Правда ли, что бананы радиоактивны и опасны для здоровья

Бананы считаются самыми радиоактивными продуктами, но правда ли это?
Слово «радиация» вызывает у многих людей неподдельный страх. В этом нет ничего удивительного, потому что в художественных фильмах нам часто показывают, как радиационное излучение делает из людей мутантов — как минимум, оно становится причиной развития смертельно опасных заболеваний . На самом деле, радиация окружает нас повсюду, потому что даже в горных породах содержится небольшое количество радиоактивных элементов. Возможно, вы слышали, что радиоактивностью обладают даже обыкновенные бананы, которые доставляются в Россию из теплых стран. В рамках данной статьи предлагаем в очередной раз вспомнить, что такое радиация, а также узнать, какие продукты обладают радиационной активностью. Могут ли бананы стать причиной мутаций, или нам нечего бояться?

Интересный факт: радиация часто используется в медицине. Недавно ученые объявили, что пропустив радиационное облучение через определенный участок сердца человека, можно вылечить тяжелую форму аритмии. Подробности об этом можно узнать тут.
Что такое радиация простыми словами
Радиация — это любое излучение, перенос энергии в виде электромагнитных волн или субатомных частиц. В одной из предыдущих статей мы уже выяснили, что далеко не каждое излучение способно нанести человеческому организму вред. Опасаться стоит ионизирующего излучения , которое состоит из лучей или частиц, способных оторвать от атомов и молекул электроны. Именно таким образом ионизирующее излучение наносит урон клеткам организма и приводит к разрушению ДНК.
Ионизирующее излучение разрушает ДНК человека
Если хотите узнать больше о радиации, рекомендуем почитать этот материал . В нем кратко рассказано о видах радиации и способах защиты от излучения. Обратите свое внимание на пункт о том, что нужно делать при радиационном загрязнении!
Также советуем почитать о том, что радиация делает с человеческим телом
Радиоактивные бананы — миф или реальность?
Радиоактивные элементы есть во многих продуктах питания, это чистая правда. Когда человек ест банан, в его организм проникает минерал калий, который играет большую роль в функционировании клеток и формировании нервных и мышечных тканей. Вместе с ним человек потребляет небольшое количество радиоактивного калия‑40. Чем больше калия попадает в человека, тем больше радиации он получает. Но доза всегда ничтожно мала, и не может нанести организму никакого вреда.
При употреблении бананов, в организм человека проникает радиоактивный калий‑40, но он не может нанести никакого вреда
Серьезно — даже если человек за один присест употребит десяток бананов, он не получит вреда от радиации. Скорее всего, возникнут проблемы с пищеварением, но калий‑40 ничего плохого не сделает. По расчетам ученых, в 100 граммах бананов содержится около 400 миллиграммов калия. Это меньше, чем в сухофруктах, в 100 граммах которых содержится до 1200 миллиграммов калия. По содержанию калия с бананами сопоставимы морковь (320 мг), картофель (425 мг) и многие другие овощи и фрукты.
Калий содержится и во многих других продуктах питания
Попадающий в человека радиоактивный калий‑40 легко выводится из организма. Считается, что для получения опасной дозы радиации от банана, необходимо съесть минимум 250 тысяч плодов. Опасаться бананов из-за содержания в них радиоактивного элемента, не стоит.
Вам будет интересно: Почему лягушки в Чернобыле окрасились в черный цвет
Радиационное загрязнение продуктов питания
Важно отметить, что при радиоактивном загрязнении окружающей среды, некоторые продукты питания впитывают опасные вещества и становятся опасными. Считается, больше всего радионуклидов в чрезвычайных ситуациях поглощают морковь, капуста, яблоки, грибы, рыба и любое мясо. Радиационное воздействие особенно опасно, когда исходит изнутри организма — при внешнем облучении, человека хотя бы немного защищает одежда. А будучи внутри, радиоактивные вещества воздействуют на клетки постоянно и это сложно остановить. Из-за этого, при любой вероятности загрязнения окружающей среды, следует быть максимально осторожными с употребляемой пищей.
При радиационном загрязнении продукты питания становятся опасными для жизни
Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.
Для определения уровня ионизирующего излучения используется счетчик Гейгера. Если какой-либо объект в окружении человека является радиоактивным, аппарат начинает трещать. Строение счетчика Гейгера максимально простое — его финальную версию изобрели в 1928 году, и с тех пор он почти не менялся. Цена счетчика Гейгера составляет около 3 000 рублей, купить его можно прямо сейчас: вот одна хорошая модель и другой вариант . Если хотите узнать, как работает счетчик Гейгера, вот ссылка .

Top News