Как люди начали курить: история «табачной эпидемии» в картинках

Человечество пристрастилось к курению тысячи лет назад, и до сих пор не может решить эту проблему
«Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире» — такое заявление опубликовано на сайте ВОЗ, и оно не лишено оснований. Если верить статистике, от курения табака ежегодно умирает до 8 миллионов человек, причем часть из этих людей погибает в результате так называемого «пассивного курения». Человечество научилось курить табак очень давно, и произошло это далеко от развитых цивилизации. Считается, что первыми начали курить индейцы, представители коренного народа Америки. От них о курении табака узнали европейцы — в 1492 году связка с листьями попала в руки Христофора Колумба. Это стало первым толчком к начале эпидемии, которая ежегодно уносит жизни миллионов мужчин и женщин. Все люди до единого прекрасно знают о вреде курения, но все равно продолжают это делать. Возникают вопросы: почему это происходит, и когда человечество бросит курить? У нас есть все ответы.

ВАЖНО: КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! ВОТ ФАКТЫ О СИГАРЕТАХ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ БРОСИТЬ ЭТУ ПРИВЫЧКУ.
Какой народ придумал курение табака
Человечество пристрастилось к курению табака очень давно, примерно 4000 лет до нашей эры. Первые папиросы были изготовлены коренными жителями Америки — индейцы не только курили листья, но также жевали и даже вводили табак при помощи клизм. Ученые точно знают, что курение табака было нормой у народа майя , потому что в древнем городе Уаксатун был найден фрагмент керамики с курящим аборигеном. Курение у индейцев считалось священным ритуалом и практиковалось на религиозных праздниках, помогая «общаться с духами».
Курение табака пошло с индейцев
Раньше для курения табака использовались трубки — этими приспособлениями до сих пор пользуются некоторые народы
Курение табака в Европе
В октябре 1492 года итальянский исследователь Христофор Колумб сделал свои первые шаги на американскую землю . Он и его команда познакомились с индейцами и те подарили Колумбу связку сушеных листьев табака. Но исследователь не понял, для чего нужны эти листья и просто выбросил подарок за борт корабля «Санта-Мария». А вот член экспедиции Родриго де Херес разобрался, как пользоваться табаком, и это стоило ему жизни. Нет, он не заболел страшной болезнью — испанцы увидели, как из его рта идет дым, посчитали его одержимым дьяволом и убили.
Индейцы учат европейцев курить табак
Но уже через тридцать лет европейцы привыкли к табаку. В 1531 году испанцы начали выращивать его на острове Санто-Доминго, а еще спустя двадцать лет семена табака появились в Бразилии и Франции.
Табак (Nicotiána) относится к семейству Пасленовые (Solanaceae)
Время шло, и европейцы начали считать курение табака чуть ли не оздоровительной процедурой. Считалось, что его листья помогают справиться с коликами, истерией, дизентерией, головной болью и даже раковыми заболеваниями. В 1587 году была опубликована книга «Растительная панацея» и врачи начали выписывать табак в качестве лекарства.
Страница книги «Растительная панацея»
На протяжении десятков лет европейцы курили табак при помощи трубок и других приспособлений. Первые сигареты появились в 1620 году, но это были самокрутки. Массовое производство сигарет в их современном виде началось только в 1913 году, когда американская компания RJ Reynolds начала выпускать знаменитые пачки Camel.
Camel — первые сигареты современного вида
Реклама сигарет Camel в 1913 году
Статья в тему: Сколько денег курильщики тратят на сигареты?
Курение табака в России
Табак на территории России появился в XVI веке, в результате налаживания торговых отношений с Англией. Царь Михаил Федорович был против, и в 1613 году запретил курение табака — любого человека с листьями этого растения ловили и рвали им ноздри. Такое строгое отношение к курению было обусловлено тем, что табак считался «проклятым дьявольским зельем» и его курение могло стать причиной пожара. Легализация табака в России произошла только при Петре I.
Курение сигарет легализовал Петр I
Долгое время для курения табака использовались трубки
Михаил Булгаков с сигаретой
Когда люди узнали о вреде курения
О том, что курение сигарет вредно для здоровья, отдельные люди догадывались еще во времена, когда табак считался лекарством. Так, в 1604 году, английский монарх Яков I Стюарт объявил, что курение табака «отвратительна для глаз, разрушительна для мозга и опасна для легких». Испускаемый дым он сравнил с дымом в бездонном аду.
Вред курения табака был научно доказан в 1828 году, когда химики Вильгельм Поссель и Людвиг Рейманн выделили из него никотин. В ходе исследований было выяснено, что это химическое соединение вызывает привыкание, вредит легким, сердцу, костям, органам пищеварения и всему организму в целом. В очередной раз перечислять вредные свойства курения не будем — вы и так все прекрасно знаете. Отметим только, что недавно ученые выяснили, что любовь к сигаретам повышает чувствительность к боли .
После открытия никотина стало ясно, что курение убивает
Как бросить курить: от зависимости избавит травма мозга?
Почему люди курят сигареты
Главным действующим веществом в сигаретах является никотин. При поступлении в организм, он вызывает у человека легкую эйфорию. При этом, у курящего также учащается сердцебиение, повышается артериальное давление и возникает небольшое дрожание конечностей. Спустя считанные дни никотин уже не дает такого сильного эффекта, но человек буквально оказывается у него в заложниках и не может прожить без сигареты и дня. Это и есть основная причина того, что люди курят, прекрасно зная о вреде этой вредной привычки.
Зависимость от сигарет очень сложно побороть, но некоторым людям это удается
Вдобавок к этому, в XX веке была запущена очень мощная рекламная кампания по популяризации курения. Мужчины и без того много курили, поэтому новой целью маркетологов стали женщины. На увеличение популярности сигарет среди женщин сильно повлиял специалист по психологии Эдвард Бернейс, работавший на компанию Lucky Strike. В 1929 году он провел рядом со Статуей Свободы марш феминисток с сигаретами. После этого табак стал неким символом независимости женщин. Также была запущена реклама, которая гласила, что табак способствует похудению и улучшает зубы. Но реальность была такова, что курящие люди выглядели просто ужасно.
Эдвард Бернейс
В 1930-е годы курение пытались популяризовать при помощи знаменитых актрис
Реклама сигарет, гласящая, что курение помогать похудеть
Реклама курсов курения сигарет
Актуальный вопрос: Помогает ли вейпинг бросить курить?
Когда люди перестанут курить
Отчет аналитика Citigroup гласит , что человечество начнет полностью отказываться от курения примерно к 2050 году. Считается, что сначала курение сигарет исчезнет в США, некоторых частях Европы и значительной части Латинской Америки. Это будет связано с тем, что люди перейдут на альтернативные продукты вроде электронных сигарет.
В будущем сигареты станут полностью электронными, но зависимость от никотина никуда не исчезнет
Если раньше реклама призывала к курению, сегодня она пытается заставить бросить курить
Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на наш Дзен-канал . Вам будет интересно!
Получается, что да, в будущем сигареты могут полностью исчезнуть. Но зависимость от никотина никуда не денется — не исключено, что люди пострадают от него еще сильнее, потому что «вейпы» курятся гораздо чаще и дольше. О том, как электронные сигареты влияют на человеческое здоровье, можете почитать в этом материале .

Top News