В России наладят производство новых медицинских аппаратов


Ученые из НИИ биомедицинской техники МГТУ им. Баумана разработали электромагнитный медицинский аппарат, предназначенный для лечения травм мягких тканей, заболеваний суставов, а также способствующий более быстрому срастанию костных тканей при переломах.

Принцип работы нового аппарата заключается в создании электромагнитного поля, которое изменяется в зависимости от режима работы. Аппарат стимулирует метаболические процессы организма в определенной области, тем самым ускоряя регенерацию поврежденных тканей.
Прибор был разработан совместно с холдингом «Швабе». И вот что говорит об изобретении руководитель проекта Дмитрий Жидков «Аппарат обеспечивает оптимальный режим работы для каждого конкретного заболевания. В зависимости от клинической задачи врач может задавать как «артериальный режим», способствующий притоку крови на определенный участок тела, так и «венозный режим», предназначенный для снятия отека. Подобная многофункциональность значительно расширяет область применения аппарата»
Разработчики утверждают, что прибор может найти широкое применение в центрах лечения и реабилитации пациентов после серьезных травм кожи, ожогов, переломов после ДТП, а также в лечении заболеваний суставов, таких как остеоартроз.
Запуск аппарата в серийное производство запланирован на первое полугодие 2017 года.

Top News