Почему после 1980 года в мире стало меньше серийных убийц

Вторая половина XX века в США запомнилась обилием серийных убийц, но потом страшные времена прошли
Вторая половина XX века выдалась очень тревожным временем, особенно в США. Дело в том, что примерно с 1970-х годов во многих штатах орудовали серийные убийцы, которых было очень сложно поймать. Некоторые из них были арестованы и сегодня хорошо известны — в качестве примера можно привести психопата Теда Банди , который виновен в смерти как минимум 36 человек. А некоторые убийцы так и остались не пойманными, среди которых можно выделить «Магистрального фантома» и самого таинственного «Зодиака». Недавно ученые изучили статистику серийных убийств и с удивлением обнаружили, что после 1980 года количество такого рода преступлений заметно снизилось. Что же такого произошло в мире, что повлияло на количество серийных убийц?

База данных серийных убийц
База данных серийных убийц начала создаваться в 1990 году, когда преподаватель судебной психологии Майкл Аамодт (Michael Aamodt) попросил своих студентов собрать максимум сведений о серийных убийцах. Его ученики предоставили ему биографии маньяков, хронологию их преступлений и много других данных — задание было выполнено на отлично. Долгое время папки с данными хранились у Майкла Аамонда, но потом были добавлены на сайт Рэдфордского университета. После этого база данных начала пополняться новыми сведениями и стала одной из самых подробных в мире.
На фото — серийный убийца Карл Панцрам, который был активен в начале XX века и в конечном итоге был казнен
Маньяк Эдвард Гин был странным с самого детства и его личность легла на основу многих фильмов ужасов
Стоит отметить, что серийными убийцами принято считать преступников, которые совершили два и более убийства с перерывом более месяца. То есть, если кто-то убил несколько человек за один раз, серийным его назвать невозможно — скорее, это массовый убийца.
Читайте также: 5 пугающих психических расстройств, от которых может пострадать каждый
Что известно о серийных убийцах
Недавно специалисты из нескольких университетов изучили базу данных серийных убийц и совершили несколько интересных открытий. Оказалось, что в основном они орудовали на территории США, где с начала XX века было зарегистрировано 3613 преступника такого рода. Также много серийных убийц было в Англии, Японии, Южной Африке, Индии и Канаде. В России они тоже были — самым известным является Андрей Чикатило, но всего их было не более 100 человек.
Джек-Потрошитель — самый известный и загадочный маньяк Англии
Чаще всего серийными убийцами оказывались мужчины. Их основным мотивом был грабеж, но иногда никаких причин и не было — преступления совершали психически неуравновешенные личности, лишенные моральных ценностей. Женщины-убийцы чаще всего убивали членов собственных семей, а их любимым оружием оказывались разного рода ядовитые вещества. Благодаря базе данных, ученые также раскрыли шокирующие факты. Например, оказалось, что 1,8% мужчин и 1,3% женщин поедали своих жертв, то есть занимались каннибализмом .
Эйлин Уорнос — американская серийная убийца
Вам будет интересно: Какое поколение людей совершало больше всего преступлений?
В мире становится меньше преступников
Пик деятельности серийных убийц пришелся на 1980 год — тогда в США орудовало около 700 преступников. Потом, постепенно, количество таких убийств начало заметно уменьшаться и, по словам авторов научной работы, в XXI веке число американских серийных убийц составляет менее 100 человек. Разница очень большая, поэтому у ученых возник вопрос — с чем все это связано?
Считается, что число преступлений сократилось по нескольким причинам. В первую очередь это связано с тем, что у полиции появилось больше возможностей для поиска убийц, особенно если они совершают преступления с целью грабежа. В 1970-е годы люди пользовались наличными деньгами, поэтому проследить за их перемещением было очень тяжело. А сегодня большинство людей пользуются банковскими картами, и любые операции можно отследить — преступников удается поймать до того, как они совершат новые убийства.
Уровень преступности в первую очередь снизилась благодаря развитию технологий
Вторая причина уменьшения количества серийных убийц заключается в более строгих законах. Авторы научной работы отметили, что в середине XX века преступники могли выйти на свободу и вновь приняться за старое. Статистика гласит, что в 1950-е годы около 16,8% упомянутых в базе данных маньяков становились серийными убийцами после выхода на свободу. Сегодня у совершивших тяжкие преступления людей гораздо меньше шансов выйти на волю, благодаря чему и удается уменьшать уровень преступности.
Американский серийный убийца Чарльз Мэнсон
В-третьих, сегодня мало кто путешествует автостопом — большинство людей активно пользуется сервисами такси или имеют собственные автомобили. Это наверняка сыграло большую роль в сокращении числа убийств, потому что в 1970-е годы многие маньяки орудовали как раз на трассах и выбирали в качестве жертв случайных попутчиков. Одним из таких маньяков был Патрик Кирни (Patrick Kearney), который в период с 1965 по 1977 годы убил более 20 молодых людей на дорогах Калифорнии. Он все еще жив и отбывает пожизненное заключение.
Количество серийных убийц также сократилось из-за снижений популярности автостопа
Хотите еще больше интересных материалов? Подпишитесь на наш Дзен-канал.
Стоит отметить, что ранее моя коллега Любовь Соковикова уже писала материал на эту тему и тоже использовала данные Рэдфордского университета. В ее статье есть еще несколько подробностей, о которых стоит знать каждому — вот ссылка .

Top News