Российские инженеры создали морского робота-пограничника


Роботизированный комплекс предназначен для самостоятельного отслеживания целей с помощью радиолокации, может патрулировать морские акватории по заранее заданному маршруту. «Аппарат, — передаёт ТАСС, — способен сам выходить на связь с подводными лодками, кораблями и береговыми постами, а также умеет автоматически передавать собранную информацию обо всех обнаруженных целях и объектах в центры обработки данных».

«Он может автономно работать несколько дней на расстоянии до ста километров от берега», — цитирует ТАСС представителя ОПК. Других характеристик морского патрульного робота пока не раскрывают.
Это не первый морской робот, созданный ОПК для разведки и проведения спасательных операций. Ранее Министерство обороны планировало начать закупки телеуправляемых автоматических подводных аппаратов «Марлин-350», предназначенных для осмотра подводных лодок, находящихся в аварийной ситуации, и выполнения разных поисково-спасательных мероприятий на глубине до 300 метров. Комплекс «Марлин-350» способен устанавливать гидроакустические маркеры и умеет поднимать предметы с помощью манипуляторов. Аппарат способен быстро перемещаться под водой, умеет моментально разворачиваться и двигаться в любом направлении.
Связь с надводным модулем управления и передача данных осуществляются с помощью оптоэлектрического кабеля, а различные разъёмы позволяют подключить к аппарату множество датчиков и приборов различного назначения. Поэтому, в зависимости от поставленных задач, «Марлин-350» можно разгрузить, сняв ненужный в данный момент обвес, снабдив его только необходимым оборудованием, в числе которого имеется дополнительная камера высокого разрешения (Full HD), многолучевой гидролокатор, альтиметр, гидролокатор кругового обзора, систему подводной навигации, одностепенный манипулятор и многое другое. Ожидается, что поставки начнутся в конце 2017 года.

Top News