Не все потеряно — Арктику можно быстро охладить

Арктика нагревается в несколько раз быстрее, чем остальная планета
Несмотря на то, что Арктика является изначально холодным регионом, она нагревается в несколько раз быстрее, чем Земля в целом. Посудите сами — за последние 50 лет температура на планете повысилась примерно на 1 градус, а в Арктике этот показатель превысил 3 градуса. По мнению ученых, в скором времени она может вообще превратиться в дождливый регион без снега и льдов. Последствия этого будут катастрофическими. В первую очередь пострадает флора и фауна, которая в регионе и так не богатая. Кроме того, начнет таять вечная мерзлота, на которой построены целые города и объекты инфраструктуры. Но и это еще не все. В процессе оттаивания мерзлоты в атмосферу будет выделяться большое количество метана, что еще больше ускорит процесс глобального потепления климата. Растаявшие льды могут существенно повысить уровень океана. В общем, перспектива не радует, но, по мнению ученых, этот процесс легко остановить.

Как охладить Арктику
Одна из причин, по которой Арктика быстро нагревается, заключается в большом поглощении этим регионом солнечной энергии. Причем массовые лесные пожары усугубляют ситуацию, так как сажа оседает на поверхности льдов, о чем мы рассказывали ранее . В результате поверхность начинает еще меньше отражать солнечную энергию.
Из этого следует, что для охлаждения Арктики необходимо обеспечить отражение солнечной энергии, чтобы она не разогревала атмосферу. Но каким образом это можно сделать? Подсказку дает сама природа. После мощных извержений вулканов, когда в атмосферу поднимается столб пепла с сернокислыми аэрозолями и другими вулканическими выбросами. Вся эта взвесь разносится ветрами, что приводит к эффекту вулканической зимы. К слову, именно последствия извержений вулканов подсказали ученым, что после ядерной войны наступит ядерная зима.
Атмосфера охлаждается после выброса вулканов
Насколько сильно вулканические выбросы охлаждают атмосферу? После того, как на острове Лусон в 1991 году произошло извержение вулкана Пинатубо, средняя температура в регионе понизилась на 0,5 градуса. Но это далеко не самое серьезное последствие извержение вулкана. По-настоящему глобальным оно было в 1815 году после извержения вулкана Тамбора, расположенного в Индонезии. В этот год жители Европы и Северной Америки остались, фактически, без лета. Все летние месяцы отмечались заморозки и даже неоднократно выпадал снег.
Искусственное охлаждение планеты
Полагаться на извержения вулканов не стоит, так как они случаются крайне редко. Но можно искусственно создать в атмосфере аэрозольный слой из диоксида серы, который будет отражать солнечный свет. В таком случае можно будет контролировать процесс охлаждения планеты. Правда, на практике все не так просто, как в теории. Дело в том, что ежегодно придется доставлять порядка 10 млн. тонн аэрозоля на высоту в 20 км.
Для охлаждения атмосферы можно искусственно распылить аэрозоль, которая будет отражать солнечную энергию
Кроме того, что сам объем аэрозоля кажется фантастическим, проблема еще и в том, что самолеты не способны подниматься на такую высоту. Если же распылять аэрозоль на меньшей высоте, он будет выпадать на Землю вместе с осадками. Однако ученые нашли способ как решить проблему.
В своем исследовании, опубликованном в издании Environmental Research Communications , авторы утверждают, что аэрозоль можно распылить на 60-й широте в Северном или Южном полушарии, а не на экваторе, как предполагалось ранее. Но самое главное, что ближе к полюсам доставлять “кондиционер” можно на меньшую высоту —всего 13 километров. Для многих самолетов такая высота вполне достижимая.
Остановить таяние Арктики можно обычными самолетами
Под действием высотных атмосферных течений, аэрозоль будет смещаться к полюсам, где сможет решать поставленную перед ней задачу. Конечно, трудоемкость все равно остается очень высокой, но она не выглядит фантастической. В год достаточно будет совершать 175 тысяч вылетов самолетов. Для этого понадобится авиапарк в 125 самолетов. Для сравнения, такое количество вылетов в мире совершают коммерческие самолеты всего за два дня работы.
Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ , где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.
Правда, таким образом не получится охладить всю поверхность планеты. Но хотя бы частично проблема будет решена — температура стабилизируется в регионах, которые больше остальных подвержены глобальному потеплению климата. К примеру, в Антарктиде можно будет предотвратить разрушения ледников, которые угрожают планете повышением уровня воды .

Top News