Ученые выяснили, когда древние люди начали употреблять опиум

Ученые обнаружили опиум в сосудах возрастом 3500 лет
Ученые регулярно находят свидетельства употребления наркотиков древними людьми. К примеру, народ уари при помощи наркотического вещества и пива даже расширял границы своей империи . То есть наркотик, фактически, выполнял стратегическую функцию. Но когда впервые человечество познакомилось с этими психоактивными веществами, вызывающими зависимость? Точно ответит на данный вопрос невозможно. Согласно недавнему исследованию, самые ранние следы употребления опиума обнаружены в центральном Израиле в захоронении, которое относится к позднему бронзовому веку. Но как в захоронении оказался наркотик и в каких целях его использовали люди несколько тысяч лет назад?

Опиум в древней гробнице в Израиле
В 2012 году археологи, сотрудники Научного института Вейцмана, во время раскопок в городе Йехуд обнаружили весьма интересную гробницу, которая датируется XV веком до нашей эры. В 2017 году были проведены повторные раскопки на этом же месте. Результате этого исследования опубликованы в журнале Archaeometry .
Вместе с захоронениями ученые нашли в гробнице множество керамических сосудов. По некоторым характерным чертам, таким как полосы на поверхности сосудов, украшения и пр., исследователи определили, что часть керамики была привезена на территорию Израиля с острова Кипр.
В древнем захоронении в Израиле археологи обнаружили керамическую посуду
Сам по себе факт импорта посуды не вызывает удивления. Торговля в те времена была хорошо развита, в результате чего посуда импортировалась из разных стран, о чем мы рассказывали в статье , посвященной недавно обнаруженной в Израиле пещере, которую можно назвать «капсулой времени».
Однако ученых удивила необычная форма некоторых сосудов. Некоторые из них были выполнены в форме мака, то есть формой напоминали перевернутую коробочку цветка. Уже тогда ученые предположили, что сосуды использовалось для хранения опиума.
Впоследствии химическое исследование содержимого кувшинов показало, что ученые были правы. В восьми из них действительно было наркотическое вещество, вызывающее сильную зависимость.
Опиум древние люди могли использовать в ритуальных целях
Для чего использовали опиум 3500 лет назад
После обнаружения опиума в древних кувшинах, сам по себе возник вопрос — что он там делал и для чего использовался? Точного ответа на этот вопрос ученые пока дать не могут. По мнению Археолога Рона Беэри, сосуды с опиумом использовались для церемониальной трапезы, обрядов и ритуалов. Их совершали живые люди для умерших близких. Опиум помогал жрецам и членам семьи войти в экстаз. В таком состоянии они вызывали дух умершего родственника и проводили обряды. После использования сосуды были помещены в гробницу.
Ванесса Линарес, докторант Тель-Авивского университета и ведущий автор исследования, считает, что опиум мог использоваться в качестве подношения богам. Кроме того, наркотик могли класть в захоронение с той целью, чтобы умерший мог им воспользоваться в загробной жизни.
Опиум использовали жрецы в Древнем Египте
Когда люди начали употреблять наркотики
Обнаруженная в Израиле гробница является самым ранним непосредственным свидетельством использования опиума. Однако известно, что наркотические вещества люди начали употреблять гораздо раньше. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature , опийный мак в Средиземноморье присутствовал уже в середине шестого тысячелетия до нашей эры. Древние люди его активно культивировали. То есть наркотики начали употреблять примерно тогда же, когда возникли первые древнейшие цивилизации .
Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ , где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.
Считается, что история употребления наркотических препаратов истоками уходит к цивилизации шумеров. При раскопках были обнаружены письменные свидетельства приготовлении и употреблении опиума. Вещество называлось “я”, что в переводе означает “радость”.
Как утверждает Ванесса Линарес, ссылаясь на письменные источники, шумерские жрецы употребляли опиум с целью войти в состояние духовности. Также наркотики использовали и древние египтяне, а именно — жрецы и воины. Но, вполне возможно, что египтян привлекало в опиуме не его психоактивное воздействие, а морфин, который облегчает боль. То есть опиум мог применяться в медицинских целях.

Top News