Ещё один робот научился ходить, как настоящий человек



Все вы прекрасно помните, как компания Boston Dynamics впервые продемонстрировала нам двуногого робота PETMAN , походка которого была практически неотличима от человеческой. За ним последовал робот Atlas , но потом инженеры переключились на создание четвероногих роботов для военных нужд США. Специалисты компании Georgia Tech решили продолжить дело, начатое их коллегами, и создали собственного робота DURUS, способного передвигаться на двух конечностях.

Робот DURUS был разработан в стенах лаборатории AMBER Lab (сокращение от Advanced Mechanical Bipedal Experimental Robotics Lab), что расположена в Технологическом институте Джорджии (США). Лаборатория была основана в 2008 году, а робот DURUS разрабатывался специально для участия в конкурсе, организованном военным агентством DARPA. К конкурсу специалисты успели создать лишь довольно неповоротливого двуногого робота, который потреблял неприлично много энергии для передвижения. Зато к 2016 году DURUS стал заметно манёвреннее и быстрее, к тому же он способен преодолеть расстояние в два километра за 2,5 часа на полном заряде своей батареи. Вы можете увидеть походку робота в видео чуть ниже.

Инженерам удалось достичь всего этого благодаря полной переработке ног и ступней робота. Подражая устройству человеческого скелета там, где это возможно, специалисты смогли сделать движения более естественными. А это, в свою очередь, привело к значительной экономии электроэнергии. Первая модель DURUS была снабжена плоскими ступнями без каких-либо суставов, что делало ходьбу достаточно проблематичной. Пока робот не готов к использованию в военных или каких-либо других целях, но его создатели обещают нам продемонстрировать много интересного в самом ближайшем будущем.

Top News