-за вырубки лесов с целью освобождения территорий для полей, ферм и других сооружений. Вдобавок к этому, миллиарды деревьев страдают от злосчастного глобального потепления. Мало того, что из-за жары у них может возникать дефицит питательных веществ, так еще аномальные температуры каждое лето становятся причиной лесных пожаров . Ну и, конечно же, деревья страдают от химикатов, которые содержатся в почве и воздухе.
В большей степени, деревья погибают из-за массовой вырубки и лесных пожаров
По данным отчета State of the World’s Trees за 2021 год, треть всех видов деревьев в настоящее время балансирует на грани существования. Если быть точнее, ученые насчитали 17 500 видов деревьев, которые могут навсегда исчезнуть с лица Земли. Исходя из этого, исследователи делают вывод, что от деятельности человека больше всего страдают деревья, а не животные, люди и растения поменьше.
В ближайшие столетия исчезнуть может и человечество: На Земле построят «черный ящик» для записи последних 50 лет человечества
Деревья на грани вымирания
Большинство деревьев выполняют одинаковые функции: вырабатывают кислород, являются домом для многих видов животных и так далее. Но среди них имеются уникальные виды, которые произрастают только в нескольких частях света и являются домом для таких же удивительных животных и источником редких веществ.
В качестве примера можно привести драцену киноварно-красную ( Dracaena cinnabari ). Оно также известно как Драконово дерево и произрастает исключительно на острове Сокотра на северо-западе Индийского океана. Внешне Драцена похожа на огромный гриб с зеленой шляпкой — в «Большой российской энциклопедии» ее даже назвали «одним из самых причудливых деревьев в мире». Это гигантское растение является источником «драконьей крови», которая является причудливой древесной смолой. Раньше ее использовали в качестве лака для металлических поверхностей. Также ее можно было использовать для заживления ран, а женщины наносят ее на кожу лица для получения смягчающего эффекта.
Драконово дерево на острове Сокотра
Еще одним хорошим примером является «самая одинокая пальма», которая является представителем вида Hyophorbe amaricaulis . Ранее они произрастали на острове Маврикий в Индийском океане, но сегодня существует только один экземпляр — он растет в ботаническом саду в городе Кюрпип.
Единственный экземпляр Hyophorbe amaricaulis
Читаем и умнеем: Почему деревья быстрее растут по ночам?
Для чего нужны деревья
Если спросить прохожих о том, для чего на Земле растут деревья, вспомнятся только несколько вариантов. Многие считают, что деревья в первую очередь нужны для выработки кислорода, чтобы животным было где жить, а людям — чем топить дома и бани. В целом, все это правильный ответ, но роль деревьев в нашей жизни гораздо больше.
По расчетам ученых, на сегодняшний день от доступных для отопления жилищ дров зависят жизни 880 миллионов человек. Большинство из них покупают дрова, а 1,6 миллиарда человек живут в 5 километрах от леса и добывают дрова самостоятельно.
Деревья обеспечивают людей теплом
Также деревья являются источником фруктов, орехов, листьев и так далее — их люди употребляют в пищу и используют для изготовления лекарственных средств. Расчеты показывают, что торговля плодами деревьев ежегодно приносит 88 миллиардов долларов. А если учитывать торговлю строительными материалами и все другое, что связано с деревьями, то они ежегодно приносят миру 1,3 триллиона долларов. Так, по крайней мере, считают ученые .
Деревья являются богатым источником пищи
Ну и, конечно же, деревья являются домом для огромного количества животных. Вырубка одного леса запускает эффект домино: вымирание одних живых созданий приводит к гибели других, и в конце концов проблемы достигают человека. Можно предположить, что передающиеся от животных болезни вроде коронавируса и оспы распространились в результате вырубки лесов — животным становится негде жить и они чаще контактируют с людьми.
Чтобы не пропустить другие важные новости, подпишитесь на наш Дзен-канал .
В общем, исчезновение деревьев является огромной проблемой для человечества. Ученые предупреждают об этом и призывают бережнее относиться к природе, но особого эффекта от этого нет. Помимо деревьев, наше будущее сильно зависит от насекомых. Почитайте, что будет, если они исчезнут .

Top News