7 опасных вещей, с которыми развлекались дети СССР

Игры советских детей были далеко не самыми безопасными
Современные родители часто жалуются на то, что их дети все свободное время проводят перед экранами компьютеров и смартфонов. Они считают, что из-за этого каждый ребенок начинает хуже учиться в школе, меньше двигается, становится слабым и так далее. При этом представители прошлых поколений вспоминают, как в свои молодые годы целыми днями гуляли на улице с друзьями и всегда находили себе занятие. Во времена СССР дети действительно вели активный образ жизни, ходили во всевозможные кружки, играли в шахматы и так далее. Но детство советских девочек и мальчишек нельзя назвать безопасным — да, сегодня дети могут навредить здоровью сидячим образом жизни, но десятки лет назад их родители могли запросто получить травмы во время не самых безобидных развлечений. Там чем же таким опасным были заняты дети времен СССР?

Рогатки советских детей
В советские времена в кармане каждого второго мальчишки имелось довольно мощное оружие — рогатка, из которой можно было стрелять камнями. Как сделать рогатку своими руками знал каждый, потому что это знание передавалось из уст в уста. Обычно дети находили толстую ветку с развилкой, брали из аптечки жгут и натягивали его между двумя «рожками» ветки. Получалось изделие, при помощи которого можно было стрелять камнями или другими небольшими вещами. При этом камень легко мог в кого-нибудь попасть, или дети могли пораниться осколками разбившегося стекла.
Самая обыкновенная рогатка
Возможно, у современных родителей такое увлечение детей вызвало бы ужас. Но в эпоху СССР об опасности рогаток мало кто задумывался — каким-то образом дети умудрялись оставаться невредимыми.
Стрельба из рогатки было одним из самых любимых занятий советских мальчишек
Самодельные дротики
Дротики для игры в дартс в советские времена было сложно достать, да и вряд ли кто-то из взрослых дал бы их в детские руки. Играть хотелось, поэтому дети делали дротики самостоятельно, из подручных материалов. Для изготовления дротика хватало небольшой бумажки, четырех спичек, нитки и иголки. Самодельные дротики кидались в так же самостоятельно сделанную мишень — иногда ее просто рисовали на бумаге. В целом, игра в дартс не так уж и травмоопасна. Но дети могли повздорить и начать кидаться острыми дротиками. Они могли угодить куда угодно, даже в глаза, так что дартс во времена СССР действительно был опасным развлечением.
Самодельные дротики
Читайте также: 5 гаджетов из СССР, о которых мечтал каждый
Самодельные водяные пистолеты
Водяные пистолеты в эпоху СССР тоже были редкостью. Да и зачем они были нужны, если их можно было изготовить самому? Дети брали пустую пластиковую бутылку, делали на ее крышке отверстие и наполняли водой. При сжатии бутылки появлялась мощная струя воды и дети играли в «стрелялки». Летом из этих приспособлений было легко утолить жажду. Казалось бы, что в этом может быть опасного? Проблема в том, что иногда дети брали не бутылку от питьевой воды, а емкость от шампуня или вовсе белизны. При попадании воды из таких сосудов в глаза или рот, могли возникнуть большие проблемы.
Советский шампунь «Кря Кря»
Самодельный бумеранг
Наряду с дротиками и водяными пистолетами, в советских магазинах было трудно найти бумеранги. И даже это приспособление дети могли сделать самостоятельно. Для этого они брали две линейки, скручивали их и скрепляли. Получались неплохие бумеранги — при правильном скручивании, они даже возвращались обратно. Обычно ими пугали птиц, но быстро летящее оружие вполне могло попасть кому-нибудь в голову, так что такое развлечение тоже можно назвать травмоопасным.
Самодельные бумеранги
Вам будет интересно: Как работает бумеранг и кто его изобрел?
Игра в «ножички»
Помимо бумеранга, у многих советских мальчишек имелся складной нож. Обычно его тщательно прятали от родителей, потому что это далеко не игрушка. При помощи них обычно играли в «ножички». Правила всегда были разными, но в основном суть заключалась в прочерчивании большого круга с участками для каждого игрока. Кидая нож в землю, мальчики захватывали чужие участки. Обычно обходилось без травм, но сам факт наличия у маленьких детей ножа поверг бы современных родителей в ужас.
Игра в ножички со стороны
Очерчивание круга перед началом игры. Фотограф: Элина Гаманова
Сжигание шифера в костре
Гуляя на улице, дети часто находили в земле кусочки шифера для покрытие крыш. Это было настоящим счастьем, потому что шифер можно было сжечь на костре — при этом он взрывался и разлетался на части. Почему шифер взрывается на огне? Дело в том, что при нагреве цемент и асбест расширяются, провоцируя небольшие «взрывы». Стоит ли говорить, что летящие фрагменты шифера могли кого-нибудь поранить?
Работники шиферного завода СССР
Вам будет интересно: Какими были микроволновки, компьютеры и плееры во времена СССР
Плавление свинца
В самом конце стоит упомянуть про изготовление фигурок из свинца. Советские дети могли извлечь из старых аккумуляторов свинец, расплавить его в какой-либо емкости и вылить в заранее подготовленные шаблоны из глины. Таким образом можно было сделать игрушечных солдатиков и все, что вздумается. Мало того, что дети могли получить сильные ожоги, так еще существовал риск отравления парами свинца.
Изделия из свинца
Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал !
Может, вы помните друге опасные занятия детей во времена СССР? Если да, пишите в комментариях или нашем Telegram-чате . Если нет, рекомендуем окунуться в ностальгию и почитать про забытую технику советских времен — вот ссылка .

Top News