Удивительные фотографии космической программы СССР, которые вы еще не видели

Советская космическая программа была удивительна. На изображении показан «Салют-7»
Недавно публике стали доступны фотографии времен американской космической программы «Аполлон» в высоком качестве — самые лучшие кадры мы показали в этом материале . На этих снимках знаменитые астронавты делают первые шаги по лунной поверхности, спят внутри сломанного космического корабля, выходят в открытый космос и совершают множество других подвигов. В то время, как они всем этим занимались, в СССР полным ходом шла своя космическая программа. В ее рамках Белка и Стрелка и самый известный космонавт Юрий Гагарин совершили свои легендарные полеты, в космос отправились десятки исследовательских аппаратов и и произошло много других важных событий. Многие снимки тех времен вы уже наверняка видели, поэтому мы постарались найти снимки, которые мелькают в Интернете реже всего. Погрузимся в историю советской космонавтики?

Краткая история космонавтики СССР
Советские ученые и космонавты сделали огромный вклад в науку. Именно благодаря их труду в космическое пространство впервые были запущены летательные аппараты, животные и, наконец, человек.
История советской космонавтики начинается в 1921 году, с момента строительства ленинградской Газодинамической лаборатории (ГДЛ). Сначала за ее стенами велась разработка ракетных снарядов на бездымном порохе, а также жидкостных ракетных двигателей. В 1933 году она вошла в состав Реактивного научно-исследовательского института, в стенах которого была разработана легендарная «Катюша». Но в рамках данной статьи нам интересен другой продукт института, первый искусственный спутник Земли — аппарат «Спутник-1» .
Эту фотографию «Спутника-1» вы уже наверняка видели. А как насчет более редких снимков?
Пожалуй, с этого момента и начнем просмотр фотографий.
Фотографии самого первого спутника Земли
Конструкция «Спутника-1» была максимально простой. По сути, аппарат представлял собой металлический шар с четырьмя антеннами. Внутри корпуса располагался только радиопередатчик, потому что главной целью советских ученых была проверка связи между космическим аппаратом и Землей. На фотографии ниже показан макет первого советского спутника, который был выставлен на всеобщее обозрение в 1997 году.
Макет «Спутника-1»
Для запуска аппарата в космос 4 октября 1957 года использовалась ракета-носитель «Спутник». Местом запуска стал полигон «Тюра-Там», который впоследствии превратился в полноценный космодром «Байконур». Вот фотография момента запуска.
Момент запуска «Спутника-1»
Если верить открытым источникам, «Спутник-1» был виден на ночном небе в виде небольшой точки. На фотографии ниже люди с биноклями наблюдают за одним из самых важных моментов советской космонавтики.
Советские люди наблюдают за первым искусственным спутником Земли
Вам будет интересно: Почему спутники изготавливаются из металла, а не дерева?
Фотографии первых животных в космосе
В ноябре 1957 года состоялся запуск аппарата «Спутник-2». Это был первый в истории человечества запуск в космос живого существа — собаки Лайки. С сожалению, она погибла спустя 5-7 часов из-за перегрева.
Собака-космонавт Лайка
В 1960 году в космос были отправлены легендарные Белка и Стрелка. Их полет длился 25 часов и на этот раз обошлось без жертв — эти милашки стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полет и вернулись на Землю.
Белка и стрелка в руках пианиста Вана Клиберна
В 1966 году, внутри спутника «Космос-110», полет совершили Ветерок и Уголек. Они провели в космосе 22 дня — на тот момент это был рекорд пребывания живых существ за пределами Земли. После этого они благополучно вернулись на Землю и даже дали здоровое потомство. Судьба Уголька неизвестна, а Ветерок умер только в старости, спустя 12 лет после полета.
Ветерок и Уголек
Читайте также: Какие профессии могут освоить животные?
Фотографии советских космонавтов
Дата 12 апреля 1961 особенно важна — в этот день Юрий Гагарин совершил свой главный подвиг и стал первым человеком в космосе. Он вылетел из космодрома «Байконур» и облетел весь земной шар. Длительность полета составила 106 минут. Фотографии с лучезарной улыбкой Гагарина видели все. На снимке ниже он серьезен — фотография была сделана спустя несколько часов после приземления.
Юрий Гагарин спустя несколько часов после возвращения из космоса
Герман Титов — второй человек в космосе. Полет внутри космического корабля «Восток-2» он совершил 6 августа 1961 года и пробыл в космосе более суток. Именно ему впервые довелось спать в невесомости и выполнять физические упражнения в космосе.
Герман Титов во время тренировки перед полетом
Первым человеком в мире, который вышел в открытый космос, стал советский космонавт Алексей Леонов. В марте 1965 года, вместе с космонавтом Павлом Беляевым, он вылетел за пределы Земли на космическом корабле «Восход-2». После выхода в открытый космос ему пришлось продемонстрировать всю свою смелость, потому что его скафандр раздулся и он смог вернуться в корабль только спустя несколько попыток.
Алексей Леонов в скафандре «Беркут» выходит в открытый космос
В 1975 году произошло «рукопожатие в космосе». В рамках экспериментального полета, советский космический корабль «Союз-19» состыковался с американским «Аполлоном». Участники миссии открыли люки присоединенных аппаратов и уже упомянутый выше Алексей Леонов пожал руку астронавта Томаса Стаффорда.
Командиры кораблей пожимают руки
Обязательно к прочтению: Самые удивительные рекорды, поставленные людьми в космосе
Фотографии советских космических аппаратов
В 1970 году советские ученые отправили в космос «Луноход-1» . Он успешно опустился на поверхность Луны и проработал там до сентября 1971 года.
«Луноход-1» в цвете
В феврале 1971 года в космос была отправлена первая в мире орбитальная станция для полета вокруг Земли — легендарный «Салют-1». На фотографии ниже видно, каким огромным он был по сравнению с человеком.
Подготовка «Салюта-1» к полету
Наконец, в 1986 году состоялся запуск первой в мире многомодульной станции «Мир». На фотографии ниже с ним пытается состыковаться корабль «Союз».
Космический корабль «Союз» и станция «Мир»
Чтобы не пропустить другие интересные материалы, подпишитесь на наш Дзен-канал . Прямо сейчас.
Что скажете об увиденных фотографиях? Увидели что-то новое? Своим мнением делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате .

Top News