Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia 100



Говоря о профессиональных гаджетах для киберспортсменов, невозможно не вспомнить об известной датской компании SteelSeries. За 15 лет существования эта компания сделала себе имя благодаря замечательным клавиатурам, невероятно качественным наушникам, игровым мышам и коврикам для них. SteelSeries спонсирует множество популярных команд киберспортсменов, среди которых Na`Vi, Team Fnatic, SK Gaming, Evil Geniuses и другие. Сегодня я хотел бы рассказать вам об игровой гарнитуре SteelSeries Siberia 100, которая, несмотря на свою низкую стоимость, отличается высочайшим качеством.

Серия гарнитур SteelSeries Siberia насчитывает множество моделей, а Siberia 100 — самая младшая и бюджетная из них. Средняя цена на эту модель сегодня составляет 4490 рублей. Производитель снизил стоимость гаджета за счёт ряда компромиссных решений, стараясь при этом не навредить качеству звука и микрофона. В итоге мы имеем гармоничное устройство, отвечающее высочайшим стандартам качества датской компании, но при этом его могут себе позволить даже геймеры с достатком ниже среднего.
Коробка с гарнитурой выглядит очень лаконично: изображение гаджета, название модели и компании, перечень совместимых устройств, куда входят персональные компьютеры под управлением Windows и Mac OS, игровая консоль PlayStation 4, а также смартфоны.

Обратная сторона упаковки содержит чуть больше информации. Производитель ставит нас в известность, что встроенный микрофон можно отключить одним нажатием кнопки, эргономичная форма наушников располагает к многочасовым игровым сессиям, а звук высочайшего качества позволит во время игры услышать, как за углом перезаряжает свой автомат игрок из вражеской команды.

На боковых гранях коробки размещена информация о том, что гарнитура выполнена из высокопрочных материалов, благодаря чему устройство сможет пережить неоднократные падения на пол с приличной высоты. Такое, как вы понимаете, в повседневности нет-нет да случается. А вот в утверждение о том, что кожаные амбушюры обеспечивают максимальный комфорт и прохладу, я не поверил. Слишком уж у меня большой опыт общения с этим материалом. Уши в закрытых наушниках будут неизбежно запотевать.

А эта отметка свидетельствует о том, что гарнитура (как и вся серия SteelSeries Siberia) была разработана с учётом пожеланий и замечаний профессиональных киберспортсменов из всемирно известных команд.

Помимо самой гарнитуры в комплекте мною была обнаружена лишь бумажка-инструкция и крошечная наклейка с логотипом компании SteelSeries.

Наушники были плотно зафиксированы при помощи стяжек внутри пластиковой формы.

Вот и она – гарнитура SteelSeries Siberia 100. Глядя на неё, сложно сказать, что она относится к бюджетному сегменту устройств, настолько впечатляюще выглядит продуманный до мелочей дизайн. Я повидал на своём веку немало игровых гарнитур, но Siberia 100 производит по-настоящему яркое первое впечатление.

Даже отсутствие в корпусе гарнитуры металлических деталей или встроенной подсветки (как в более дорогой модели Siberia 150) ничуть не уменьшает цельности и изысканности гаджета. Чёрный матовый пластик, яркие оранжевые вставки и амбушюры из искусственной кожи формируют уникальный характер гарнитуры.

Про себя я сразу отметил, насколько дизайн устройства тесно переплетается с его функциональностью. Обратите внимание на крупные буквы L и R, расположенные на внутренней поверхности оголовья с обеих сторон. Часто, когда берёшь гарнитуру в руки, не можешь сообразить, где тут лево, а где право. Правильное расположение чашек наушников обозначается большинством производителей непростительно мелким шрифтом где-нибудь в самом неожиданном месте. Теперь же таких сложностей у вас возникнуть не должно. Огромные оранжевые буквы крайне сложно не заметить.

Впрочем, традиционные мелкие буковки R и L тоже на месте. Они нанесены на внешнюю поверхность чашек. Сами чашки имеют две степени свободы и легко подстроятся под форму вашей головы.

Высота оголовья настраивается с помощью раздвижного механизма. Хочется отметить, что пластиковая дуга укреплена несколькими рёбрами прочности, что делает конструкцию более надёжной и исключает её преждевременную поломку. Siberia 100 производит впечатление достаточно крепкого устройства. Этому способствуют качественные материалы и на удивление толковая сборка гаджета. Ничего в нём не скрипит и не люфтит.

В верхней части оголовья размещена мягкая подкладка, распределяющая давление гарнитуры по поверхности головы. Само по себе устройство очень лёгкое, а если добавить сюда все сопутствующие удобства, то пользоваться им действительно можно часами напролёт без какого-либо дискомфорта.

Как я уже говорил, кожаные амбушюры неизбежно приводят к запотеванию ушных раковин. В случае с Siberia 100 запотевание не настолько сильное, как у большинства других моделей, использующих в конструкции кожаные элементы. Уж не знаю, с чем конкретно это связано: с каким-то особенным кожзаменителем или же с особенностями конструкции корпуса. Тем не менее запотевание всё равно присутствует. Это общая болезнь для всех моделей охватывающих наушников закрытого типа.

Зато кожаные амбушюры обеспечивают прекрасную звукоизоляцию от окружающего мира. В этом плане гарнитура должна понравиться тем геймерам, которые не любят, чтобы во время сетевых матчей их отвлекали посторонние звуки. Амбушюры легко снимаются и надеваются обратно.

В чашках гарнитуры установлены 40-миллиметровые динамические излучатели с неодимовыми магнитами. Напомню вам, что эти магниты используются в устройствах среднего и высокого уровня, тогда как в дешёвых наушниках применяются ферритовые магниты. Звук гарнитуры оказался на удивление чистым и, если можно так выразиться, сочным. Я не почувствовал проседания каких-то отдельных частот, не обнаружил звуковых искажений и помех и остался весьма доволен. Гаджет прекрасно продемонстрировал себя не только в видеоиграх, на которых я тестировал его две недели кряду, но ещё и во время просмотра фильмов и даже при прослушивании музыки. Siberia 100 смело можно назвать универсальным решением для современного геймера. Порадовало прекрасное позиционирование источников звука в играх. По малейшему шороху сразу становится понятно, с какой стороны исходит угроза и где прячется враг.

Гарнитура лишена традиционного гибкого или поворачивающегося микрофона. Вместо этого крошечный микрофон встроен прямо в левую чашку, а о его наличии напоминает лишь небольшая выпуклость на корпусе с небольшим отверстием в ней. Микрофон всенаправленный, так что ваши собеседники будут слышать особенно громкие звуки из вашего окружения, если только предварительно не настроить его чувствительность. В гарнитуру встроена система автоматической оптимизации звука, поэтому некоторая часть фоновых шумов будет обрезаться, а голос пользователя будет звучать максимально естественно и чисто. В принципе, микрофон очень качественный, даже несмотря на весьма необычное исполнение. Для сетевых игр и общения в Skype его более, чем достаточно. Некоторые блогеры даже утверждают, что с помощью этой гарнитуры можно записывать подкасты, а это о многом говорит.

К сожалению, в гарнитуре нет встроенного механизма регулировки громкости. Громкость вам придётся менять в настройках источника звука, будь то игровая консоль, компьютер или смартфон. Зато в левую чашку встроена неприметная кнопка, с помощью которой вы можете практически мгновенно отключить микрофон, ответить на входящий звонок, если используете гарнитуру в дуэте с телефоном, а также запустить/остановить музыку или сменить трек в плей-листе.


Наиболее слабым местом SteelSeries Siberia 100 стал кабель. Во-первых, он неприлично короткий. И если для использования с игровой консолью PlayStation 4 (там штекер втыкается прямо в геймпад) или со смартфоном длины в 1,2 метра будет вполне достаточно, то для подключения гарнитуры к ПК этого может не хватить. Многие пользователи предпочитают подключать гарнитуры к разъёмам в задней части системного блока, да и не все корпусы снабжены фронтальными аудиопортами. Так что в данном случае без удлинителя никак не обойтись. Во-вторых, кабель начисто лишён какой-либо оплётки, а это приводит к тому, что он постоянно перекручивается и запутывается. В-третьих, 3,5-миллиметровый штекер, хоть он и покрыт модной нынче позолотой, требует наличия на корпусе компьютера универсального 4-пинового разъёма. А такой есть далеко не у всех. В комплекте, разумеется, нет переходника с 4-пинового штекера на два 2-пиновых, ведь гарнитура-то бюджетная. Купить переходник можно в любом магазине электроники, но это, опять же, дополнительные телодвижения. С игровыми консолями и смартфонами таких сложностей не возникает, ведь там разъёмы по умолчанию универсальные. Ну и, наконец, в-четвёртых, L-образный штекер не всем может прийтись по душе. Это решение весьма удобно в случае со смартфонами, а вот когда ты пользуешься гарнитурой во время игры на PlayStation 4, кабель неестественно изгибается в нижней части игрового контроллера и постоянно отвлекает от игрового процесса.

Комплектация:

Гарнитура SteelSeries Siberia 100
Инструкция по эксплуатации
Фирменная наклейка

Характеристики наушников:

Цвет: чёрный/оранжевый
Тип наушников: охватывающие, закрытого типа
Материал: пластик
Излучатели: динамические, 40 мм
Особенности излучателей: неодимовые магниты
Частотная характеристика: 20-20000 Гц
Сопротивление: 32±3 Ω
Чувствительность: 97±3 дБ
Масса: 212 г
Кабель: 1,2 м
Штекер: L-образный, 4-полюсный (TRRS), 3,5 мм

Характеристики микрофона:

Диаграмма направленности: ненаправленный, с шумоподавлением
Сопротивление: 2,2 кОм
Частотная характеристика: 50–16000 Гц
Чувствительность: -38±3 дБ
Возможность отключения нет

Плюсы:

Выразительный звук в играх, при прослушивании музыки и просмотре фильмов.
Отличный дизайн, качественные материалы и на совесть собранный корпус.
Встроенный микрофон, несмотря на размеры, великолепно передаёт голос.
Гарнитура замечательно позиционирует источники звука относительно игрока.
Совместимость гарнитуры с современными игровыми консолями и смартфонами.
Доступная цена, за которую вы получаете профессиональный игровой гаджет.
Гарнитура очень лёгкая, что позволяет пользоваться ею по нескольку часов к ряду.
Качественная звукоизоляция от раздражающих шумов окружающего мира.

Минусы:

Гарнитура снабжена 4-полюсным TRRS-штекером, но переходника в комплекте нет.
L-образный штекер может показаться неудобным некоторым пользователям.
Провод слишком короткий для использования гарнитуры с ПК без удлинителя.
Отсутствие возможности регулировать громкость непосредственно на гарнитуре.
Уши в амбушюрах из искусственной кожи довольно быстро запотевают.

Давайте подведём итоги. У SteelSeries получилось создать весьма интересное и, что немаловажно, качественное устройство. Siberia 100 – идеальный вариант для тех геймеров, которые предпочитают играть на консолях, а также для любителей качественного звука во время прогулок, ведь гарнитура идеально заточена под использование со смартфонами. ПК-игрокам для полного счастья понадобится переходник (если только у вас нет универсального TRRS-порта) и удлинитель. Нереально качественный звук, прочный корпус и притягательный дизайн – вот ключевые преимущества Siberia 100. Если же вспомнить, что цена устройства не превышает 4500 рублей, становится понятно, что это настоящий подарок для любителей качественного звука в играх, при просмотре фильмов и прослушивании музыки, что для профессиональных игровых устройств – большая редкость. В этом плане у SteelSeries получилось создать по-настоящему качественный универсальный гаджет, способный угодить практически всем.

Top News