Татуировка от Microsoft и MIT позволит управлять смартфоном


Группа исследователей из MIT Media Lab и исследовательского отдела компании Microsoft разрабатывают временную татуировку, которую можно использовать в качестве тачпада для управления смартфоном или любым другим электронным устройством.

По сообщениям разработчиков, одним лишь удаленным контролем дело не ограничивается. На данный момент возможно несколько вариантов использования тату: в качестве трекпада или для принятия и передачи данных с помощью NFC. По сообщениям пресс-службы MIT, в тату также могут встраиваться LED-светодиоды для проецирования на кожу чего-то наподобие дисплея смартфона.
На самом деле, это не первый случай, когда кожу решили использовать подобным образом. Шесть лет назад, в 2010 году Карнеги Меллон, студент, который позже вошел в команду, работающую над вышеописанным проектом, разработал похожую техологию: «Skinput». Нанесенная на кожу особая тату могла менять цвет в зависимости от температуры окружающей среды и открывать электронные замки на дверях.
В данный момент технология находится на раннем этапе разработки, а раскрыть подробности функционирования «умной» татуировки создатели обещают в сентябре в рамках специального мероприятия DuoSkin. Сейчас известно, что для создания татуировок используется позолоченное напыление для создания лучшей проводимости. Мы постараемся следить за развитием технологии, ну а разработчики, дабы не быть голословными, выпустили видео с демонстрацией технологии.

Top News