Mercedes-Benz представил свой первый электрический грузовик



Концерн Daimler, которому принадлежит автомобильная марка Mercedes, решил не дожидаться, когда Tesla Motors начнёт делать грузовики, и вчера представил прототип своего первого полностью электрического тяжеловоза в Штутгарте, Германия. Весит грузовая машина 26 тонн. Называется она Mercedes-Benz Urban eTruck, и, как намекает название, предназначается в первую очередь для перевозок грузов на небольшие дистанции в городских условиях. Такой экологичный здоровяк порадует и городских жителей, ведь обычно двигатели больших машин много шумят, электрические же автомобили лишены этого недостатка, поэтому новинка от Mercedes придётся очень кстати, как только (если) её запустят в серийное производство.


Проехать на одной зарядке Urban eTruck сможет около 200 километров, поэтому парой кружков по полигону он точно не отделается. Испытания прототипа планируют начать уже осенью, но речи о серийном производстве пока не идёт — инженеры говорят о возможности поставить такие грузовики на конвейер лишь в следующем десятилетии.

В пресс-релизе производителя сказано, что до 2025 года стоимость аккумуляторов, производимых концерном, существенно снизится, а это позволит делать более эффективные и ёмкие батареи. Возможно, к этому времени как раз подоспеет соответствующая инфраструктура, прототип доработают и пустят в массовое производство.

Ранее Tesla Motors анонсировала свой первый электрогрузовик, который покажет в начале следующего, 2017 года. Напомним, что и российские производители не отстают от модных тенденций и даже немного опережают ведущих мировых производителей. В прошлом году КамАЗ, российская компания-производитель грузовой и спецтехники, создала прототип электрического грузового автомобиля на базе КамАЗ-4308.

Летом прошлого же года специалисты КамАЗ приступили к его испытаниям. Российские специалисты тоже подчёркивают, что серийное производство электрического грузовика можно наладить, но не ранее 2020 года. Проблемы почти те же, что и в Германии — отсутствует полноценная сеть зарядных станций, батареи хватает всего на 50 километров, а сам прототип необходимо существенно доработать.

Top News