Почему лягушки в Чернобыле окрасились в черный цвет

За несколько десятилетий чернобыльские лягушки окрасились в черный цвет, и этому есть объяснение
В апреле 1986 года произошла одна из самых ужасных катастроф современности — взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в городе Припять. В результате этой аварии в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. От взрыва погибло более 4000 человек — небольшая часть из них умерла непосредственно от взрыва, а остальная от радиоактивного облучения. С момента этой катастрофы прошло 36 лет и Припять превратилась в заповедник, в котором обитает огромное количество редких животных. Так как радиация способна повреждать генетический материал, некоторые живые организмы заметно изменились. Например, некогда зеленые лягушки сегодня окрашены в черный цвет. Как такое могло произойти и не вредит ли такая расцветка их здоровью?

Черные лягушки в Чернобыле
Необычные лягушки были найдены в 2016 году — ими являются восточные квакши ( Hyla orientalis ). Эти создания размером до 5,3 сантиметров обычно обладают яркой, зеленой расцветкой. В качестве места обитания они выбирают хорошо освещенные участки лесов, а также берега водоемов. В дневное время они предпочитают сидеть на растениях, а по ночам опускаются на землю. Рацион питания восточных квакш состоит из насекомых. В общем, это небольшие, безобидные существа.
Восточная квакша
После обнаружения черных лягушек, ученые на протяжении нескольких лет пытались найти другие особи как на территории Припяти, так и за ее пределами. За это время им удалось изучить около 200 восточных квакш, найденных в 12 различных прудах. Как оказалось, особи в области произошедшей катастрофы действительно имеют более темный оттенок тела, чем лягушки из других территорий.
Чернобыльские лягушки имеют темный оттенок
Ученые считают, что черные квакши существовали и раньше, но после аварии они начали доминировать над зелеными особями. Темная расцветка тела обуславливается меланином — пигментом, который имеется практически у всех организмов и отвечает за оттенок кожи, волос, глаз и так далее. Вдобавок к этому, он играет большую роль в уменьшении негативного воздействия ультрафиолетового излучения.
Читайте также: Почему Чернобыль является угрозой для мира, даже 34 года спустя
Почему лягушки стали черными
Об этом мало кто знает, но защитные свойства меланина распространяются также на ионизирующее излучение — это, как минимум, было доказано на примере грибов. По мнению ученых, пигмент способен поглощать и рассеивать часть излучения. Также он может в какой-то мере восстанавливать разрушенные клетки. Защитные свойства меланина не эффективны на 100%, но его высокая концентрация явно увеличивает шансы на выживание.
Варианты окраски восточных квакш
Если это действительно так, после аварии в Чернобыле в природе могла возникнуть небольшая эволюция. После загрязнения окружающей среды, черные лягушки могли получить весомое преимущество над зелеными в плане способности к выживанию в тяжелых условиях. В результате этого, с каждым поколением восточных квакш, особей темного цвета могло становиться больше. По расчетам ученых, за последние тридцать лет на свет появилось уже примерно десятое поколение лягушек.
Вам будет интересно: Ликвидаторы Чернобыльской АЭС уже давно родили детей. Есть ли у них мутации?
Опасность радиации для человека
Итак, теперь у ученых есть еще одно доказательство того, что меланин способен защищать организмы от воздействия радиации. Благодаря этому знанию, можно будет разработать новые способы утилизации ядерных отходов и оберегания людей от ионизирующего излучения. Не исключено, что ученым удастся создать идеальную технологию, которая позволит безопасно исследовать космос и колонизировать новые планеты — напомним, что на данный момент астронавтам больше всего угрожает космическая радиация .
Новое открытие может помочь ученым обезопасить людей от радиации
Например, ученые считают, что радиация на Марсе способна сильно повредить головной мозг людей. В ходе эксперимента с лабораторными крысами было выяснено , что даже низкая доза радиации может вызвать серьезные нарушения в способности к обучении и запоминании информации. Вдобавок к этому, животные начали сильнее тревожиться, но природу этого явления ученые еще не изучили. Но вред для мозга это еще не все — главное, что радиация сильно влияет на гены и может стать причиной разнообразных мутаций и лучевой болезни .
Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.
Радиация бывает разной и от каждого вида нужно защищаться по-разному. Если хотите узнать, чем отличаются разные виды радиации, как от них защититься и что делать в случае радиационного загрязнения, читайте этот материал .

Top News