Обзор игровой мыши Razer Deathadder 3500



Компьютерная мышь стала неотъемлемой и очень важной составляющей жизни любого современного человека. Мы слабо представляем себе компьютер без этого удобного в использовании устройства для ввода. Поэтому ни один тачпад или другой манипулятор не сможет заменить нам полезного в хозяйстве «грызуна». Компания Razer на производстве компьютерных мышей съела не одну собаку . Дизайнеры и инженеры годами работали над созданием формулы идеального и при этом недорогого гаджета для профессиональных геймеров, а серия Deathadder стала кульминацией их исследований. Сегодня я хотел бы рассказать вам об обновлённой модели популярной мыши под названием Deathadder 3500.

Не так давно я рассказывал вам о наборе Razer Cynosa Pro Bundle , который помимо клавиатуры содержал в себе мышь модели Deathadder 2000. При своей стоимости в 6490 рублей этот набор является одним из самых бюджетных предложений Razer. Мышь Deathadder 3500 тоже можно отнести к бюджетному сегменту продукции американской компании. Цена на гаджет в данный момент находится на отметке в 3990 рублей. Слишком дорого для мыши – скажете вы? Поверьте, другие модели игровых мышей от Razer обойдутся вам гораздо дороже. Правда, для того чтобы снизить цену устройства, производителю пришлось пойти на некоторые компромиссы, о которых я расскажу чуть ниже.
Приступим к осмотру пациента. Мышь поставляется в компактной коробке, оформленной в традиционном для Razer стиле. В глаза сразу бросаются зелёный логотип компании в форме клубка змей, а также информация о том, что мышь поддерживает три варианта подсветки.

На обратной стороне коробки перечислены ключевые особенности Deathadder 3500, системные требования к компьютеру, а также подчёркнуто, что мышь относится к классу эргономичных устройств.

На боковых гранях упаковки преимущества гаджета расписаны более подробно, а также на всякий случай продублированы с помощью зелёных иконок. Маркетологи Razer не устают повторять вам, что линейка Deathadder представляет собой самые популярные мыши в сфере киберспорта.


Внутри коробки мышь закреплена в пластиковом блистере, состоящем из двух разъёмных частей. Провод аккуратно выведен через отверстие в нижней зелёной подложке и спрятан от глаз покупателя.

Корпус мыши хорошо знаком всем тем, кто однажды уже сталкивался с модельным рядом Deathadder. Дизайн этот подходит исключительно правшам, а форма корпуса выверена до мелочей и признана многими профессиональными киберспортсменами идеальной. Мышь относится к типу хвата «Palm Grip» (хват ладонью – англ.), когда вся ваша ладонь удобно располагается на поверхности мыши, равномерно распределяя нагрузку по её корпусу. Это позволяет играть с помощью такой мыши часами и не чувствовать усталости в руке.

На боковых поверхностях расположены две пластиковые текстурированные вставки под большой палец и мизинец. В предыдущих моделях они были выполнены из прорезиненного материала, но, как я уже говорил, ради снижения цены на гаджет производителю пришлось заменить их пластиковыми эквивалентами. Впрочем, эти вставки замечательно ощущаются пальцами и действительно не позволяют мыши выскользнуть из вашей руки.


В мыши использован оптический сенсор 3.5G с разрешением 3500 dpi. В играх и работе мышь ведёт себя просто замечательно. За несколько недель использования я не заметил ни одного срыва курсора или «отрицательного ускорения», как правило, возникающего при быстрых движениях мышью во время игры. Курсор послушно реагировал на мои команды, какими бы быстрыми не были движения. Оно и понятно, ведь максимальная скорость мыши, заявленная производителем, равняется 50G или более 200 дюймов в секунду. Достичь этого удалось не только с помощью оптического сенсора, но и частоты опроса мыши в 1000 Гц – данная технология Razer известна под названием Ultrapolling. Время реакции мыши составляет всего 1 миллисекунду.

Основные клавиши снабжены удобными углублениями, в которых ваши пальцы чувствуют себя, как дома. Технология Hyperesponse позволяет мыши мгновенно реагировать на каждое нажатие, а специальные износостойкие переключатели делают кнопки практически бессмертными, как бы активно вы ни пользовались гаджетом.

Ещё одной жертвой бюджетности новой мыши стала нейлоновая оплётка кабеля. Хотя бы позолоту USB-штекера сохранили, и на том спасибо.

Взгляните на снимок чуть ниже. Заметили разницу между двумя этими мышами? Всё правильно. Deathadder 2000 (на переднем плане) может похвастать наличием двух дополнительных кнопок на боковой поверхности. Модель 3500 (на заднем плане) этих самых кнопок лишилась. С одной стороны, это не такая уж и большая потеря, ведь кнопки эти некоторым игрокам могли только мешаться. Но что делать тем геймерам, которые привыкли закреплять за этими клавишами привычные им макросы? Вопрос остаётся открытым.

Если отбросить отсутствие кнопок и тканевой оплётки кабеля, две мыши могут сойти за однояйцевых близнецов.

Если взглянуть на мыши снизу, сразу бросается в глаза, что небольшим изменениям подверглось окошко оптического сенсора. Три ножки из тефлона позволяют мыши бесшумно скользить по любой ровной поверхности, словно по льду. Данная фирменная технология Razer получила название Ultrasilk. Для всего-то у них найдётся эффектное название.

Материал корпуса – матовый шероховатый на ощупь пластик. Он не позволит мышке выскользнуть даже из вспотевшей ладони. Кроме всего прочего такое покрытие исключает образование на поверхности гаджета некрасивых отпечатков пальцев.

Прорезиненное колёсико крайне приятно в работе. Также не следует забывать, что колёсико подсвечивается изнутри, что создаёт невероятно красивый эффект. Мелочь, как говорится, но безумно приятная.

Помимо самой мыши внутри коробки я обнаружил инструкцию по эксплуатации, картонку с благодарственным посланием от президента Razer, а также две наклейки с фирменным логотипом компании. Гарантийный талон на 2 года, разумеется, тоже присутствует.

Теперь поговорим о подсветке. В этом модель Deathadder 3500 ощутимо превзошла свою предшественницу. Подсветка в новой мыши стала заметно ярче и эффектнее. Взгляните на фото чуть ниже.


Как уже было сказано выше, мышь поддерживает три цвета подсветки: зелёный, синий и голубой. Менять цвет можно при помощи официального программного обеспечения Razer Synapse.



Пару слов об этом самом программном обеспечении. Оно очень удобно в использовании, позволяет сохранять все ваши настройке на облачных серверах компании Razer и передавать их на другие ваши устройства от этого производителя. В интуитивно понятном меню вы можете назначить на каждую из клавиш или направление кручение колёсика определённое действие.


Создание макросов давно уже стало для профессиональных геймеров чем-то обыденным. Razer даже этот процесс делает максимально простым и удобным.

Razer Synapse позволяет настроить чувствительность мыши в dpi под свои потребности и разрешение экрана вашего монитора. Здесь же вы можете настроить ускорение движения курсора и частоту опроса мыши. Все настройки можно сохранить в профиль и переключаться между различными профилями в любое время.

Подсветка настраивается независимо для логотипа Razer и колёсика мыши, яркость её регулируется отдельным ползунком. Если светящаяся мышь вас категорически не устраивает, эффект свечения можно просто отключить. Ещё у большинства устройств Razer есть режим подсветки «Дыхание», когда цвет гаджета плавно меняется каждые 7 секунд в такт равномерному дыханию человека.

Если же вы являетесь поклонником цифр и статистических данных, Razer Synapse содержит в себе функцию сбора информации о ваших играх. Приложение будет аккуратно вести подсчёт щелчков мышью, количество пройденных вашим курсором сантиметров, количество использованных макросов, переключения профилей и многое, многое другое.

Комплектация:

Мышь Deathadder 3500
Инструкция по эксплуатации
Приветствие от Razer
2 фирменные наклейки
Гарантийный талон

Характеристики:

Цвет: чёрный
Интерфейс: проводной
Подключение: USB 2.0 и выше
Материал: пластик, тефлон
Тип сенсора: оптический
Разрешение сенсора: 250-3500 dpi
Частота опроса: 125-1000 Гц
Количество кнопок: 3
Максимальное ускорение: 50 g
Подсветка: зелёная, синяя, голубая
Переназначение клавиш: есть
Макросы: есть
Регулировка веса: нет
Кабель: 2,1 метра
Вес: 125 г с учётом кабеля
Размеры: 127 х 70 х 44 мм

Плюсы:

Мышь можно отнести к бюджетному сегменту гаджетов Razer.
Заметно улучшилось качество встроенной подсветки.
Повысилось разрешение оптического сенсора.
Мышь по-прежнему сидит в руке, как влитая.
Никаких срывов курсора или обратного ускорения.
Улучшенное скольжение благодаря технологи Ultra Silk.

Минусы:

С боковой поверхности были удалены кнопки.
Провод лишился оплётки.


Подытоживая всё вышесказанное, вынужден признать, что у Razer действительно получилась бюджетная мышь, отвечающая большинству требований, предъявляемых к профессиональным игровым гаджет. Высокоточный оптический сенсор, отсутствие срывов и отрицательного ускорения, невероятно удобная форма корпуса и приятные на ощупь материалы. Да, чтобы снизить стоимость, производителю пришлось лишить Deathadder 3500 тканевой оплётки кабеля и боковых кнопок, но на самом деле это не столь критичная потеря. В совокупности с великолепным программным обеспечением Razer Synapse мышь работает просто идеально. Модель эту можно смело рекомендовать тем, кто не готов отдать за профессионального грызуна огромные деньги, при этом совершенно не хочет отказываться от высокого качества. Напомню, что рекомендованная стоимость Deathadder 3500 на сегодняшний день составляет 3990 рублей.

Top News