Автор «уравнения Дрейка», пионер по поиску внеземных цивилизаций умер на 92 году жизни

Умер астроном Фрэнк Дрейк, пионер по писку внеземных цивилизаций
Как вы думаете, существует ли разумная жизнь за пределами Земли? Мы вряд ли узнаем ответ на этот вопрос, но он определенно точно заслуживает внимания. Космическая эра, в которую наша цивилизация вступила в середине прошлого столетия, открыла для нас бесконечный космос, холодный и молчаливый. Наши роботизированные космические аппараты достигли Луны, отправили на Землю фотографии газовых гигантов и прямо сейчас бороздят поверхность Красной планеты. Может показаться удивительным, но поисками инопланетян занимались немногие. Так, идея отправить послание обитателям других миров принадлежит Карлу Сагану и Фрэнку Дрейку. Их смелость навсегда изменила не только наше понимания космоса, но и собственного места в нем. Увы, но Сагана не стало в 1997 году, а его коллега, автор знаменитого «уравнения Дрейка», ушел из жизни второго сентября текущего года в возрасте 92 лет. Уверена, его сила мысли и достижения продолжат вдохновлять миллионы людей, а редакция Hi-News.ru прощается с одним из величайших ученых в истории человечества.

Нас кто-нибудь слышит?
Фрэнк Дональд Дрейк был очарован космосом. В годы обучения на факультете электроники Корнеллского университета он прослушал курс лекций астронома Отто Струве о формировании звездных систем и с тех пор его судьба была предрешена. Вместе со своим учителем он занимался строительством 28-метрового радиотелескопа на базе NRAO (проект «Озма») – первого в мире прибора, специально разработанного для поиска внеземной жизни.
Вообще, Дрейк был первым трижды. Помимо проекта «Озма» он сотрудничал с Карлом Саганом – вместе они работали над созданием посланий для инопланетных цивилизаций , включая отправку в космос «Пионеров» и «Вояджеров», а также «послания Аресибо», направленного в 1974 году к звездному скоплению М13.
Зашифрованное послание Аресибо
Более того, его знаменитое уравнение уступает по популярности лишь уравнению Альберта Эйнштейна. Дрейк был убежден, что внес в уравнение все необходимые факторы для оценки вероятности существования разумной жизни на просторах Вселенной. Установленные им методы широко используются в астрономии и сегодня, помогая в поисках жизни на просторах Вселенной. Его вклад в науку был по-настоящему огромен.
Ранее мы рассказывали о посланиях внеземным цивилизациям. О том, что находится на борту "Вояджеров" и "Пионеров" можно прочитать здесь . А если вас заинтересовало послание Аресибо, вам сюда:)
Радикальный подход к астрономии
После окончания университета Дрейк и Струве (директор Национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO)) работали над созданием астрономического инструмента, способного искать радиосигналы искусственного происхождения.
Фрэнк Дрейк навсегда изменил мир
И хотя идея о «прослушивании» космоса была знакома многим астрономам, подход Дрейка оказался революционным. Настолько, что его могли не принять всерьез и чтобы избежать насмешек, ученый прослушивал небо всего пару недель, потратив на оборудование 2000 долларов.
Больше по теме: Наши радиосигналы могут услышать обитатели 75 звездных систем
Его работа, однако, привлекла внимание акалемического сообщества. И хотя инопланетян найти не удалось, проект «Озма» признали принципиально новым способом исследований космоса . В конечном итоге идеи Дрейка обрели популярность, а члены Национальной академии наук тепло приняли формулу, представленную Дрейком на конференции в Грин-Бэнк в 1961 году (то самое уравнение).
Уравнение Дрейка
Итак, можно ли определить сколько инопланетных сообществ существует во Вселенной и какие из них можно найти? Первым делом посмотрим на само уравнение: N = R* • fp • ne • fl • fi • fc • L. а затем разберем его подробнее. Символы определяются следующим образом:

N: количество цивилизаций в галактике Млечный Путь, которые можно обнаружить.
R*: скорость образования звезд, подходящих для развития разумной жизни в звездной системе.
fp: количество звезд с планетными системами.
ne: количество планет в звездной системе, условия на которых подходят для появления жизни.
fl: количество планет, на которых действительно может возникнуть жизнь.
fi: количество обитаемых планет с разумными существами.
fc: количество технологически развитых цивилизаций, чьи признаки можно обнаружить.
L: приблизительное время, необходимое для развития технологий и становления инопланетной цивилизации.

Уравнение Дрейка во всей красе
Как заметил сам Дрейк, его формулу можно сравнить с уравнением для оценки количества студентов в университете. Все, что нужно для этого сделать – подсчитать первокурсников, поступающих каждый год и умножить это число на среднее количество лет, которое студенты проведут в вузе. Да, все гениальное просто. Но есть нюансы.
Хотите всегда быть в курсе новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!
Первые шесть членов уравнения, перемноженные между собой, дают среднее число новых технологически развитых цивилизаций, которые появляются в галактике каждый год. Этот показатель «первокурсников» затем умножается на последний член уравнения L, определяющий временной отрезок их существования. В результате мы получаем N – среднее количество разумных обществ в Млечном Пути, которые существуют сегодня.
Правда, если их число невелико, то обнаружить их трудно. И наоборот, чем больше полученное число N, тем больше вероятность кого-то найти. При этом последний член уравнения (L) зависит от поведения инопланетян. А это, к сожалению, не тот фактор, который мы можем оценить количественно. Наш опыт, увы, также ничего не меняет.
Благодаря уравнению Дрейка можно буквально на калькуляторе посчитать количество разумных цивилизаций
Судите сами – мы передаем радиосигналы меньше ста лет. И вряд ли будем долго этим заниматься. Некоторые исследователи считают, что мы встали на путь самоуничтожения, другие настроены более оптимистично. Увы, но прошедшие годы не привели к прорыву в этой области исследований, за исключением условий, определяющих количество новых звезд и планет, пригодных для развития разумной жизни.
Вам будет интересно: В Китае построили телескоп для поиска внеземной жизни
Стоит отметить, что многие предлагали ввести в уравнение больше условий, например колонизацию звездных систем амбициозными цивилизациями. Проблема заключается в том, что «решить» уравнение невозможно – слишком уж много в нем неизвестных. Тем не менее эта знаменитая формула охватывает всю исследовательскую деятельность Института по поиску внеземных цивилизаций SETI. Можно даже сказать, что она лежит в его основе .
Как и кто ищет инопланетян?
Сегодня SETI внимательно изучают миллион звезд в Млечном Пути, а также порядка 100 ближайших галактик. Но чтобы работа продвигалась, необходимо щедрое финансирование и мощные астрономические инструменты в большом количестве. К сожалению, не все готовы тратить миллиарды долларов на поиск внеземной жизни.
Но если принять во внимание, что наградой станет величайшее открытие в истории человечества, поддержать работу ученых определенно стоит.
Возможно благодаря формуле Дрейка мы сможем обнаружить разумную жизнь в Млечном Пути
С каждым годом мы узнаем все больше об экзопланетах и ​​можем изучать состав их атмосферы, а в течение следующего десятилетия (или двух) сможем обоснованно оценить количество планет земного типа, на которых возможна жизнь. Ведь если кроме нас в космосе никого нет, то сколько же пропадает пространства?
Не пропустите: В Млечном пути живут опасные инопланетяне. Правда ли это?
Так или иначе, мы должны продолжать поиски, узнавая новые подробности о Вселенной и раскрывая ее тайны. Этого хотел и сам Дрейк , жизнь и работа которого отличались особой смелостью и силой мысли. В конечном итоге он предложил новый взгляд не только на космос, но и на нас самих, что, возможно, даже важнее. Особенно в годы потрясений, что выпали на наш век.

Top News