Оксфордский университет начал работать задолго до появления ацтекской империи — почти на 230 лет раньше. Сложно поверить, но когда ацтеки только начали строить свой будущий мегаполис Теночтитлан, в Англии уже кипела студенческая жизнь. Оксфордский университет существует с 1096 года, а ацтекская цивилизация оформилась только к 1325-му . Этот факт звучит невероятно, но это правда, которая заставляет нас по-новому взглянуть на ход истории. Мы привыкли думать о цивилизациях Америки как о древних, загадочных и самобытных, а о Европе — как о чём-то более позднем и технократичном. Но в истории нет прямых линий. Пока в одной части света дискутировали о философии, в другой только строили первые города и возводили каменные храмы. Когда появился Оксфордский университет и почему он так важен для истории Европы 1096 год — официальное начало преподавания в Оксфорде. Это время, когда ещё не было ни печатного станка, ни университетов в континентальной Европе. Здесь изучали латынь, теологию, медицину и астрономию. Уже к XIII веку Оксфорд стал интеллектуальным центром Англии и всей Западной Европы. Мало кто знает, что к моменту основания МГУ (1755 г.) Оксфорду было уже почти 660 лет . Это как если бы ваша школа начала работу ещё при Иване Грозном. Оксфордский университет в наше время. Источник изображения: estudy.ru Когда появилась ацтекская империя и чем она знаменита 1325 год — ацтеки основывают Теночтитлан на островах озера Тескоко . За 200 лет они создают могущественную империю, которая охватывает значительную часть Мезоамерики. У ацтеков были свои архитекторы , жрецы, воины и врачи, и они даже изобрели начос — хрустящие лепёшки из кукурузной муки. До прихода Кортеса в 1519 году ацтеки не знали о существовании Европы, так же как в Европе ничего не знали о Теночтитлане. Эрнан Кортес — испанский конкистадор (завоеватель), который в 1519 году возглавил экспедицию в Мексику и завоевал Ацтекскую империю. Столица ацтеков Теночтитлан. Источник изображения: greelane.com Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен , делитесь своим мнением в нашем чате . Как развивались цивилизации Европы и Америки в одно время, не зная друг о друге Сравнение Оксфорда и ацтеков — это не только про даты. Это напоминание о том, как параллельно развивались цивилизации, не зная друг о друге, и шли разными путями. Пока в Оксфорде спорили о природе души и вникали в науки, ацтеки выстраивали пирамиды и приносили жертвы богам . А также о том, как иногда мы можем заблуждаться в ходе истории, упуская некоторые факты. И чем больше таких неожиданностей мы находим, тем ярче становится картина прошлого.
Batafsil | Подробно | Read more... Hi News
Top News
-
ЖЧ-2026: Эквадор терма жамоасининг якуний таркиби эълон қилиндиЭквадор футбол федерацияси (FEF) жорий йилги жаҳон чемпионатида иштирок этадиган 26 нафар футболчидан иборат якуний рўйхатни расман тақдим этди.
-
Почему яйца в магазинах США хранят в холодильнике, а в России это не нужно?В США и Европе по-разному борются с сальмонеллой, и это влияет на способы хранения яиц Жители США наверняка удивляются тому, что в...
-
Энцо Фернандес «Реал»га ўтиш учун бор кучини сарфламоқчиAS нашри саҳифаларида «Реал» билан боғланаётган футболчилар ҳақида мақола чоп этилди.
-
"МЮ" Тчуамени учун "Реал"га 80 миллион евро таклиф қилмоқчиБу ҳақда журналист Экрем Конур ўзининг Х ижтимоий тармоқ саҳифасида хабар берган.
-
Канада - Ўзбекистон ўртоқлик ўйинида жамоалар қандай либосда ҳаракат қилиши аниқ бўлди (видео)Эртага — 2 июнь куни Ўзбекистон миллий терма жамоаси Канадага қарши ўртоқлик ўйинида майдонга тушади.
-
«Интер» Алаба ва Магуайр трансферидан воз кечди. Клуб бошқа режа устида ишламоқдаИталиянинг «Интер» клубига ҳимоя чизиғини кучайтириш учун Давид Алаба ва Харри Магуайр номзодлари таклиф этилди.






