5 фактов о мумии Тутанхамона, которые известны не всем

Мумия Тутанхамона таит в себе множество тайн, поэтому знать о ней все невозможно
В 1922 году было совершено одно из самых важных открытий в истории археологии. В одной из скалистых ущелий Говард Картер и Джордж Карнарвон обнаружили гробницу фараона Тутанхамона. Помимо огромного количества сокровищ и мумифицированного тела древнего правителя, исследователи нашли в гробнице предупреждение, которое гласило, что «нарушивших покой фараона ждет наказание». После этого многие люди, которые были причастны к вскрытию места захоронения, начали умирать — это стало причиной появления мифа о проклятии фараонов . На самом же деле, исследователи просто были стары, и их смерть возникла по естественным причинам. О Тутанхамоне и его гробнице можно рассказать много чего интересного, чем мы сейчас и займемся. Предлагаем вашему вниманию пять фактов, о которых мало кто знает.

Причина смерти Тутанхамона до сих пор неизвестна
Тутанхамон — фараон Древнего Египта, который жил примерно в 1332—1323 годах до нашей эры. В те времена люди жили недолго, потому что медицина была неразвитой, а жизнь очень тяжелой. По мнению ученых, царь Тутанхамон жил гораздо меньше, чем даже обычные люди, и умер в возрасте 19 лет.
Причина смерти Тутанхамона до сих пор никому неизвестна. При помощи рентгена, компьютерной томографии и анализа ДНК было выяснено, что правитель страдал от малярии. Также у него было расщепление нёба, также известное как «заячья губа». Судя по состоянию костей, незадолго до смерти Тутанхамон сломал ногу. Скорее всего, он умер из-за плохого состояния здоровья, потому что следов насильственной смерти на его теле не найдено.
Тутанхамон умер в возрасте 19 лет
Исходя из всего этого получается, что никто не может сказать, какая именно болезнь убила Тутанхамона. Ясно только то, что он был нездоров — посмотрите , как он мог выглядеть при жизни. У него был далеко не самый «царский» внешний вид.
Судя по «воротнику из цветов», Тутанхамон умер зимой
Жители Древнего Египта с большим уважением и трепетом относились к цветам — их любили за красоту и приятный аромат. После вскрытия гробницы, археологи увидели , что на шее мумии правителя есть воротник, сделанный из цветов. Благодаря тому, что цветы находились в саркофаге вместе с телом, они отлично сохранились. Анализ показал, что фараон был похоронен в марте и конце апреля. Подготовка тела к погребению заняло около 70 дней, то есть Тутанхамон умер зимой.
Цветочное ожерелье Тутанхамона
Тело Тутанхамона бальзамировали «по-особенному»
В Древнем Египте считалось, что после смерти душа должна вернуться в тело, чтобы существовать в загробном мире. Для этого ей нужно распознать тело хозяина, поэтому люди старались сделать все возможное, чтобы оно как можно лучше сохранялось. Для этого отлично подходило бальзамирование — после специальной обработки с извлечением мозга и других внутренностей, мумии могли храниться тысячи лет. На их лицах вполне можно распознать характерные черты каждого человека. Лицо Тутанхамона слуги сделали еще более узнаваемым, введя под кожу смолу, чтобы лицо оставалось более объемным.
Вскрытие саркофага с мумией Тутанхамона
Ранее считалось, что Тутанхамон был мумифицирован в спешке, потому что умер очень внезапно. Кажется, это не правда — процесс занял много времени, как и говорилось выше, около 70 дней.
Читайте также: Зачем европейцы ели египетские мумии?
Фараон Тутанхамон был похоронен вместе с детьми
В гробнице Тутанхамона ученые обнаружили не только мумию правителя. В двух небольших ящиках археологи нашли два плохо сформированных тела. В 2011 году было выяснено, что это человеческие эмбрионы женского пола. Анализ показал, что первый плод находился на сроке от пяти до шести месяцев беременности, а второй умер во время рождения. Нетрудно догадаться, что это две умершие дочери Тутанхамона, от его жены Анхесенамун. Они были похоронены вместе с отцом, чтобы жить с ним в загробном мире.
Мумии дочерей Тутанхамона
Вам будет интересно: Сколько бы стоило строительство египетской пирамиды сегодня?
Мумия Тутанхамона почти полностью разрушилась
Тело Тутанхамона — это одно из самых хорошо изученных мумий в мире. Возможно, лучше него изучено только мумия Эци, о котором мы рассказывали в этом материале . К сожалению, из-за многочисленных исследований, мумия фараона за столетие сильно пострадала.
К сожалению, в XX веке ученые были крайне неаккуратными
Впервые его изучили в 1925 году, вскоре после обнаружения. Когда ученые пытались извлечь его из саркофага, они случайно оторвали его голову и конечности от туловища. Долгое время он оставался внутри своей гробницы, и во времена Второй мировой войны туда проникли никак не связанные с наукой люди. Они явно искали в его теле украшения, потому что после их визита фараон потерял некоторые ребра.
Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наш Дзен-канал , и обязательно найдете что-нибудь по душе!
Возможно, вы знаете еще несколько интересных подробностей о Тутанхамоне. Если это так, смело пишите в комментариях. Если сказать нечего, рекомендуем почитать статью о секрете «внеземного» кинжала фараона .

Top News