Самодельный автокран из LEGO: круче вы ещё не видели


Конструктор LEGO — замечательная вещь. Из него можно сделать практически всё, что душе угодно, поэтому фанаты этого конструктора постоянно мастерят что-то новое, интересное и крутое. Вот, например, полюбуйтесь! Парень с ником ShineYu взял и смастерил шикарную копию автокрана Liebherr LTM 1350 6.1.


Весит кран почти 11 килограмм, скорость машины составляет 11 сантиметров в секунду. Ширина машины — 18 сантиметров, длина – метр, высота – 28 сантиметров, а стрела крана может вытягиваться вверх до двух метров!

Автокран приводится в движение чертырёмя моторами, ещё с помощью двух он умеет поворачивать. Моторизированы и кабина со стрелой. По началу у ShineYu возникли сложности с силовым приводом стрелы.

Когда он только начал работать над подъёмным механизмом крана, ему показалось, что решения, предлагаемые LEGO – не лучший вариант.

Поэтому он купил в радиомагазине самый надёжный, как ему показалось, готовый механизм от стороннего производителя. Позже выяснилось, что с большими грузами подъёмник не справляется, да и конструкция не выдерживает.

Тогда опорный механизм был доработан, а подъёмник пришлось оборудовать более мощным и самостоятельно улучшенным XL-мотором LEGO. Изначально кран мог поднять всего 300 грамм, но теперь, когда создатель усовершенствовал конструкцию, Liebherr LTM спокойно справляется с грузами до двух килограмм. Посмотреть, как автокран без проблем поднимает пятнадцатидюймовый Macbook Pro, можно на видео.

Top News