Ученые рассказали, почему нельзя выбрасывать осенние листья

Осенним листьям не место на свалке, и этому есть несколько причин
Каждую осень листья деревьев окрашиваются в желтый цвет и падают на землю. Детям дают домашние задания по их сбору для изготовления гербария, девушки делают осенние фотографии — в общем, пожелтевшие листья не лежат без дела. Так как они заполняют собой почти все пространство, хозяева частных территорий стараются собрать их в мешки и выбросить. Однако, ученые считают, что делать этого лучше не стоит, потому что выбрасывание осенних листьев на свалку наносит большой вред природе. А оставив их лежать на земле, можно наоборот, помочь окружающей среде. В рамках данной статьи предлагаем вам узнать, для чего деревья сбрасывают листья, из-за чего осенью они становятся желтыми и почему им лучше оставаться на земле.

Почему осенью желтеют листья деревьев
Весной и осенью листья окрашены в зеленый цвет — эту особенность им придает пигмент хлорофилл. Зеленый краситель вырабатывается в ходе фотосинтеза, когда листья поглощают углерод и выделяют кислород. Этот процесс хорошо протекает только при наличии солнечного света и тепла, то есть летом. А осенью погода становится пасмурной и холодной, поэтому на смену зеленому хлорофиллу приходят другие пигменты, окрашивающие листья в желтый и красный цвета.
Листья окрашиваются в разные цвета из-за вырабатываемых пигментов
За желтый цвет листьев отвечает пигмент ксантофилл, оранжевыми листья становятся из-за каротина, а красными — из-за антоциана. Для выработки каротина нужно тепло и солнце, поэтому в первую очередь листья становятся оранжевыми, в первые дни осени. Со временем становится темнее и холоднее, что приводит к выработке ксантофилла и антоциана — листья окрашиваются в желтый и красный цвета.
Читайте также: 4 причины, почему осенью люди часто болеют
Почему осенью деревья сбрасывают листья
Самой главной причиной осенних листопадов является промерзание почвы. Деревья перестают получать достаточное количество воды и питательных веществ, поэтому начинают экономить энергию путем замедления обменных процессов и избавления от листьев. У основания листьев образуется толстый слой, который предотвращает передачу питательных веществ. Со временем этот слой становится настолько сухим, что листья уже не могут удержаться на ветках и падают на землю. Оказавшись внизу, они начинают выполнять другие важные функции.
Деревья сбрасывают листья, чтобы экономить энергию
Почему нельзя убирать осенние листья
Когда наступает осень, многие люди задаются вопросом — нужно ли убирать опавшие листья? Авторы научного издания IFL Science привели несколько веских аргументов тому, что делать этого лучше не стоит.
Осенние листья являются хорошим удобрением
В первую очередь считается, что опавшие листья являются кладезью питательных веществ для почвы. Когда они разлагаются, земля насыщается такими важными для плодородия соединениями, как азот, углерод, фосфор и калий. В результате насыщения натуральными удобрениями, трава и другие растения на этих почвах будут расти лучше, чем обычно. Но стоит отметить, что часть листьев лучше убрать, чтобы земля имела доступ к солнечному свету и воздуху. Идеально, если листья получится как-то измельчить для ускорения разложения — для этого может подойти газонокосилка или триммер.
Опавшие листья делают почву более плодородной
Осенние листья помогают животным
Не убирая осенние листья, можно помочь и животным. Влажная и питательная среда очень комфортна для пауков, червей и других живых созданий. Они могут уничтожать вредителей, размягчать почву и выполнять много других полезных функций. Также они являются пищей для более крупных животных вроде птиц. Вдобавок ко всему этому, слой листьев способен препятствовать росту сорняков — так, по крайней мере, говорят авторы упомянутого чуть выше издания.
Опавшие листья косвенно приносят пользу даже птицам
Вам будет интересно: Как устранить недостаток витамина D осенью и зимой?
Осенним листьям не место на свалке
Не выбрасывая листья, люди также могут значительно уменьшить количество мусора. По статистике, каждый год люди отвозят на свалки до 8 миллионов тонн листьев — как минимум в США дворовой мусор составляет 13% всех твердых отходов. К тому же, в большинстве случаев, люди выбрасывают листья в пластиковых мешках, которые очень долго не разлагаются и отравляют окружающую среду.
Листья обычно упаковываются в пакеты, которые засоряют природу
Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что лучше всего листья просто собирать вокруг деревьев. В правильности такого подхода сомнений нет — никто не занимается выбрасыванием опавших листьев в лесу, поэтому там все так хорошо растет.
Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал .
Осенью вы могли наблюдать очень странное явление, когда температура ниже +10 градусов Цельсия ощущается крайне холодной, в то время как весной в такую погоду можно ходить в легкой одежде. О причине разного восприятия тепла весной и осенью мы рассказывали в этом материале .

Top News