Луна возникла спустя несколько часов после космической катастрофы

Самое точное на сегодняшний день моделирование показало, что Луна возникла всего за нескольких часов
Существует несколько теорий возникновения Луны, каждая из которых имеет свои недостатки. Наиболее достоверной считается теория Гигантского столкновения, которая в 1984 году стала официальной. Согласно ей, Луна возникла 4,6 миллиарда лет назад после столкновении Земли с блуждающей планетой Тейей. Как мы рассказывали в статье, в которой рассматривали вероятность уничтожения нашей планеты астероидом , Тейя по размеру была сопоставима с Марсом. Согласно официальной теории, после ее удара обломки Тейи и часть земной мантии были выброшены в космос на орбиту Земли, где со временем они собрались в один объект, в результате чего и образовался спутник Луны. Но как долго обломки двух планет объединялись в единое небесное тело? Согласно официально теории, это происходило в течение многих месяцев или даже лет. Однако недавнее моделирование показало, что спутник Земли мог образоваться гораздо быстрее, чем считалось ранее.

Как сформировалась Луна
Компьютерное моделирование столкновение Земли с планетой Тейя производилось многими исследователями и раньше. Однако на этот раз ученые из Исследовательского центра Эймса и НАСА использовали самую точную на сегодняшний день компьютерную симуляцию с высоким разрешением. Как оказалось, высокое разрешение имеет ключевое значение, от которого зависят результаты исследования.
Согласно официальной теории Луна возникла в результате столкновения Земли и планеты Тейя
Благодаря высокой точности, ученые смогли увидеть многие процессы, которые не показывали симуляции с низким разрешением. В частности, исследование показало, что для возникновения Луны понадобилось не несколько лет и даже не несколько месяцев, как считалось ранее. Спутник Земли мог возникнуть всего за несколько часов, о чем авторы работы сообщают в журнале The Astrophysical Journal Letters .
“Это открывает целый ряд возможных отправных точек для эволюции Луны” — сказал Джейкоб Кегеррайс, научный сотрудник Исследовательского центра Эймса НАСА
Конечно, это всего лишь симуляция, и вполне возможно, что ее результаты ошибочны. Однако, если Луна действительно сформировалась за несколько часов, у ученых появляются ответы на ряд вопросов, которые ставили под сомнение теорию Гиганткого столкновения. Как мы сказали выше, до последнего момента в ней тоже были некоторые несостыковки.

Загадки возникновения Луны раскрыты?
Одно из самых серьезный противоречий теории Гигантского столкновение — это состав Луны, который сильно похож на состав нашей планеты. Согласно официальной версии, Тейя в результате удара смогла выбить лишь незначительное количество мантии нашей планеты. Поэтому спутник был сформирован в основном обломками блуждающей планеты.
Однако изотопный анализ лунных образцов говорит об обратном. Изотопные характеристики грунта показали, что он отличается от грунта на Марсе и других планет Солнечной системы. То есть официальная теория возникновения Луны кажется несостоятельной. Однако новая модель показала, что Луна образована как раз материалом, отколовшимся от Земли.
Лунный грунт оказался похожим на грунт нашей планеты, а не других планет Солнечной системы
Также ученые не могли объяснить некоторые особенности орбиты Луны и тонкую ее кору. Но, как сообщает НАСА , модель дает ответы и на эти вопросы. Вполне возможно, что быстрое возникновение Луны сможет объяснить и другие моменты эволюции спутника, которые пока остаются загадкой. Однако для этого ученым требуются дополнительные исследования лунного грунта, в том числе, взятые из разных частей спутника, а также добытые с большой его глубины.
Образцы грунта позволит выяснить, насколько данные, полученные в результате компьютерного моделирования, соответствуют действительности. Получить их, возможно, удастся в рамках будущих миссий НАСА «Артемида».
Луна повлияла на возникновение жизни на Земле
Как Луна повлияла на Землю
Напоследок отметим, что исследование Луны имеет значение не только для понимания того, как возник наш естественный спутник, но и как наша планета превратилась в цветущий живой мир. По мнению ученых без Луны кислородная жизнь на планете не смогла бы возникнуть.
Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ , где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.
Согласно официальной версии возникновения Луны, столкновение Тейи с Земле произошло по касательной. Это ускорило вращение нашей планеты вокруг своей оси. Полный оборот она стала совершать за пять часов. Однако Луна впоследствии замедлила скорость вращения Земли . Благодаря удлинившимся суткам, цианобактерии смогли насытить атмосферу кислородом, о чем мы рассказывали ранее.

Top News