В 2025 году человечество начнет выращивать растения на Луне?

Человечество прямо сейчас учится выращивать растения в космосе
В ближайшее десятилетие человечество хочет полететь на Луну , а потом построить на ней станцию для периодического пребывания людей. Так как любой полет в космос стоит миллионы долларов, ученые хотят как можно сильнее сократить расходы — например, отправляя на земной спутник меньше грузов. Они уже сейчас не хотят доставлять на Луну запасы воды, надеясь, что исследователи смогут добывать этот ценный ресурс прямо на месте . Было бы замечательно, если у людей также была возможность выращивать растения и питаться «лунными» картошкой, морковью и так далее. Недавно появилась новость, что ученые попробуют вырастить растения на Луне уже в 2025 году. Кто же этим займется и как это будет происходить?

Задача космического корабля Beresheet 2
Лунным растениеводством в ближайшие годы хотят заняться члены организации Lunaria One, в которой числятся специалисты из Израиля и Австралии. Ученые из Ближнего востока сыграют в этом ключевую роль, потому что для доставки нужных для выращивания растений компонентов будет использоваться космический корабль Beresheet 2. Его запуск запланирован на 2025 году — попытки земледелия на Луне будут совершены после спуска аппарата.
Примерный внешний вид аппарата Beresheet 2
Ранее мы уже рассказывали про первую версию космического корабля Beresheet. Он должен был совершить посадку на поверхность Луны в 2019 году, но из-за целого ряда проблем разбился . После этого израильская компания SpaceIL решила отправить на Луну новую версию аппарата, а потом отказалась от своей затеи. Но, после колебаний, компания все же решила возобновить миссию Beresheet 2 и сегодня его разработка идет полным ходом.
Читайте также: NASA разработало правила по освоению Луны — страны смогут устанавливать там свои границы
Выращивание растений на Луне
Чтобы не допустить очередную аварию, руководители миссии предпримут ряд мер и исправят прошлые ошибки. Чтобы не повредить семена растений, они поместят их в специальный герметичный отсек. В нем будет иметься система подачи воды и камеры для слежения за прорастанием побегов. Судя по всему, сначала растения будут расти внутри этого отсека, и только потом их попробуют пересадить в лунный грунт. И даже в этом случае их изолируют от окружающей среды, чтобы не загрязнить Луну — ранее мы уже рассказывали , что человечество успело замусорить Марс.
Растения на Луне будут изолированы от внешней среды
Для проведения экспериментов на Луне будет использоваться плаунок чешуелистный ( Selaginella lepidophylla ), который также известен как «воскресающее растение». Оно примечательно тем, что способно на протяжении нескольких лет пребывать в спящем режиме. Будучи во сне, растение представляет собой сухой шарик коричневого цвета. Но, как только оно получает доступ к воде, происходит «пробуждение» и растение раскрывается. Удивительный плаунок известен науке с 1830 года, но испанские колонизаторы знали о нем уже давно и показывали его пробуждение индейцам, которые считали это воскресением из мертвых.
Плаунок чешуелистный в период пробуждения

Пробуждение плаунка чешуелистного
Читайте также: 7 самых странных экспериментов в космосе
Зачем нужны растения в космосе
Проект организации Lunaria One в первую очередь нужна для того, чтобы будущие обитатели Луны могли самостоятельно выращивать пищу. Если им удастся создать условия для выращивания картофеля, моркови и других овощей, необходимость в отправке продуктов питания на спутник Земли полностью исчезнет. Также опыт, который будет получен во время выращивания растений на Луне, может пригодиться людям на Земле. Как мы знаем, климат на нашей планете становится все более сухим, и людям уже пора учиться выращивать различные культуры в новых, более сложных условиях.
Кадр из фильма «Марсианин»
Стоит отметить, что ученые уже давно пытаются выращивать растения на Луне. В 2022 году им удалось посеять семена в лунном грунте, который был доставлен на Землю в ходе одной из предыдущих миссий. Эксперимент оказался сложным, потому что в распоряжении ученых было только 12 граммов реголита — это всего лишь пара чайных ложек. Несмотря на это, посаженные растения смогли дать первые побеги. Дальше развиться им не удалось, но ученые были удовлетворены даже таким результатом. Ведь способность растений давать побеги означает, что надежда на полноценное выращивание пригодных в пищу культур существует.
Чтобы не пропускать новости науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал .
Напоследок стоит напомнить, что ранее ученые разработали специальные мешочки для выращивания растений на неплодородных землях. Если учесть, что лунный грунт как раз является таковым, не стоит ли исследователям космоса присмотреться к этому изобретению? О том, как работают эти мешочки, которые в будущем могут спасти нас от голода, вы можете почитать в этом материале .

Top News