В Узбекистане пока нет широкополосной политики, но:
— Узбекистан на 130 месте в мире п о проникновению стационарного широкополосного Интернета среди 189 стран мира
— в 2014 году проникновение широкополосного Интернета в Узбекистане было среди 1,3 абонентов на 100 человек
— 43,6% физических лиц имели доступ к Интернету в 2014 году, а в 2013 году – 38,2% . То есть, еще 5,4% физических лиц присоединились к активному использованию Интернета за год
— Узбекистан занимает 93 место среди 191 страны мира по доступности Интернета для физических лиц, и 48 место среди 144 развивающихся стран
— по итогам 2014 года, по проникновению Интернета Узбекистан занял 109 место , по показателю 23,9 абонента на 100 человек, это приблизительно 7 млн 900 тыс жителей страны, по сравнению с 2009 годом, когда на весь регион Центральной Азии приходилось 5 млн
— 10,5% домохозяйств пользуются Интернетом , и у нас 89 место среди 133 развивающихся стран
— согласно прогнозу, к концу 2015 года 3,2 млрд человек будут подключены к сети , т.е. 43,4% всего населения мира, по сравнению с 2,9 млрд человек в прошлом году, т.е. прирост составил 2,8%
— если использовать простую математику, то станет ясно, что даже только по показателю прироста пользователей Интернетом среди физических лиц, Узбекистан опережает мировой темп на 2,6%, и это не говоря уже о том, что также есть прирост пользователей Интернетом среди юридических лиц
— в развивающемся мире уровень проникновения Интернета к концу 2015 года превысит 35,3% , но в наименее развитых странах, список которых составляется ООН, уровень проникновения составит 9,5%, что все еще менее 10%