Учёные не сдаются в своих попытках изобрести колесо заново



Все мы привыкли к тому, что колесо круглое. Исторически сложилось, что именно такая форма идеально подходит для использования колёс в транспортных средствах. Вряд ли вам будет комфортно внутри автомобиля с квадратными или треугольными колёсами, верно? Но учёным не даёт покоя тот факт, что форма современных колёс остаётся статичной. Они хотят придать колесу адаптивные свойства, чтобы оно подстраивалось под препятствия, возникающие на его пути. Один из таких проектов разрабатывают специалисты Билефельдского университета прикладных наук в Германии.

Немецкие специалисты создали прототип колеса, который назвали Ourobot в честь Уробороса – древнеегипетского символа, изображающего змея, кусающего себя за хвост. Устройство чем-то напоминает гигантскую велосипедную цепь, благодаря своим 12-ти сегментам. Каждое такое звено содержит в себе независимый мотор и сенсор давления, так что колесо чувствует, по какой поверхности перемещается. Если поверхность ровная – колесо просто катится вперёд. Если же на пути возникает препятствие – Ourobot меняет форму, чтобы перебраться через него.

Самым большим недостатком текущей версии Ourobot под номером 2.0 является неумение такого колеса сворачивать в сторону. Оно может перемещаться только по прямой. Однако немецкие учёные уже придумали, как решить эту проблему в следующих версиях своего изобретения. В видео чуть ниже вы можете оценить Ourobot в действии, а также краешком глаза заглянуть в будущее и увидеть будущие версии этого удивительного колеса.
http://www.youtube.com/watch?v=S7IK3mO4Wio

Top News