Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан «O мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения» №2042 от 20 сентября 2013 года создан Национальный реестр разработчиков программного обеспечения на базе национального каталога разработчиков и программных продуктов Software.uz. В него на добровольной и бесплатной основе включаются юридические лица, у которых доходы от разработки, внедрения и реализации собственного программного обеспечения составляют не менее 50% от общего объема реализованных ими товаров (работ или услуг).
Согласно Постановлению, разработчики программного обеспечения, включенные в Национальный реестр, сроком до 1 января 2017 года освобождаются от уплаты:
всех видов налогов и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан;
таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
Средства, высвобождаемые в связи с предоставлением налоговых льгот, должны направляться на развитие и укрепление материально-технической базы и стимулирование работников юридических лиц – разработчиков программного обеспечения, включенных в Национальный реестр.
Срок действия указанных налоговых льгот для юридических лиц, включенных в Национальный реестр, продлевается на два года при условии, что объем экспорта собственного программного обеспечения составляет не менее 50% от общего объема реализованных ими товаров (работ или услуг).
Постановлением предусмотрено распространить:
на юридических лиц – разработчиков программного обеспечения, включенных в Национальный реестр, заключающих трудовые договоры с физическими лицами, работающими на дому (надомниками), действие Указа Президента Республики Узбекистан от 5 января 2006 года № УП–3706 «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда»;
действующий порядок уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц и единому налоговому платежу, предусмотренный при приобретении нового технологического оборудования, на сумму средств, направляемых предприятиями и организациями республики на приобретение программного обеспечения отечественного производства в рамках инвестиционных проектов по созданию информационных систем, включаемых в ежегодную Инвестиционную программу Республики Узбекистан.
Также устанавливается порядок, в соответствии с которым юридические лица – разработчики программного обеспечения, включенные в Национальный реестр, имеют право осуществлять экспорт работ и услуг, связанных с производством и сопровождением (обслуживанием) программного обеспечения, за иностранную валюту через онлайн-магазины в сети Интернет без наличия экспортного контракта.
Действие льгот истекает 1 января 2017 года. Какие предложения есть по продлению льгот, их оптимизации, изменению точек приложения и т.д. для развития отрасли? Направляйте предложения с помощью формы обратной связи на сайте Каталога разработчиков и ПО. Перечень льгот смотрите в источнике .
Источник
Batafsil | Подробно | Read more... InfoCOM
Top News
-
Сакки: "Милан" ҳали чемпионлик учун тайёр эмас""Милан"нинг таниқли собиқ мураббийи Арриго Сакки жамоанинг жорий А Серия мавсумидаги истиқболлари ҳақидаги фикрлари билан ўртоқлашди.
-
Туркия чемпионати. "Башакшеҳир" сафарда "Антальяспор"ни тор-мор келтирди. Шомуродовдан дубльТуркия чемпионати 10-турида "Истанбул Башакшеҳир" сафарда "Антальяспор" устидан йирик 4:0 ҳисобида ғалаба қозонди.
-
Виржил Ван Дейк кетма-кет 4та мағлубиятдан сўнг мухлисларга мурожаат қилди«Ливерпуль» сардори Виржил ван Дейк жамоанинг сўнгги натижалари юзасидан фикр билдирди.
-
«Военная техника засыпания», которая помогает уснуть за пару минутВоенная технка засыпания действительно эффективна, и этому есть научное объяснение Иногда сон упрямо не приходит, даже когда кажется, что...
-
Мбаппенинг голи бекор қилиндиИспания Премьеросида "Реал Мадрид" ва "Барселона" ўртасидаги ўйин бўлиб ўтмоқда.
-
Саудия Про-лигаси. «Ан-Наср» «Ал-Ҳазм»ни мағлуб этди, Роналду 950-голини урди (видеошарҳ)Саудия Про-лигасининг 6-туридан ўрин олган баҳсда «Ан-Наср» сафарда «Ал-Ҳазм»ни 2:0 ҳисобида мағлуб этди.




