Компания Amazon запатентовала крошечного дрона-ассистента



Американский торговый гигант Amazon в последние годы активно осваивает новые для себя рынки. Например, не так давно компания основала игровое подразделение, в рамках которого разрабатывает и выпускает свои собственные видеоигры для различных платформ . Ещё одной необычной инициативой онлайн-магазина стала доставка товаров покупателям при помощи квадрокоптеров . Но на этом интернет-гигант не остановился. Недавно выяснилось, что Amazon запатентовала крошечных дронов-помощников.

Представьте себе, что вы не можете вспомнить, где припарковали свой автомобиль на гигантской парковке. Просто произнесите команду «Найти автомобиль», и крошечный дрон взлетит ввысь прямо с взлётной площадки, закреплённой на вашем плече. Он обнаружит авто и проводит вас к нему. Amazon запатентовала дрона-помощника, который подчиняется голосовым командам своего владельца и может выполнять широкий спектр задач. К примеру, с его помощью вы сможете найти потерявшегося ребёнка в торговом центре или же, если говорить о специальных службах, можно будет обнаруживать места пожаров с высоты.

Дроны, которых используют для хобби, фото и видеосъёмки, сегодня тоже достаточно компактны в своих размерах. Однако вряд ли вы будете таскать такой квадрокоптер на своём плече. Конечно же, микрофон для голосовых команд и вычислительный модуль, управляющий дроном-помощником, будут вынесены за пределы его корпуса. Скорее всего, здесь понадобится смартфон или некое специальное управляющее устройство. Для быстроты поиска пропавшего автомобиля или ребёнка Amazon предлагает использовать закреплённые на них RFID-метки (в случае с ребёнком можно вшить эту метку в его одежду).

Среди всего прочего Amazon предлагает использовать дронов для того, чтобы проверить, закрыли ли вы дверь гаража, или для того, чтобы узнать, насколько длинная пробка образовалась перед вашим автомобилем. Возвращаясь к специальным службам, такие дроны могут стать неплохими помощниками полицейских. Делать фотографии подозреваемых прямо на лету, записывать видео арестов и многое, многое другое. Разумеется, патент не является гарантом того, что идея обязательно воплотится в жизнь. Но в любом случае идеи Amazon достаточно любопытны.

Top News