По словам директора Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Зафара Рахматуллаева, стремительное развитие высокотехнологичной сферы напрямую связано с обеспечением информационной безопасности и созданием системы, способной защитить пользователей от существующих киберугроз. В рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «О дополнительных мерах по обеспечению компьютерной безопасности национальных информационно-коммуникационных систем» от 5 сентября 2005 года, в нашей стране создана эффективная система обеспечения информационной безопасности, осуществляются детальное изучение и координация в действиях всех государственных органов в борьбе с киберугрозами. Узбекистан одним из первых в Центральной Азии присоединился к международной системе безопасности в сфере информационных и коммуникационных технологий.
В ходе конференции ее участниками был рассмотрен ряд важных вопросов, среди которых аудит информационной безопасности, управление возможными рисками, обеспечение защиты информационных систем, ресурсов и персональных данных. Большое внимание специалистов привлекли презентации различных технических решений и программного обеспечения, направленных на защиту информационных систем государственных органов. Свои разработки в сфере информационной безопасности представили такие всемирно известные компании, как Intel и Huawei, а также Международный союз электросвязи. Участники также смогли ознакомиться с передовым опытом и методами борьбы с киберпреступностью, профилактикой и устранением последствий возможных кибератак.
В рамках конференции специалисты Центра обеспечения информационной безопасности при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан рассказали о деятельности своего центра, процессе обработке угроз информационного пространства и провели анализ безопасности в национальном сегменте интернета. Участникам конференции был представлен доклад о роли развития IT-индустрии в создании рынка по обеспечению информационной безопасности. Было отмечено, что в настоящее время в нашей стране действуют четыре компании, предоставляющие специализированные услуги и комплексные технические решения в сфере информационной безопасности.
– Для нашей компании, как и для любого современного разработчика программного обеспечения, важную роль играют надежность и защищенность нашей продукции, – сказал начальник отдела информационной безопасности ООО «IT Team Servis» Антон Ракитский. – Все наши партнеры должны быть уверены, что приобретаемый ими продукт соответствует требованиям информационной безопасности, поэтому мы стараемся использовать самые современные разработки в сфере кибербезопасности. Подобные конференции помогают нам быть в курсе последних тенденций и направлений информационной безопасности.
В завершение конференции прошло обсуждение перспектив дальнейшего развития систем информационной безопасности, применяемых в государственных органах Узбекистана.