7 правил жизни, которые спасут от проблем с сердцем

Сохранить здоровья сердца можно, но для этого нужно приложить некоторые усилия
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире — они страшнее рака, деменции и многих других болезней. Проблемы с работой сердца имеются у многих людей: повышенная утомляемость, резкие изменения давления, приступы одышки и так далее являются признаками неправильного функционирования сердца. Звучит страшно, но у каждого человека есть возможность снизить вероятность развития проблем со здоровьем — для этого людям необходимо внести некоторые изменения в свою жизнь. В большей степени изменения касаются питания, но есть и другие советы. Давайте посмотрим, о чем идет речь и решим, насколько это сложно — начать жить по-новому?

Ешьте рыбу два раза в неделю
Рыба — один из главных элементов здорового питания. В ней содержится очень много полезных веществ, начиная от омега-3 насыщенных кислот и заканчивая витаминами и минералами. По данным одного из крупнейших медицинских центров мира Mayo Clinic, употреблении двух порций рыбы в неделю снижает риск сердечных заболеваний. Но важно отметить, что речь идет не о консервах — необходимо покупать свежую рыбу. Лучше останавливать выбор на жирных представителях водных позвоночных вроде лосося. С тунцом, щукой и королевской макрелью стоит быть осторожнее, потому что в них может содержаться ртуть и другие загрязнители.
Каждому человеку стоит внести рыбу в свой рацион питания
Статья в тему: Какие продукты нельзя есть сырыми — в них содержатся яды и бактерии
Сторонитесь насыщенных жиров
Насыщенные жиры — это один из компонентов продуктов животного происхождения вроде красного мяса и молока. Трансжиры — это искусственный продукт, получаемый в результате пропускания водорода через растительное масло. Оба вещества меняют уровень липидов в крови и повышают риск развития сердечно-сосудистых болезней и возникновения инсульта.
Количество употребляемого красного мяса тоже лучше сократить
Чтобы снизить вероятность проблем, нужно уменьшить количество потребляемых насыщенных жиров и трансжиров. Добиться этого можно заменив красное мясо курятиной — если не полностью, то хотя бы частично. От колбасы и других видов переработанного мяса лучше вообще отказаться. Также можно сократить количество потребляемых молочных продуктов, но полностью отказываться все же не стоит, потому что в них содержится много полезных веществ.
Вам будет интересно: Какими продуктами можно заменить мясо
Употребляйте мононенасыщенные жиры
Помимо насыщенных жиров и трансжиров, существуют мононенасыщенные жиры — они в большом количестве содержатся в орехах, авокадо и оливковом масле. Вместо того, чтобы заправлять салаты подсолнечным маслом или, что еще хуже, майонезом, лучше использовать оливковое масло. Считается, что оно способствует укреплению здоровья сердца, снижая уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) , который приводит к образованию бляшек в сосудах — они увеличивают риск инсульта и инфаркта.
Мононенасыщенные жиры препятствуют образованию бляшек в сосудах
Употребляйте цельнозерновые продукты
Специалисты считают, что для предотвращения скачков уровня сахара в крови, нужна клетчатка. Она в большом количестве содержится в цельнозерновых продуктах, так что хлеб нужно покупать именно такой. Помимо содержания большого количества клетчатки, цельнозерновой хлеб и другие продукты позволяют дольше оставаться сытым. Клетчатка в цельнозерновых продуктах также снижает уровень холестерина, связываясь с желчными кислотами и выводя их из организма до того, как они всасываются в кровоток.
Цельнозерновой хлеб — это хорошо
А вот от белого хлеба лучше отказаться, потому что в нем нет ничего полезного — клетчатки в нем тем более нет.
Читайте также: Почему мир оказался на грани дефицита хлеба и какие могут быть последствия
Ешьте продукты с калием и магнием
В одной из предыдущих статей мы уже выяснили , что минералы очень важны для нашего организма. Для работы сердца особенно нужны магний и калий, которые содержатся в овощах и фруктах, упомянутых выше цельнозерновых продуктах и орехах. Калий полезен тем, что снижает артериальное давление и снижает нагрузку на артерии. Магний снижает риск развития сахарного диабета и улучшает сердечный ритм.
Калий и магний в большом количестве содержатся в цельнозерновых продуктах и орехах
Следите за своей фигурой
Если внести все перечисленные выше изменения в свою жизнь, лишний вес может уйти сам собой. Но если этого не происходит, лучше проследить за собой — нужно смотреть не только на массу тела, но и ширину талии. Ученые считают, что женщины с талией больше 100 сантиметров и мужчины с талией больше 88 сантиметров рискуют пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний больше остальных.
Важно следить не только за весом, но и за талией
Тренируйтесь как можно чаще
Вы же не думали, что в такой статье обойдется без упоминания спорта? Специалисты уверены , что для здоровья сердечно-сосудистой системы важно регулярно выполнять физические упражнения, без этого никак. Кардиологи рекомендуют уделять не менее 30 минут в день на аэробные упражнения средней интенсивности — например, на быструю ходьбу или езде на велосипеде. Если такая активность в новинку, нужно начинать постепенно, сначала будет достаточно 10 минут в день. Такая активность увеличивает выносливость. Также не следует сидеть на месте дольше получаса — нужно регулярно вставать и хотя бы походить по комнате.
Для сердца очень важны аэробные упражнения
Пунктов изменения образа жизни достаточно много, и принять их все за один раз практически невозможно. Но принять все это за правило хотя бы постепенно, нужно — это способно во много раз увеличить длительность жизни.
Не пропускайте ничего важного, подпишитесь на наш Дзен-канал прямо сейчас!
Что вы думаете по поводу этого списка? Пишите в комментариях или Telegram-чате .

Top News