Что произошло с людьми, которые тысячи лет пили воду с мышьяком
Жители Анд могут пить воду с мышьяком, и это им не вредит Тысячелетиями жители аргентинских Анд пили воду, которая убила бы большинство людей из-за высокой концентрации ядовитых веществ. Но исследователи обнаружили у них уникальную генетическую способность безопасно переваривать мышьяк , с которым мы можем столкнуться разве что в кабинете стоматолога . Это открытие стало первым доказанным случаем эволюции человека в ответ на токсичную среду. Почему вода в Андах отравлена мышьяком Высокогорный город Сан-Антонио-де-лос-Кобрес в Аргентине расположен на высоте почти 3800 метров. Здесь вулканические породы веками вымывают в грунтовые воды природный мышьяк. До установки современных систем очистки в 2012 году содержание мышьяка в питьевой воде превышало безопасную норму Всемирной организации здравоохранения примерно в 20 раз. Мышьяк крайне токсичен, и его накопление в организме вызывает поражения кожи, тяжелые онкологические заболевания и раннюю смертность . Однако люди непрерывно живут на этом опасном плато уже от 7 до 11 тысяч лет. То, как им удалось выжить в столь суровых условиях, это загадка, которая десятилетиями не давала биологам покоя. Будь в курсе новых событий по максимуму — подписывайся на наш канал в Max! Почему жители Анд не умирают от мышьяка Когда токсин попадает в тело обычного человека, специальные ферменты пытаются его разрушить . Этот процесс можно сравнить с работой химического завода, где опасные отходы последовательно превращают в нейтральный мусор для безопасной утилизации. Расщепление мышьяка в организме состоит из нескольких этапов: Сначала ферменты преобразуют мышьяк в промежуточную форму, монометилированный мышьяк , который является самой ядовитой; Затем организм продолжает работу и превращает этот тип в диметилированный мышьяк . Эта финальная форма мышьяка наименее вредна и относительно легко выводится из организма естественным путем вместе с мочой. Еще в 1995 году исследователи заметили , что местные женщины перерабатывают яд совершенно иначе . Организм жителей Анд эффективно пропускает опасную стадию, производя минимум токсичного промежуточного вещества и максимум безопасной финальной формы. Тело буквально научилось ускорять вывод яда, не давая ему накапливаться во внутренних органах. Читайте также: Из библиотек мира изымаются книги с зеленой и красной обложкой — они ядовиты Мутация защиты от тяжелых металлов Чтобы понять причину этой аномалии, команда эволюционных биологов из Уппсальского университета в 2015 году собрала образцы ДНК у 124 местных жительниц. Ученые проанализировали миллионы генетических маркеров и сравнили их с геномами людей из Перу и Колумбии. Ключ к разгадке нашелся в гене AS3MT , который отвечает за производство фермента, расщепляющего мышьяк. Выяснилось, что мутации рядом с геном AS3MT встречаются у жителей Сан-Антонио-де-лос-Кобрес значительно чаще, чем у их соседей по континенту. Именно эти варианты гена заставляют ферменты работать быстрее и безопаснее. Читайте также: В чем секрет долголетия граждан острова Окинава, которые живут 100 лет Могут ли люди привыкнуть к химикатам Обычно мы наблюдаем приспособление человека к высоте, нехватке кислорода или экстремальному холоду как в случае с Вимом Хофом . Долговременное воздействие тяжелых металлов редко приводит к появлению полезных мутаций, и чаще неподготовленная популяция просто сталкивается с болезнями. В данном случае люди получили сильное эволюционное преимущество именно благодаря тысячелетиям жизни рядом с отравленными источниками. Естественный отбор благоволил тем, чья печень лучше справлялась с ядом: они дольше жили, меньше болели и оставляли больше здорового потомства. По словам авторов исследования, эти данные предоставили первое доказательство привыкания к токсичному химикату у человека. Более того, недавние наблюдения намекают, что похожие генетические щиты могли выработаться и у других народов Анд, делящих похожие природные условия. Еще больше удивительных материалов вы найдете в нашем канале в Telegram . Там много эксклюзивный постов! Мы привыкли считать, что эволюция человека осталась в далеком прошлом. Но история жителей южноамериканских гор доказывает, что наше тело продолжает адаптироваться к самым агрессивным условиям окружающей среды, буквально перестраивая свои химические процессы на уровне генов.
Batafsil | Подробно | Read more... Hi News
Batafsil | Подробно | Read more... Hi News






