По итогам недели информационно-коммуникационных технологий ICTWEEK Uzbekistan 2015 – Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан был удостоен на 1-место за высокую достижения внедрения и развития информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственного управления.
Это достижение несомненно является практическим результатом реформ в налоговой сфере, осуществляемых в рамках рациональной государственной политики, направленной на создание системы «Электронное правительство».
Первоочередная задача Государственного налогового комитета заключается в переходе налоговой службы от фискального органа, к сервис-ориентированному ведомству, осуществляющему от имени государства формирование доверенных отношений с налогоплательщиками в процессе исполнения ими конституционной обязанности по уплате налогов за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с требованиями времени, приоритетным направлением деятельности налоговых органов является перевод всех государственных услуг в интерактивный формат, расширение видов и улучшение качества электронных услуг, предоставление других информационно-консультативных услуг гражданам и субъектам предпринимательства.